NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кукла афериста Мэдоффа, которую можно сразу разбить, стала бестселлером на ярмарке игрушек в Нью-Йорке Кукла афериста Мэдоффа, которую можно сразу разбить, стала бестселлером на ярмарке игрушек в Нью-Йорке
Фигурка бизнесмена Бернарда Мэдоффа под названием "Он избавился от моих денег" стоит около 100 долларов США. К ней прилагается молоток. Пострадавшими от аферы Мэдоффа, подозреваемого в мошенничестве на сумму 50 млрд долларов, признаны 13 тысяч человек.
18 february 2009 г., 23:20
В порту Гамбурга нашли британскую бомбу времен Второй мировой: морское и воздушное сообщение парализованы В порту Гамбурга нашли британскую бомбу времен Второй мировой: морское и воздушное сообщение парализованы
Бомба снабжена двумя взрывателями и представляет повышенную опасность. В этой связи находку предполагают обезвредить на месте методом контролируемого подрыва. В радиусе километра вокруг создана зона безопасности.
18 february 2009 г., 22:59
Житель Нью-Йорка, упавший пьяным на рельсы метро, отсудил у города $2,3 млн Житель Нью-Йорка, упавший пьяным на рельсы метро, отсудил у города $2,3 млн
В результате инцидента молодому мужчине отрезало часть ноги. Примечательно, что сам пострадавший, по его собственным словам, совершенно не помнит события того дня: он был настолько пьян, что даже приблизительно не может восстановить подробности происшествия.
18 february 2009 г., 21:45
КНДР задержала в Японском море теплоход "Омский-122": российское посольство выясняет причины КНДР задержала в Японском море теплоход "Омский-122": российское посольство выясняет причины
Об инциденте известно крайне мало: судно шло из южнокорейского порта Пусана во Владивосток. Принадлежит оно ОАО "Амурское пароходство". Это далеко не первый аналогичный инцидент в корейских территориальных водах.
18 february 2009 г., 20:52
Грузия, Абхазия и ЮО впервые о чем-то договорились в Женеве Грузия, Абхазия и ЮО впервые о чем-то договорились в Женеве
Впервые с начала августовского конфликта стороны достигли взаимной договоренности: в ходе международных дискуссий в Женеве делегации Грузии, Абхазии и Южной Осетии приняли документ под расплывчатым названием "Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты".
18 february 2009 г., 20:24
Евросоюз возобновляет прямые контакты с Белоруссией: в Минск едет Солана Евросоюз возобновляет прямые контакты с Белоруссией: в Минск едет Солана
"Поездка станет возможностью обсудить ситуацию в Белоруссии, отношения ЕС-Белоруссия и региональные вопросы", - говорят в ЕС. Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности встретится не только с президентом и главой МИДа Белоруссии, но и с оппозицией.
18 february 2009 г., 19:06
В британском университете случайно спустили  в туалет кал древней ящерицы В британском университете случайно спустили в туалет кал древней ящерицы
Кандидат наук Дэниел Беннет в течение 7 лет собирал экскременты редкого варана Грея, пока университетская уборщица случайно не выкинула сумку с его уникальными находками, необходимыми ему для защиты докторской. Отказавшись взять компенсацию в 500 фунтов, ученый решил подать в суд на альма-матер.
18 february 2009 г., 18:31
Армянская оппозиция обвинила руководство страны в насильственном захвате власти Армянская оппозиция обвинила руководство страны в насильственном захвате власти
Представители оппозиции представили доклад о событиях 1 марта 2008 года (столкновениях манифестаций с полицией) и утверждают, что в тот день нынешние власти Армении осуществили военный государственный переворот.
18 february 2009 г., 18:15
Черномырдин не боится выдворения из Украины: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"
Черномырдин не боится выдворения из Украины: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"
МИД РФ и российская Госдума опасаются, что объявление дипломата персоной нон грата может вызвать открытую конфронтацию между Россией и Украиной. Тем временем, украинский премьер Тимошенко отказалась влезать в дипломатические интриги, а в секретариате Ющенко претензий к Черномырдину и вовсе не поняли.
18 february 2009 г., 17:21
СМИ узнали о скандале на заседании Совбеза Украины: Ющенко вульгарно обвинил Тимошенко в коррупции СМИ узнали о скандале на заседании Совбеза Украины: Ющенко вульгарно обвинил Тимошенко в коррупции
"Без взяток ваши партнеры в Верховной Раде повернутся к вам ж...", - предрек президент премьеру. Тимошенко, в свою очередь, назвала заседание Совбеза "шабашем". "Идите… в суд", - посоветовала она главе государства.
