Пхеньян пригрозил выходом из соглашения о военном перемирии с США, если против КНДР будут введены санкции, в первую очередь морская блокада Об этом говорится в заявлении представительства Корейской народной армии в пункте Пханмунчжом в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пхеньян пригрозил выходом из соглашения о военном перемирии с США, если против КНДР будут введены санкции, в первую очередь морская блокада
Yahoo!
 
 
 
Об этом говорится в заявлении представительства Корейской народной армии в пункте Пханмунчжом в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе утверждается, что США планируют наращивание своего военного потенциала в районе Корейского полуострова и "операции по морской блокаде, которые имеют место только между враждующими государствами во время войны"
Архив NEWSru.com

Пхеньян пригрозил выходом из соглашения о военном перемирии с США, если против КНДР будут введены санкции, в первую очередь морская блокада. Об этом говорится в заявлении представительства Корейской народной армии в пункте Пханмунчжом в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров.

Документ был передан сегодня официальным северокорейским информационным агентством ЦТАК. В нем утверждается, что США планируют наращивание своего военного потенциала в районе Корейского полуострова и "операции по морской блокаде, которые имеют место только между враждующими государствами во время войны".

"Если американская сторона будет нарушать и использовать в своих целях Соглашение о перемирии, то для КНДР не будет необходимости соблюдать его во что бы то ни стало",- отмечается в заявлении. Соглашение о перемирии было подписано в 1953 году и положило конец боевым действиям в ходе Корейской войны, итогом которой стал раскол полуострова на КНДР и Республику Корея, сообщает ИТАР-ТАСС.

После объявления в январе о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия КНДР регулярно выступает с жесткими заявлениями в адрес США. В настоящее время вопрос о ядерной программе Пхеньяна передан в Совет Безопасности ООН.

США планируют введение санкций в отношении КНДР

Соединенные Штаты разрабатывают планы санкций в отношении КНДР. Как стало здесь известно из источников в администрации Буша, рассматриваются, в частности, меры по блокированию поставок северокорейских вооружений в другие страны.

Кроме того, планируется перекрыть денежные потоки, которые якобы идут в КНДР от корейцев, проживающих в Японии.

По сведениям, попавшим в распоряжение газеты New York Times, "детальный план санкций, а возможно, и других акций", разрабатывается Пентагоном и госдепартаментом США.

Цель - заставить Пхеньян отказаться от своей ядерной программы. Не исключается использование силы, например, для перехвата морских и воздушных судов КНДР, подозреваемых в перевозках ракет или материалов, способных иметь отношение к ядерным вооружениям.

Впрочем, свидетельствуют официальные лица США, у администрации Буша пока нет намерения добиваться введения таких санкций в скором времени.