NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
У здания Конгресса в Вашингтоне задержан вооруженный мужчина У здания Конгресса в Вашингтоне задержан вооруженный мужчина
Он шел по улице с заряженным охотничьим ружьем, в военном жилете, а также с луком и стрелами и самурайским мечом, которые находились в футляре за спиной. Его автомобиль тоже признали подозрительным: служебная собака сделала "стойку" на взрывчатку.
18 января 2008 г., 23:55
Главный милиционер Украины подрался с мэром Киева. Последний требует сатисфакции Главный милиционер Украины подрался с мэром Киева. Последний требует сатисфакции
По одной версии, Юрий Луценко нанес Леониду Черновецкому один удар в лицо, по другой – ударил его дважды, в том числе ниже пояса. Инцидент произошел на заседании Совета нацбезопасности. После этого Черновецкий распространил заявление, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против главы МВД.
18 января 2008 г., 22:36
Причиной аварии Boeing-777 в Heathrow стал отказ электронной системы управления 
Причиной аварии Boeing-777 в Heathrow стал отказ электронной системы управления
Таковы обнародованные предварительные итоги расследования. Автопилотзапросил увеличение тяги двигателей, но этого не произошло. Когда экипаж попытался сделать это в ручном режиме, ему это также не удалось, указывается в документе, составленном на основании показаний экипажа, пассажиров и анализа "черных ящиков".
18 января 2008 г., 22:08
ЦРУ согласно с пакистанскими властями: убийство Бхутто организовал главарь местной "Аль-Каиды" ЦРУ согласно с пакистанскими властями: убийство Бхутто организовал главарь местной "Аль-Каиды"
Как заявил директор Центрального разведуправления США, это действительно сделали люди из окружения Бутуллы Масуда. "У нас нет повода ставить это под сомнение", - заявил директор Майкл Хейден, не раскрыв свой источник. Масуд возглавляет группировку боевиков в Южном Вазиристане, свою причастность к теракту он отрицал.
18 января 2008 г., 21:03
Военная машина на репетиции инаугурации Саакашвили сбила троих подростков Военная машина на репетиции инаугурации Саакашвили сбила троих подростков
Во всяком случае, об этом заявили правозащитники, не сообщив деталей. Военные действительно активно готовятся к процедуре вступления президента в должность. На улицы столицы выйдет пехотная рота - "во избежание ДТП и пробок". Запланирован и масштабный парад, который и репетировали в четверг днем.
18 января 2008 г., 20:09
Минск может  продать Тегерану российские ракетные комплексы С-300 Минск может продать Тегерану российские ракетные комплексы С-300
По информации агентства военной информации Jane's, переговоры на эту тему находятся в завершающей стадии. азывается даже возможная сумма контракта - 140 млн долларов. Минск официально категорически опроверг эту информацию, назвав ее "вымыслом".
18 января 2008 г., 19:51
Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы   американскими Вооруженные силы Грузии начали заменять российские автоматы американскими
Отныне все военнослужащие ВС страны вместо российских автоматов АК-74 получат автоматические винтовки М-4 производства США. Об этом заявил переизбранный президентом Саакашвили. От отметил, что Грузия первой из постсоветских стран проводит масштабное перевооружение.
18 января 2008 г., 19:28
Буш принял в Белом доме Примакова, Киссинджера и других "мудрецов" Буш принял в Белом доме Примакова, Киссинджера и других "мудрецов"
Президент США Джордж Буш принял в пятницу в Белом доме бывшего председателя правительства России Евгения Примакова, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и нескольких других видных российских и американских политиков.
18 января 2008 г., 19:18
Newsweek: к власти в США и Европе приходит поколение молодых политиков. Это изменит весь мир  Newsweek: к власти в США и Европе приходит поколение молодых политиков. Это изменит весь мир
Россия не остается в стороне: на смену Путину придет 42-летний Медведев, меж ними всего 13 лет, но разрыв в поколениях огромен. Во всей Европе в верхние эшелоны поднимаются люди слишком молодые, чтобы сформироваться под влиянием битвы с фашизмом или с коммунистической идеологией. Будут царствовать технократия и новые подходы.
