Президент Ирака Саддам Хусейн поместил под домашний арест министра обороны страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда, "видимо, с целью предотвращения государственного переворота"  "Генерал не только входит в ближайшее окружение президента Саддама, но и является близким родственником. Его дочь замужем за Кусаем Хусейном, 36-летним младшим сыном диктатора, которого многие считают предполагаемым наследником", - говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн поместил под домашний арест министра обороны страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда, "видимо, с целью предотвращения государственного переворота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Генерал не только входит в ближайшее окружение президента Саддама, но и является близким родственником. Его дочь замужем за Кусаем Хусейном, 36-летним младшим сыном диктатора, которого многие считают предполагаемым наследником", - говорится в статье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет The Guardian, ее собственный независимый источник в Багдаде "подтвердил, что генерал Султан находится под арестом". По словам источника, "он продолжает присутствовать на встречах кабинета и появляется по иракскому телевидению, чтобы все выглядел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти действия могут быть связаны с опасениями, что 700-тысячная армия может отказаться воевать с американскими войсками в случае их вторжения в Ирак
Архив NEWSru.com

Президент Ирака Саддам Хусейн поместил под домашний арест министра обороны страны генерал-лейтенанта Султана Хашема Ахмеда, "видимо, с целью предотвращения государственного переворота". Об этом во вторник пишет британская газета The Guardian. Издание ссылается на оппозиционные источники в Багдаде и на сведения египетской газеты Al-Ahram.

Издание отмечает, что такой шаг иракского лидера вызывает удивление. "Генерал не только входит в ближайшее окружение президента Саддама, но и является близким родственником. Его дочь замужем за Кусаем Хусейном, 36-летним младшим сыном диктатора, которого многие считают предполагаемым наследником", - говорится в статье.

Однако посол Ирака в России Аббас Халаф опроверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" эту информацию. По словам Халафа, это "специально распространяемые слухи", которые не соответствуют действительности.

Но независимый источник в Багдаде подтвердил газете The Guardian, "что генерал Султан находится под арестом". По словам источника, "он продолжает присутствовать на встречах кабинета и появляется по иракскому телевидению, чтобы все выглядело нормально. Но на самом деле его дом и семья окружены личной гвардией Саддама. Они там находятся и он не может скрыться". По словам источника, ряд других высокопоставленных военных и правительственных чиновников также арестован в последние дни, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в статье, эти действия могут быть связаны с опасениями, что 700-тысячная армия может отказаться воевать с американскими войсками в случае их вторжения в Ирак.

Для противодействия этому президент, по некоторым сведениям, разместил в крупнейших городах, в том числе в Багдаде и на границе с Кувейтом и Сирией, верных себе иранских вооруженных оппозиционеров из "Моджахедин-и-Хальк", имеющих репутацию беспощадных. Их задача - защищать эти города в уличных боях и пресекать возможные народные волнения.