Финская журналистка разбила свой компьютер молотком - к ней пришли с обыском из-за статьи о слежке спецслужб за российскими военными
 
 
 
Финская журналистка разбила свой компьютер молотком - к ней пришли с обыском из-за статьи о слежке спецслужб за российскими военными
Global Look Press

Финская полиция обыскала квартиру журналистки, которая являлась автором статьи о секретном центре военной разведки и слежке финских спецслужб за российскими военными. Лаура Хелминен успела разбить свой компьютер молотком, сообщает Helsingin Sanomat. Обыск продолжался четыре часа, по его итогам полицейские забрали обломки жесткого диска, iPad, телефоны и множество флеш-карт.

Газета опубликовала расследование о работе военной разведки Финляндии 16 декабря, взяв за основу секретные документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов. Изучив открытые данные и секретные сведения, Хелминен сделала вывод, что Минобороны Финляндии занимается "тщательным мониторингом передвижения российских вооруженных сил". Речь шла о Центре радиоэлектронной разведки Оборонительных сил в городе Тиккакоски (Tikkakoski) в центральной части страны.

После публикации полиция возбудила уголовное дело в связи с угрозой национальной безопасности и использованием незаконно полученных данных. Президент Саули Ниинисте заявил, что секретные материалы были переданы газете незаконно: "Разглашение чрезвычайно секретных документов - это риск для нашей безопасности, и последствия могут быть серьезными". Он подчеркнул, что его беспокоит масштабность утечки. Среди использованных для публикации документов есть бумаги, датированные 2004-м и 2010 годами.

Газета Helsingin Sanomat, в свою очередь, обосновала публикацию секретных материалов и сведений о Центре радиоэлектронной разведки Оборонительных сил тем, что граждане имеют право знать, что происходит в обществе, и средства массовой информации обязаны об этом рассказывать.

Журналистка, которая живет в Хельсинки вместе с двумя детьми, утверждает, что у полицейских не было судебного ордера на проведение обыска. Она утверждает, что потеряла много важных данных, которые хранились на уничтоженном жестком диске. Лаура Хелминен специализируется на расследованиях в области информационной безопасности.

Главный редактор Helsingin Sanomat Кайус Ниеми заявил, что происходящее вызывает беспокойство за свободу слова и защиту источников информации в стране. Его поддержали коллеги из других авторитетных финских изданий, которые признали, что проведение обыска у автора резонансной публикации является беспрецедентным и наводит на мысли о давлении на СМИ.

Позднее в Центральной криминальной полиции Финляндии уточнили, что обыск у журналистки был проведен в связи с поступлением информации о попытке уничтожения улик, уточняет РИА "Новости". "У полиции были основания подозревать, что в  подвале жилого дома (где проживает Халминен) была предпринята попытка уничтожения материалов, которые могут быть использованы в  досудебном разбирательстве. Помимо сотрудников Службы спасения, на  место выехали сотрудники полиции, что является общей практикой, также была проинформирована Центральная криминальная полиция. Компьютер, который был сожжён в  подвале жилого дома, подлежал конфискации",  - говорится в пресс-релизе.