Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал
 
 
 
Драка с крымскими татарами в Симферополе за землю: есть пострадавшие
Первый канал

В Симферополе в результате спора из-за земельного участка площадью 2,6 гектара на Балаклавской улице произошла стычка между крымскими татарами и представителями коммерческой фирмы, которая взяла в аренду данный участок для строительства жилого комплекса.

В результате конфликта несколько человек, в том числе четверо строителей и работники правоохранительных органов получили ушибы и ссадины. Им оказана медицинская помощь. Серьезно никто не пострадал.

Предыстория конфликта уходит в лето 2006 года, когда группа крымских татар захватила земельный участок и обнесла его колючей проволокой. По решению суда он должен быть возвращен фирме-застройщику.

Участок, на который претендуют татары, был передан симферопольским исполкомом строительной фирме "Олви-Крым" в аренду для строительства жилого комплекса. Однако в марте 2006 года на этом участке прошла акция протеста крымских татар, которые потребовали выделить эту землю для строительства индивидуального жилья, сообщает "Интерфакс".

По иску фирмы, суд обязал самозахватчиков освободить земельный участок, однако это не было сделано. В итоге представители фирмы решили действовать самостоятельно и освободить участок собственными силами.

По словам начальника Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Александра Домбровского, около 3 часов ночи в правоохранительные органы поступила информация о том, что фирма намерена освобождать земельный участок самостоятельно.

"Этой ночью приехали представители предприятия "Олви-Крым" и порядка 100 строителей для ограждения территории, - рассказал Домбровский. - Дежурные, которые находились на самозахвате, по мобильному телефону обзвонили своих координаторов, собрали толпу, и к 7-ми часам утра там уже было около 150 крымских татар", - цитирует представителя МВД городской сайт Симферополя со ссылкой на агентство "Контекст-Медиа".

Участники самозахвата и строители стали бросать друг в друга камни и арматуру, в связи с чем милиция направила туда дополнительные силы (близлежащие отряды "Беркута", внутренних войск, ППС) и разделила конфликтующие стороны цепью.

Несколько раз предпринимались попытки прорвать эту цепь, в некоторых местах она была прорвана, и возникали небольшие потасовки. Правоохранительные органы сумели развести конфликтующих, однако с обеих сторон летели камни и арматура. Четверо рабочих получили ранения. Им оказана медицинская помощь. Затем подверглись нападению и милиционеры.

Чтобы не провоцировать столкновение, руководство МВД Крыма приняло решение вывести спецназ с места события. Строителям так и не удалось начать ограждение участка, поскольку они "были вытеснены" самозахватчиками. На место конфликта прибыл заместитель городского головы и руководитель центрального района Симферополя. В результате переговоров была достигнута договоренность встретиться с конфликтующими сторонами, чтобы урегулировать конфликт. Представители фирмы "Олви-Крым" покинули земельный участок.

По данным Домбровского, на участке на улице Балаклавской находятся около 340 сотрудников милиции.

По словам председателя лиги крымско-татарских юристов "Инициум" и члена Меджлиса крымско-татарского народа Эмине Авалмилевой, на самозахваченном участке проживают во "времянках" около 80 семей крымских татар. Она считает, что конфликт стал результатом бездействия властей, которые не реагируют на большое количество обращений граждан о выделении земли для строительства индивидуального жилья.

С 11 января на Украине введена уголовная ответственность за самовольный захват земельного участка. Закон об этом с поправками президента принял парламент. Согласно закону захватчику земли угрожает до двух лет лишения свободы или штраф в размере до 300 минимальных зарплат. Строительство на таком участке дома или другого сооружения облагается штрафом до 500 минимальных зарплат и "ограничивает свободу до 3 лет".

Проблема самовольного захвата земли особенно актуальна для Крыма. Прокурор Крыма Виктор Шемчук заявил недавно, что за последний год на полуострове захвачено около 1300 га земли, передает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, "эта проблема вышла далеко за пределы межнациональных отношений - если прежде это было характерно для крымских татар, то теперь в самозахватах активно участвуют крымчане, лишенные права на получение земли". Крымские татары зачастую именно таким путем добиваются компенсации за потерянное имущество и земли после их депортации в 1944 году.