Один из лидеров белорусской оппозиции Милинкевич задержан в Минске
 
 
 
Один из лидеров белорусской оппозиции Милинкевич задержан в Минске
Euronews

В Минске задержан один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, сообщили в понедельник в пресс-службе политика, ссылаясь на полученную от него самого по телефону информацию.

Там уточнили, что лидер белорусского движения "За свободу" Милинкевич был остановлен сотрудниками милиции в центре Минска на площади Победы вместе со своими соратниками. "Они направлялись на акцию предпринимателей, которая должна была состояться на Октябрьской площади Минска", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе оппозиционера.

Милинкевич связался с офисом организации по телефону и сообщил, что их доставили в городское управление внутренних дел МВД Белоруссии и посадили в разные комнаты. Причиной их задержания, по его словам, является выяснение обстоятельств событий, произошедших 10 января 2008 года. В настоящее время мобильный телефон Милинкевича не отвечает, отметил представитель пресс-службы.

18 февраля на Октябрьской площади Минска прошла очередная несанкционированная акция протеста предпринимателей против президентского указа №760, в соответствии с которым с 1 января текущего года индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве наемных работников только близких родственников. На площадь смогли прийти несколько десятков человек, остальных не пустили сотрудники правоохранительных органов. Александр Милинкевич был задержан при вытеснении участников акции с площади, сообщает в свою очередь белорусское сетевое издание "Телеграф" со ссылкой на очевидцев. По их словам, экс-кандидата в президенты Белоруссии Милинкевича задержали сотрудники милиции в штатском и увезли в микроавтобусе на улицу Саперов возле Дворца тенниса на проспекте Победителей.

Между тем в ГУВД Мингорисполкома "Интерфаксу" не подтвердили, но и не опровергли сообщение о задержании в Минске Александра Милинкевича. В управлении предварительного расследования по Минску и Минской области также отказались комментировать данную информацию.

Остальных участников акции протеста сотрудники милиции и спецназа вытеснили с Октябрьской площади за Дворец республики. Затем, взяв предпринимателей в кольцо, спецназ повел их в сторону Троицкого предместья, сообщает "Еўрапейскае радыё для Беларусі". В ходе акции протеста сотрудники правоохранительных органов также задержали предпринимательского активиста Алеся Макаева, оппозиционера Вячеслава Сивчика и Ольгу Козулину, дочь экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина, осужденного властями на 5,6 лет лишения свободы по обвинению в хулиганстве. После проверки документов Ольгу Козулину отпустили из милиции без составления протокола, сообщили "Интерфаксу" в РУВД Центрального района Минска.

Один из лидеров белорусских бизнесменов Виктор Горбачев заявил, что индивидуальные предприниматели намерены пойти на телевидение, чтобы добиться телеэфира с чиновниками. Однако дорогу к зданию ОНТ на перекрестке улиц Куйбышева и Коммунистической преградили бойцы спецназа.

Напомним, 10 января этого года в Минске состоялась первая массовая несанкционированная акция белорусских предпринимателей, которые пытались отстоять свои права. В тот день движение в Минске было парализовано, поскольку манифестанты перекрыли центральный проспект Минска. Акция длилась несколько часов. В итоге силовики разогнали митинг и арестовали нескольких лидеров предпринимателей.

На следующий день суд в Минске арестовал на 15 суток в административном порядке нескольких лидеров белорусской оппозиции и предпринимателей, признав их виновными в организации и участии в несанкционированной уличной акции.