В столице Саудовской Аравии в городе Медина в четверг вспыхнула перестрелка между правоохранительными органами королевства и боевиками В результате столкновения полиция ликвидировала руководителя ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Салеха аль-Ауфи, сообщил источник в правоохранительных органах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Саудовской Аравии в городе Медина в четверг вспыхнула перестрелка между правоохранительными органами королевства и боевиками
REUTERS/Sultan al Fahed
 
 
 
В результате столкновения полиция ликвидировала руководителя ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Салеха аль-Ауфи, сообщил источник в правоохранительных органах
AFP/Hassan Ammar
 
 
 
Ранее в четверт в столице Эр-Рияде проиизошла другая перестрелка между террористами и полицией. Как сообщил телеканал Al-Arabiya, бой произошел на севере города. По ее данным, стражи порядка блокировали целый квартал на севере города
REUTERS/Sultan al Fahed
 
 
 
На место прибыли кареты "скорой помощи". По предварительным данным, убиты 4 разыскиваемых боевика. О потерях среди полицейских не сообщается, сообщает "Интерфакс". По другим данным, двое экстремистов были убиты, один ранен и один захвачен невредимым
AFP/Hassan Ammar

В столице Саудовской Аравии в городе Медина в четверг вспыхнула перестрелка между правоохранительными органами королевства и боевиками.

В результате столкновения полиция ликвидировала руководителя "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Салеха аль-Ауфи, сообщил источник в правоохранительных органах, передает Reuters.

Аль-Ауфи стал лидером "Аль-Каиды" в королевстве в прошлом году, заменив убитого саудовскими спецслужбами Абдулазиза аль-Мугрина. Ауфи находился в списке самых разыскиваемых боевиков Саудовской Аравии.

- Как устроена "Аль-Каида"

Ранее в четверт в столице Эр-Рияде произошла другая перестрелка между террористами и полицией. Как сообщил телеканал Al-Arabiya, бой развернулся на севере города. По данным телеканала, стражи порядка блокировали целый квартал. На место прибыли кареты "скорой помощи". По предварительным данным, были убиты 4 разыскиваемых боевика. О потерях среди полицейских не сообщается, сообщает "Интерфакс". По другим данным, двое экстремистов были убиты, один ранен и один захвачен невредимым.

Перестрелка длилась 4 часа, отмечает Al-Arabiya.

По поступившим сведениям, в одном из зданий засели 5 предполагаемых боевиков. Про судьбу пятого человека ничего не сообщается. Представитель МВД Саудовской Аравии генерал Мансур аль-Турки лишь подтвердил факт проведения операции. "Полиция пытается арестовать ряд лиц, которые оказывают сопротивление", - сказал он журналистам.

Это стало первым крупным инцидентом такого рода после вступления 1 августа на трон в Саудовской Аравии нового короля Абдаллы.

Ранее в августе Вашингтон на два дня закрыл свои дипломатические миссии в Саудовской Аравии в связи с угрозой взрывов, а Британия выступила с предупреждением, что террористы завершают подготовку к проведению терактов. Австралийские власти сообщили, что к ним поступила "достоверная информация" о том, что исламские экстремисты планируют в ближайшем будущем теракты на территории королевства, напоминает Reuters.

С 2003 года по Саудовской Аравии прокатилась волна терактов, жертвами которых стали более 100 человек, в том числе иностранцы. Все эти акции были совершены сторонниками "Аль-Каиды".