Посредники в ближневосточном конфликте соберутся 2 февраля в Вашингтоне Об этом заявила в четверг государственный секретарь США Кондолиза Райс по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посредники в ближневосточном конфликте соберутся 2 февраля в Вашингтоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявила в четверг государственный секретарь США Кондолиза Райс по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине
Reuters
 
 
 
Заседание ближневосточного "квартета" посредников пройдет на уровне министров иностранных дел, сообщил спецпредставитель главы МИД РФ по Ближнему Востоку Сергей Яковлев. "Во встрече квартета примет участие глава российского МИД Сергей Лавров"
Архив NEWSru.com

Международный "квартет" по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, в который входят РФ, ЕС, ООН, США, соберется в Вашингтоне 2 февраля. Об этом заявила в четверг государственный секретарь США Кондолиза Райс по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, передает "Интерфакс". Райс прибыла в ФРГ по окончании ближневосточного тура, в ходе которого она пыталась оживить мирный процесс в регионе.

"У нас общий политический интерес относительно выявления средств для преодоления конфликта, Европейский Союз хочет внести вклад в обновление квартета, - заявила Меркель. - Мы знаем, что решение этой проблемы или, по меньшей мере, прогресс в ее решении повлияют на все конфликты в регионе". Канцлер ФРГ отметила, что "существует ощущение изменений в преодолении израильско-палестинского конфликта".

"Перед нами стоят сложные и важные вопросы. Нет сомнения, что, если мы сможем достичь прогресса на Ближнем Востоке, то это повлияет на весь регион", - считает Райс.

Заседание ближневосточного "квартета" посредников пройдет на уровне министров иностранных дел, сообщил спецпредставитель главы МИД РФ по Ближнему Востоку Сергей Яковлев. "Во встрече квартета примет участие глава российского МИД Сергей Лавров", - заявил Яковлев в четверг.

Он сообщил, что "на этой встрече будут обсуждаться конкретные аспекты возобновления палестино-израильского урегулирования с учетом текущего состояния и обстановки". И добавил, что российская убежденность в необходимости ускорения переговорного процесса остается неизменной.

По его словам, перед заседанием в Вашингтоне в Париже 24 января пройдут консультации спецпредставителей глав МИД "квартета" по Ближнему Востоку в рамках конференции по Ливану.

Международный "квартет" выработал план действий по урегулированию ближневосточного конфликта. Согласно этому плану, Израиль должен был приостановить создание еврейских поселений на палестинских территориях, однако с момента его принятия в 2003 году он не выполнялся.