Обама объяснил очередные авиаудары по Ираку стремлением защитить американских граждан Ирак, Мосул, 10 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама объяснил очередные авиаудары по Ираку стремлением защитить американских граждан
Global Look Press
 
 
 
Ирак, Мосул, 10 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Ирак, 16 августа 2014 года
Global Look Press

ВВС США 17 августа нанесли очередную серию ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в районе Мосульской плотины в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США. В заявлении Белого дома говорится, что президент США Барак Обама распорядился бомбить позиции боевиков ИГИЛ, исходя из интересов национальной безопасности.

В ходе операции американскими ВВС были уничтожены три принадлежавших боевикам боевые машины, установленное на одной из машин зенитное орудие, а также один КПП. Сообщается, что в данной операции были задействованы истребитель и штурмовик, которые вскоре после налета благополучно покинули район бомбардировки".

В Белом доме заявили, что Барак Обама отдал приказ бомбить позиции боевиков, исходя из интересов национальной безопасности США. Об этом говорится в письме на имя руководителей Конгресса.

"14 августа я отдал распоряжение о целевых бомбардировках для оказания помощи иракским силам в возвращении под контроль Мосульской плотины. Эти действия будут ограничены территориально и по времени в зависимости от потребности в поддержке вооруженным силам Ирака", - говорится в письме.

По словам Обамы, утрата контроля над ней угрожала бы жизням большого количества гражданских лиц, а также американским гражданам и объектам, включая посольство США в Багдаде. В письме также подчеркивается, что военные действия предприняты в сотрудничестве и по просьбе правительства Ирака.

Президент США отметил, что предпринятые им шаги соответствуют действующему законодательству США о военных полномочиях.

В свою очередь, официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден сообщила журналистам, что администрация будет и впредь консультироваться с Конгрессом по поводу действий в Ираке и усилий, направленных против ИГИЛ. "Мы продолжим предоставлять Конгрессу соответствующие доклады по этому вопросу", - сказала Хейден.

Ранее в воскресенье, 17 августа, Центральное командование вооруженных сил США сообщило о нанесении 14 воздушных ударов по позициям боевиков в районе Мосульской плотины.

Напомним, что в воскресенье курдские военизированные формирования (пешмерга) восстановили полный контроль над плотиной, расположенной в 50 км к северо-западу от иракского города Мосул.

Операция по освобождению крупнейшего гидроузла, который был захвачен боевиками ИГИЛ в начале текущего месяца, началась в субботу. Силам безопасности Ирака и курдским ополченцам оказывали поддержку с воздуха ВВС США.

Мосульская плотина, ранее носившая имя Саддама Хусейна, была построена в 1983 году и введена в эксплуатацию в 1986 году. Она расположена в 50 км выше по течению от одноименного города с населением почти 2 млн человек. В случае разрушения этого гидроузла 12,5 млрд кубометров воды из его водохранилища затопят обширные территории на севере Ирака. Это, по оценкам экспертов, неизбежно приведет к большому числу жертв - только в Мосуле в считаные минуты могут погибнуть порядка 500 тыс. иракцев.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.