18 января 2008 г., 18:23
Британское правительство переименовало "исламский терроризм" в "антиисламскую деятельность" Британское правительство переименовало "исламский терроризм" в "антиисламскую деятельность"
Новая формулировка вызвана тем, что экстремисты действуют вразрез с принципами своей веры, а не во имя ислама. Теперь с такими понятиями, как "террор", "исламский экстремизм", "поле боя" придется быть более аккуратным, а экстремисты, использующие интернет для радикализации детей, будут преследоваться так же, как педофилы.
18 января 2008 г., 17:06
Россия планирует открыть на Балканах две военные базы, сообщают СМИ Россия планирует открыть на Балканах две военные базы, сообщают СМИ
Такой шаг предусмотрен на случай развертывания элементов системы противоракетной обороны США в Восточной Европе у границ с Россией, сообщает хорватское издание Slobodna Dalmacija.
18 января 2008 г., 17:01
Замгоссекретаря США Николас Бернс уходит в отставку Замгоссекретаря США Николас Бернс уходит в отставку
Ожидается официальное заявление Кондолизы Райс по этому поводу. На этот пост рекомендовали Уильяма Бернса, занимающего в настоящее время должность посла США в России.
18 января 2008 г., 16:25
Путин в Софии подтвердил, что Россия не поддержит одностороннее объявление независимости Косово Путин в Софии подтвердил, что Россия не поддержит одностороннее объявление независимости Косово
"Мы считаем, что переговоры по косовскому урегулированию должны быть продолжены с тем, чтобы был найден компромисс, который устроил бы как албанскую часть населения Косово, так и сербскую", - подчеркнул президент РФ в ходе визита в Болгарию. Президент Болгарии со своей стороны призвал не торопиться с решением этого непростого вопроса.
18 января 2008 г., 16:08
Эпидемия холеры на юге Конго: 13 человек погибли, более 550 человек заражены Эпидемия холеры на юге Конго: 13 человек погибли, более 550 человек заражены
Об этом сообщили в пятницу представители бельгийского отделения международной организации "Врачи без границ". Наиболее сложная ситуация сложилась в городе Лубумбаши, где погибли 8 человек. Основная масса заболевших проживает в наиболее бедных районах, там, где нет доступа к чистой питьевой воде.
18 января 2008 г., 15:32
Белорусский журналист получил 3 года за публикацию в газете карикатур на пророка Мухаммеда Белорусский журналист получил 3 года за публикацию в газете карикатур на пророка Мухаммеда
Бывший замглавред газеты "Згода" Александр Сдвижков признан судом Минска виновным в разжигании религиозной вражды и розни. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима. Ранее Верховный суд закрыл саму газету.
18 января 2008 г., 15:01
Секретариат Виктора Ющенко посоветовал Тимошенко не ехать в Москву. Визит отменен Секретариат Виктора Ющенко посоветовал Тимошенко не ехать в Москву. Визит отменен
Визит украинского премьера Юлии Тимошенко в Москву, который, как ожидалось, должен был состояться 23 января, отменяется. Секретариат Виктора Ющенко и выступил с заявлением о "нецелесообразности" поездки Тимошенко в Москву. Отмена визита, вероятно, имеет "газовую" подоплеку.
18 января 2008 г., 14:52
Глобальный опрос в 60 странах: земляне не верят политикам и журналистам, но голосуют и читают Глобальный опрос в 60 странах: земляне не верят политикам и журналистам, но голосуют и читают
Согласно исследованию Voice of the People, 48% из 61600 опрошенных считают, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире. А россияне еще меньше, чем политикам, верят журналистам и бизнесменам, и уверены в том, что Россия не управляется в соответствии с волей народа.
