Трое чеченцев, которые по решению грузинской генпрокуратуры должны быть экстрадированы в Россию, попросили Эдуарда Шеварднадзе предоставить им политическое убежище в Грузии Руслан Гелогаев, Хусейн Алханов и Рустам Эльхаджиев также просят приостановить судебное разбирательство по их иску в Верховный суд Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое чеченцев, которые по решению грузинской генпрокуратуры должны быть экстрадированы в Россию, попросили Эдуарда Шеварднадзе предоставить им политическое убежище в Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Гелогаев, Хусейн Алханов и Рустам Эльхаджиев также просят приостановить судебное разбирательство по их иску в Верховный суд Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они утверждают, что решение Генпрокуратуры и районного суда Тбилиси об их экстрадиции является незаконным
Архив NEWSru.com

Трое чеченцев, которые по решению грузинской генпрокуратуры должны быть экстрадированы в Россию, направили на имя Эдуарда Шеварднадзе письмо с просьбой предоставить им политическое убежище в Грузии.

Как сообщили в среду в пресс-центре президента, их обращение согласно предусмотренной процедуре передано в министерство по делам беженцев и расселению. В России они обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений.

Руслан Гелогаев, Хусейн Алханов и Рустам Эльхаджиев также просят приостановить судебное разбирательство по их иску в Верховный суд Грузии об изменении решения Генпрокуратуры об экстрадиции до окончательного решения вопроса о предоставлении им политического убежища, сообщает РИА 'Новости'.

16 декабря адвокаты трех чеченцев, экстрадиции которых требует Генпрокуратура Грузии, подали иск в Верховный суд, утверждая, что решение Генпрокуратуры и районного суда Тбилиси об их экстрадиции является незаконным. Рассмотрение дела состоится на этой неделе.

Как сообщил заместитель министра по делам беженцев и расселению Отар Кеинишвили, пока рассмотрение обращения этих чеченцев не планируется.

По его словам, подающий заявление о предоставлении политического убежище должен лично явиться в министерство, пройти собеседование и представить соответствующую документацию. Кроме того, он подчеркнул, что, как правило, политическое убежище не предоставляется заключенным.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Грузия в начале декабря выдала России Юсуфа Крымшамхалова - одного из организаторов и исполнителей кровавых терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Крымшамхалов - один из основных помощников главного организатора терактов ваххабита Ачимеза Гочияева. Крымшамхалов был передан представителям силовых структур. Он доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово".

13 вооруженных чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы 3 и 4 августа, пятеро из них были переданы российской стороне 4 октября. Затем был передан упоминавшийся ранее Крымшамхалов.

По данным российской стороны, все они являются участниками бандформирований, действовавших в Чечне.