18 february 2009 г., 16:10
На Западе приветствуют "революционные" реформы короля Саудовской Аравии, вызвавшие недовольство исламистов На Западе приветствуют "революционные" реформы короля Саудовской Аравии, вызвавшие недовольство исламистов
Монарху уже пришлось уволить видных религиозных деятелей, которые "препятствовали реформам". Эксперты полагают, что возведенные в ранг закона положения шариата мешают правительству и ставят его в неудобное положение перед внешним миром.
18 february 2009 г., 16:00
В Австрии арестованы казахские агенты, шпионившие за беглым зятем президента Назарбаева
В Австрии арестованы казахские агенты, шпионившие за беглым зятем президента Назарбаева
Двое австрийских полицейских собирали в базе данных информацию о Рахате Алиеве, который скрывается в Вене и которого на родине приговорили к 40 годам тюрьмы. Спецслужбы Казахстана поспешили откреститься от скандала.
18 february 2009 г., 15:54
Иран заявляет о создании беспилотника с дальностью полета в тысячу километров Иран заявляет о создании беспилотника с дальностью полета в тысячу километров
Ранее информация о разработке БПЛА просачивалась в СМИ через анонимные источники, теперь сообщение официально озвучил замминистра обороны Ирана Ахмад Вахиди. Создание беспилотника чиновник признал "важным достижением", но поделиться техническими характеристиками аппарата отказался.
18 february 2009 г., 15:43
В Грузии создается сеть комитетов неповиновения с целью отставки Саакашвили В Грузии создается сеть комитетов неповиновения с целью отставки Саакашвили
По словам лидера политического объединения "Национальный форум" Кахабера Шартавы, комитеты должны вовлечь население в оппозиционное движение и подготовить к акциям протеста. Шартава заявляет о готовности бороться с режимом президента любыми методами.
18 february 2009 г., 15:12
The Times после "алкогольной отставки" японского министра составила список самых известных политиков-пьяниц
The Times после "алкогольной отставки" японского министра составила список самых известных политиков-пьяниц
Сиоти Нагава ушел с поста после того, как появился в нетрезвом виде на встрече "большой семерки". Из политиков прошлого любили выпить Уинстон Черчилль и Ричард Никсон, но абсолютным лидером по пьянству был Борис Ельцин, считает британская газета.
18 february 2009 г., 14:47
Начальником Госканцелярии Грузии назначен Давид Кереселидзе Начальником Госканцелярии Грузии назначен Давид Кереселидзе
Ранее Кереселидзе занимал должность заместителя руководителя Госканцелярии. На прошлой неделе в отставку был отправлен начальник ведомства Каха Бендукидзе, который, по мнению оппозиции, контролировал почти все правительства Грузии.
18 february 2009 г., 13:55
В рамках азиатского турне Хиллари Клинтон прибыла в Индонезию
В рамках азиатского турне Хиллари Клинтон прибыла в Индонезию
Задача Клинтон – "протянуть руку" мусульманскому миру, заявляют в Госдепартаменте США, и обсуждать двусторонние и региональные проблемы. Цель турне - налаживание отношений для борьбы с трудностями, с которыми невозможно бороться в одиночку.
18 february 2009 г., 13:30
Чехия последней в ЕС высказалась по Лиссабонскому договору - "за" Чехия последней в ЕС высказалась по Лиссабонскому договору - "за"
Прага одобрила договор, председательствуя в ЕС. Проект, призванный усовершенствовать механизмы управления Евросоюза, уже ратифицировали 25 других стран-членов ЕС. Единственной, кто пока высказался против реформ, остается Ирландия.
18 february 2009 г., 13:06
В Израиле обсуждают возможный обмен сотен палестинских заключенных на Гилада Шалита В Израиле обсуждают возможный обмен сотен палестинских заключенных на Гилада Шалита
Участники переговоров считают, что надежды были "немного слишком" сильными. Вряд ли удастся договориться о сроках обмена и о том, какие именно узники могут быть освобождены. Ранее речь шла о списке из тысячи заключенных, в том числе "с кровью на руках".
