Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, находящийся, как предполагается, с понедельника в Китае, впервые появился на публике. Как сообщило сегодня южнокорейское радио, по свидетельствам очевидцев, в среду вечером его видели выходящим после концерта из Большого театра Шанхая. При этом сотрудники служб безопасности, оттеснив публику на расстояние 25 метров, проводили Ким Чен Ира, а также северокорейских официальных лиц и высокопоставленных китайских чиновников до стоявших неподалеку лимузинов.

До сих пор до конца не было ясно, находится ли великий руководитель товарищ Ким Чен Ир в Китае. Как сообщалось ранее, на корейско-китайской границе видели спецпоезд, а в Пекине также замечали кортежи правительственных автомобилей без флагов.

Между тем до сих пор неизвестны цели тайного визита Ким Чен Ира в Китай. По одной версии, он собирается обсудить с Цзян Цзэминем отношения между Северной и Южной Кореей, по другим - собирается обсуждать с руководством Китая отношения с США, в частности, после прихода к власти в стране нового президента.