Чавес Обаме: "Я хочу быть твоим другом" Случилось это в пятницу в Тринидаде и Тобаго в одном из залов столичного отеля Hayatt, где проходит саммит стран западного полушария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чавес Обаме: "Я хочу быть твоим другом"
Reuters
 
 
 
Случилось это в пятницу в Тринидаде и Тобаго в одном из залов столичного отеля Hayatt, где проходит саммит стран западного полушария
Reuters
 
 
 
"Этой самой рукой я восемь лет назад приветствовал (президента) Буша, я хочу быть твоим другом", - в своей прямой манере заявил Уго Чавес
Reuters

Глава администрации США Барак Обама и непримиримый критик "американского империализма" венесуэльский президент Уго Чавес встретились и пожали друг другу руки. Случилось это в пятницу в Тринидаде и Тобаго в одном из залов столичного отеля Hayatt, где проходит саммит стран западного полушария.

"Этой самой рукой я восемь лет назад приветствовал (президента) Буша, я хочу быть твоим другом", - в своей прямой манере заявил Уго Чавес Бараку Обаме. Ответил ли что-либо на это Обама, неизвестно, однако на фотографиях, распространенных на саммите пресс-службой главы венесуэльского государства, оба президента улыбаются друг другу непринужденно и, как кажется, вполне искренне.

Обменялся Барак Обама рукопожатиями, а также несколькими дружелюбными фразами и с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой, который тоже известен как обличитель Вашингтона.

После этого ветеран большой политики Ортега, выступая перед участниками саммита, не преминул напомнить, что в свое время уже встречался и с Джимми Картером, и с Рональдом Рейганом, и с Джорджем Бушем старшим.

Знатоки истории саммитов Америк, который проводится уже в пятый раз, вспомнили, что Уго Чавес обменялся рукопожатием с президентом Джорджем Бушем на таком же форуме в Квебеке в 2001 году. В дальнейшем президенты Венесуэлы и США руки друг другу никогда не подавали, а их отношения испортились настолько, что Уго Чавес, выступая в ООН, сравнил тогдашнего главу Белого дома с "дьяволом", сообщает ИТАР-ТАСС.

На саммит в столице Тринидад и Тобаго не приглашен, как обычно, президент Кубы, но голоса сторонников прекращения изоляции "острова свободы" звучат все громче, сообщает ВВС.

Членство Кубы в Организации американских государств было приостановлено в 1962 году, но в пятницу генсек ОАГ Хосе Мигель Инсульса сообщил, что предложит вновь допустить ее к участию в форуме, объединяющем 34 страны Северной и Южной Америки.

Исключение Кубы было обусловлено позицией США, но в последние дни Гавана и Вашингтон стали делать примирительные заявления после противостояния, уходящего корнями во времена холодной войны. В понедельник президент США Барак Обама смягчил ограничения на денежные переводы на Кубу и поездки кубинских эмигрантов на родину.

По прибытии в столицу Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн Обама сказал, что желает "нового начала в отношениях с Кубой". В четверг кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что готов обсуждать с США "все", включая такие проблемы, как права человека, политические заключенные и свобода прессы на Кубе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон приветствовала предложение кубинского руководства. Более того, она неожиданно резко отозвалась о существующем курсе, назвав блокаду Кубы провалом.

"Мы продолжаем искать продуктивные выходы из сложившейся ситуации, поскольку рассматриваем нынешнюю политику как провальную", - сказала глава американской дипломатии в Доминиканской Республике по пути на саммит Америк.