18 января 2008 г., 14:22
Израиль полностью перекрыл границу с сектором Газа Израиль полностью перекрыл границу с сектором Газа
Израиль в пятницу заблокировал границу с сектором Газа, контролируемым радикальным движением "Хамас", не допуская туда даже гуманитарную помощь ООН. Сейчас через блокпосты разрешается провоз лишь грузов и высокопоставленных лиц.
18 января 2008 г., 14:17
В Британии разрешены эксперименты с получеловеческими-полузвериными эмбрионами В Британии разрешены эксперименты с получеловеческими-полузвериными эмбрионами
Конечная цель данных экспериментов - проникнуть в сущность таких заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера. Цитоплазматические гибриды не будут использоваться в лечении. Кроме того, закон не позволяет имплантировать их в матку.
18 января 2008 г., 13:00
МИД Канады составил "черный список" стран, применяющих пытки в тюрьмах. В него попали США и Израиль МИД Канады составил "черный список" стран, применяющих пытки в тюрьмах. В него попали США и Израиль
Ведомство издало учебное пособие, в котором США упоминается в числе стран, практикующих пытки. Пособие предназначено для дипломатов, проходящих ознакомительный курс о пытках. В одном списке с США оказались Израиль, Китай, Иран и Афганистан.
18 января 2008 г., 12:50
Британский совет: мы надеемся продолжить работу по всей России в полном объеме Британский совет: мы надеемся продолжить работу по всей России в полном объеме
В Британском совете надеются, что, несмотря на закрытие представительств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, эта организация продолжит полномасштабную деятельность в России. Накануне стало известно о том, что московский офис распространит свою деятельность на российские регионы с тем, чтобы компенсировать закрытие региональных офисов.
18 января 2008 г., 11:56
Глава МИД Японии назвал  Россию "важной соседней страной" Глава МИД Японии назвал Россию "важной соседней страной"
Масахико Комура высказался за построение с Россией отношений "стратегического партнерства". Вместе с тем в своей речи в нижней палате парламента он призвал к достижению прогресса и на переговорах с Москвой о Южных Курилах.
18 января 2008 г., 11:14
Оппозиция в Кении прекращает демонстрации и начинает забастовки Оппозиция в Кении прекращает демонстрации и начинает забастовки
Последняя акция пройдет в пятницу. Далее оппозиция планирует использовать другие методы борьбы - небольшие забастовки и бойкот компаний, находящихся под жестким контролем правительства. Среди таких компаний названы крупнейший банк, крупная транспортная компания и производитель молочной продукции.
18 января 2008 г., 10:58
Чили отозвала посла из Перу из-за конфликта по морской границе Чили отозвала посла из Перу из-за конфликта по морской границе
Перу подала иск в Международный суд в Гааге, требуя рассмотреть данный вопрос. По мнению перуанских властей, морская граница, установленная двусторонними соглашениями от 1952 и 1954 годов, проходит слишком близко от берегов страны и должна быть "отодвинута" к юго-западу.
18 января 2008 г., 10:03
В Иран доставлена третья партия ядерного топлива из России для АЭС в Бушере В Иран доставлена третья партия ядерного топлива из России для АЭС в Бушере
Поставки будут идти два месяца восемью партиями. Две партии топлива около 11 тонн каждая уже поставлены в Иран. Третья партия ядерного топлива также составляет 11 тонн. Пуск АЭС в Бушере намечен на 2008 год.
18 января 2008 г., 09:55
Шутка о черном Обаме в Белом доме не удалась: бизнесмену пришлось извиниться Шутка о черном Обаме в Белом доме не удалась: бизнесмену пришлось извиниться
Американский бизнесмен по имени Уильям Фарр извинился в среду за неудачную шутку о кандидате в президенты США от Демократической партии Бараке Обаме. Он сострил: "Им придется поменять название этого здания, если победит Обама".
