Вакцинация от COVID-19 в Ватикане, январь 2021 года
 
 
 
Вакцинация от COVID-19 в Ватикане, январь 2021 года
Vatican News / YouTube

Власти Ватикана приняли декрет, согласно которому отказ от вакцинации против COVID-19 без медицинских показаний может повлечь "разрыв трудовых отношений", сообщает в четверг агентство Associated Press.

Губернатор города-государства Ватикан подписал декрет еще 8 февраля, после чего вокруг документа началась оживленная дискуссия. В Италии и в большинстве остальных стран мира вакцинация проводится только на добровольной основе.

Согласно декрету, прививка - это моральная ответственность, "учитывая, что отказ от вакцины может создать риск для других".

В Ватикане работает около пяти тысяч человек, передает "Интерфакс". Вакцинация препаратом Pfizer в стране началась в начале января. Папа Римский Франциск уже сделал необходимые для выработки устойчивого иммунитета две прививки.

В начале февраля в Ватикане и большинстве регионов Италии были частично отменены ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса. В рамках ослабления ограничений барам и ресторанам разрешено возобновить работу. Они стали принимать посетителей до 18:00 по местному времени. До этого такие заведения работали только навынос.

В Ватикане также для посещения открылись музеи и Сикстинская капелла, которые не работали на протяжении почти 90 дней. Это самый долгий со времен Второй мировой войны период, в течение которого они были закрыты.

В Италии за время пандемии зарегистрировали более 2,5 млн случаев заражения коронавирусом, около 88,5 тыс. заболевших COVID-19 скончались.