18 february 2009 г., 12:58
Из-за кризиса ряд американских штатов может отказаться от смертной казни: слишком дорого
Из-за кризиса ряд американских штатов может отказаться от смертной казни: слишком дорого
Охрана камер смертников, содержание комнаты для исполнения приговоров и оплата адвокатов - все это требует огромных затрат. Законопроекты об отмене смертной казни сейчас обсуждают в Монтане, Канзасе, Нью-Мексико, Мэриленде и других штатах.
18 february 2009 г., 12:53
СМИ: британцы незаконно вывозят в Африку опасный электронный мусор СМИ: британцы незаконно вывозят в Африку опасный электронный мусор
Совместное расследование Sky News и Greenpeace показало, что отработавшая срок электроника не утилизируется, а отправляется на свалки в Африку. А там, чтобы выбрать из отходов медь, местные подростки жгут провода и платы, в результате чего в атмосферу выделяется большое количество вредных канцерогенов.
18 february 2009 г., 12:43
Президент Молдавии назвал мэра Кишинева "Гарри Поттером" и "дебилом" Президент Молдавии назвал мэра Кишинева "Гарри Поттером" и "дебилом"
В преддверии выборов в парламент лидер молдавских коммунистов агитировал электорат в Гагаузской автономии. Он, в частности, попрекнул гагаузов малым числом голосов на выборах 2005 года и припомнил подаренный дорогой ковер. "Вас что, надо бить, чтобы вы нас любили?", - спросил он избирателей и пообещал отправить альтернативные голоса "тю-тю".
18 february 2009 г., 12:16
В Австралии в брюхе крокодила обнаружены останки пропавшего без вести мальчика В Австралии в брюхе крокодила обнаружены останки пропавшего без вести мальчика
5-летнего Джереми Добла в последний раз видели живым утром 6 февраля, когда он с 7-летним братом Райаном и их собакой играл у реки Дэйнтри неподалеку от своего дома. Райан рассказал полиции, что заметил гигантскую рептилию сразу после того, как Джереми вошел в воду вслед за щенком, но самого нападения брат погибшего мальчика не видел.
18 february 2009 г., 11:48
Британские мусульмане, пытавшиеся взорвать пассажирские самолеты, снова предстали перед судом
Британские мусульмане, пытавшиеся взорвать пассажирские самолеты, снова предстали перед судом
В ходе прошлого разбирательства присяжные не смогли вынести вердикт по делу восьмерых британцев арабского происхождения, которых обвиняли в подготовке терактов с использованием "жидких бомб". Группу арестовали в августе 2006 года.
18 february 2009 г., 11:37
Сирия пытается наладить массовое производство химического оружия Сирия пытается наладить массовое производство химического оружия
Данное утверждение базируется на анализе снимков сирийской территории, сделанных гражданскими коммерческими спутниками в период с 2005 по 2008 год - на них виден не только завод по производству боевых отравляющих веществ, но и возведенная возле него ракетная база с полигоном.
18 february 2009 г., 11:26
МИД Великобритании: 60% полицейских в афганской провинции Гильменд являются наркоманами МИД Великобритании: 60% полицейских в афганской провинции Гильменд являются наркоманами
В связи с таким положением вещей дипломаты выражают обеспокоенность по поводу надежности афганской полиции. Полицейским плохо платят, они каждый день рискуют жизнью, выполняя свою работу, но при этом плохо обучены. Для того, чтобы снять стресс, стражи порядка используют наркотики.
18 february 2009 г., 11:10
КНДР запустила второй объект по обогащению урана, подозревают в США
КНДР запустила второй объект по обогащению урана, подозревают в США
Согласно данным разведслужб США и Южной Кореи, секретный центр находится в 4 км от ядерного реактора в Йонбене, который считался единственным в стране. В то же время нет никакой информации о техническом уровне нового объекта и о количестве произведенного там урана.
18 february 2009 г., 10:37
Профессор географии из США рассчитал, где найти Усаму бен Ладена
Профессор географии из США рассчитал, где найти Усаму бен Ладена
Ученые из Калифорнии считают, что бен Ладен должен прятаться в достаточно крупном пакистанском городе на границе с Афганистаном. Таким городом является Парачинар, где "террористу номер один" подошли бы три дома.
18 february 2009 г., 10:35
Коррупционный скандал в Иллинойсе: сенатор признался, что пытался "собрать пожертвования" для губернатора в обмен на должность Коррупционный скандал в Иллинойсе: сенатор признался, что пытался "собрать пожертвования" для губернатора в обмен на должность
Род Благоевич лишился кресла губернатора в конце января после процедуры импичмента в парламенте штата. Роланд Беррис, несмотря на скандал, занял место в сенате, однако призывы к его отставке звучат все чаще и чаще.
