Следующий запуск американского космического корабля, скорее всего, произойдет не раньше марта 2006 года Такое решение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета корабля Discovery
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следующий запуск американского космического корабля, скорее всего, произойдет не раньше марта 2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета корабля Discovery
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, во время взлета от него отлетел кусок изоляционной пены, что могло привести к аварии. Экипажу шаттла пришлось устранять неполадку в открытом космосе
Архив NEWSru.com

Следующий запуск американского космического корабля, скорее всего, произойдет не раньше марта 2006 года.

Такое решение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета корабля Discovery. В частности, во время взлета от него отлетел кусок изоляционной пены, что могло привести к аварии. Из-за такой же проблемы 1 февраля 2003 года разбился во время посадки космический корабль Columbia. Тогда погибли 7 человек.

Группа экспертов, следящих за полетами шаттлов, опубликовала доклад, в котором отмечается, что после аварии Columbia инженеры NASA не устранили ряд недостатков шаттлов, что может привести к новым авариям.

Ранее в NASA надеялись произвести следующий запуск уже в сентябре 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Тем временем погода и технические проблемы не позволяют пока шаттлу Discovery вернуться домой - на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). Сейчас Discovery, совершивший первый после катастрофы Columbia полет на околоземную орбиту, остается на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Там он приземлился после своего космического путешествия, поскольку метеоусловия воспрепятствовали его посадке на мысе Канаверал.

Согласно оценкам, Discovery вернется на космодром не ранее субботы, сообщает ИТАР-ТАСС. Сначала перелету с одного побережья на другое, которое шаттл должен совершить на "спине" специально переоборудованного гигантского Boeing-747, помешали технические проблемы - возникли трудности с установкой обтекателя над хвостовой частью шаттла.

А затем вмешалась погода: на базу ВВС обрушился ливень, сопровождавшийся градом и грозой. Как сообщается, некоторое количество воды попало и в грузовой отсек Discovery, хотя и не причинило серьезного ущерба. Сейчас точные сроки транспортировки шаттла корректируются с учетом промежуточных подсадок и дозаправок самолета-носителя.