18 february 2009 г., 10:13
Инъекции стволовых клеток привели к образованию опухоли в головном мозге у израильского мальчика Инъекции стволовых клеток привели к образованию опухоли в головном мозге у израильского мальчика
Семья мальчика решилась на инъекции, отчаявшись спасти ребенка. Ученые заявляют, что этот метод открывает широкие перспективы, однако пока не способны контролировать процесс развития введенных клеток. Исследования на человеке только начинаются.
18 february 2009 г., 09:05
Главной угрозой разведка США считает экономический кризис, Россию и страны бывшего СССР Главной угрозой разведка США считает экономический кризис, Россию и страны бывшего СССР
В докладе говорится, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, разведка США указывает на такие "горячие точки", как Абхазия и Южная Осетия, Карабах, Украина, Белоруссия и Средняя Азия.
18 february 2009 г., 08:53
Испанский верховный суд запретил на три года две баскские партии Испанский верховный суд запретил на три года две баскские партии
Партии "Аскатасуна" и "Демократия 3000000" подозреваются в связях с террористической группировкой ETA и ее политическим крылом "Батасуна", деятельность которой запрещена в Испании. Будут закрыты все офисы партий, заморожены счета и запрещены любые действия от их имени. Срок запрета может быть продлен до 5 лет.
18 february 2009 г., 08:44
Представитель Пентагона высказался против дальнейшего сокращения численности войск США в Европе Представитель Пентагона высказался против дальнейшего сокращения численности войск США в Европе
Многие стратеги Пентагона после распада Советского Союза стали выражать убеждение, что необходимость сохранения значительного военного присутствия в Европе - одно время там насчитывалось 300 тысяч солдат - отпала. Джордж Буш в 2004 году с ними согласился, объявив о закрытии сотен американских баз.
18 february 2009 г., 05:38
Боливийский лидер не против отмены ограничений числа президентских сроков Боливийский лидер не против отмены ограничений числа президентских сроков
Комментируя недавний референдум в Венесуэле по конституционной поправке, которая дает его товарищу и соратнику президенту Уго Чавесу возможность выставлять свою кандидатуру на выборах неограниченное число раз, Эво Моралес отметил, что он также готов "продолжать честно работать", если таково будет решение народа.
18 february 2009 г., 04:18
Родственники легендарного лидера апачей Джеронимо требуют от Обамы и Гейтса вернуть им останки предка Родственники легендарного лидера апачей Джеронимо требуют от Обамы и Гейтса вернуть им останки предка
Эта акция приурочена к 100-летию со дня смерти Джеронимо. Истцы утверждают, что останки их знаменитого родственника и некоторые предметы захоронения были похищены в 1918 году членами тайного общества "Орден черепа и костей" при Йельском университете и чуть ли не до сих пор находятся на территории этого престижного учебного заведения.
18 february 2009 г., 03:31
Президент США распорядился направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. военных Президент США распорядился направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. военных
Грядущей весной туда должна отбыть экспедиционная бригада морской пехоты, а летом - армейская бригада с подразделениями поддержки. Предполагается, что это лишь первая группа войск, которая призвана усилить нынешний американский контингент в Афганистане, насчитывающий примерно 36 тысяч солдат.
18 february 2009 г., 02:11
Все новые реакторы в США должны будут выдерживать прямое попадание самолетов Все новые реакторы в США должны будут выдерживать прямое попадание самолетов
Такое требование к производителям одобрила Комиссия по ядерному регулированию. Дискуссия в Комиссии по поводу необходимости ужесточения правил по обеспечению защиты АЭС от природных катаклизмов и террористов шла два последних года.
18 february 2009 г., 01:30
Власти Ирландии как следует разглядели пятно, якобы разлитое российскими кораблями: это 1000 тонн нефти Власти Ирландии как следует разглядели пятно, якобы разлитое российскими кораблями: это 1000 тонн нефти
Нефтепродукты, находящиеся в 80 км от маяка на острове Фастнет, начали медленно дрейфовать в сторону юго-восточного побережья Ирландии. По оценкам службы береговой охраны, если фракции нефтепродуктов не испарятся и не распадутся полностью, то они могут достичь юго-восточного ирландского города Вексфорд через 16 дней.
18 february 2009 г., 00:12