18 января 2008 г., 09:32
Началось извержение вулкана Галерас на юго-востоке Колумбии. Жители в панике Началось извержение вулкана Галерас на юго-востоке Колумбии. Жители в панике
Извержение началось после серии подземных толчков. Это произошло поздно вечером в четверг и вызвало панику среди жителей города Пасто, расположенного вблизи вулкана, в 900 км от Боготы. О жертвах среди населения ничего не сообщается, однако местные власти готовятся к эвакуации людей.
18 января 2008 г., 09:06
Сын  Усамы бен Ладена решил стать послом мира на Западе Сын Усамы бен Ладена решил стать послом мира на Западе
26-летний Омар Усама бен Ладен заявил, что есть лучший способ защитить ислам, чем война. Он и его британская супруга собираются отправиться в 5000-километровое путешествие на лошадях по Северной Африке, чтобы привлечь внимание к проблеме мира на земле.
18 января 2008 г., 09:04
В штаб-квартиру Всемирного банка позвонили с угрозой о взрыве. Банк закрыт на день В штаб-квартиру Всемирного банка позвонили с угрозой о взрыве. Банк закрыт на день
В правоохранительных органах сообщили, что звонок с предупреждением о взрыве в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне поступил сутки назад. Звонивший сообщил, что взрыв произойдет в полдень в пятницу. Идет проверка.
18 января 2008 г., 08:17
Американский банк GE Money потерял носитель с конфиденциальными данными о 650 тыcячах клиентов Американский банк GE Money потерял носитель с конфиденциальными данными о 650 тыcячах клиентов
На специальном складе в ходе проверки не обнаружен архивный накопитель на магнитной ленте с данными клиентов популярной торговой компании J.C. Penney и более 100 других розничных компаний. Банк будет бесплатно предоставлять потерпевшим информацию об их кредитной истории для исключения мошенничества.
18 января 2008 г., 08:15
Большая Печать США отмечает свой 225-й юбилей Большая Печать США отмечает свой 225-й юбилей
Торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, состоится в пятницу в госдепартаменте США. Именно там, в специальном помещении, хранится главная печать страны, которая ставится под всеми крупными международными соглашениями и договорами. В церемонии, как ожидается, примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.
18 января 2008 г., 05:22
Полиция трех земель ФРГ провела операцию против преступной группировки, нелегально ввезшей 165 вьетнамцев в Европу Полиция трех земель ФРГ провела операцию против преступной группировки, нелегально ввезшей 165 вьетнамцев в Европу
Схема проникновения вьетнамцев в Западную Европу была следующей. Из Праги, куда они прилетали из Вьетнама на самолете, их доставляли автомашинами в Берлин, а оттуда - во Францию и Великобританию. Согласно данным полиции, преступники заработали на завозе "живого товара" 1,5 млн евро.
18 января 2008 г., 04:10
ВВС Израиля нанесли третий удар по сектору Газа за последние сутки. ООН призывает конфликтующие стороны к сдержанности ВВС Израиля нанесли третий удар по сектору Газа за последние сутки. ООН призывает конфликтующие стороны к сдержанности
В целом обострение напряженности в регионе и последовавшее за ним насилие привели к тому, что за минувшие два дня атаки израильтян на палестинских территориях унесли жизни 28 арабов. В ответ на воздушные и наземные операции израильской армии активисты радикальных группировок со вторника выпустили порядка 120 ракет.
18 января 2008 г., 02:23
Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн должны стать основными кандидатами на пост президента США на предстоящих выборах, считают американцы Демократ Хиллари Клинтон и республиканец Джон Маккейн должны стать основными кандидатами на пост президента США на предстоящих выборах, считают американцы
Опрос общественного мнения проводился по заказу газеты New York Times. Среди кандидатов-республиканцев на втором месте экс-губернатор Арканзаса Майкл Хакаби, на третьем - бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. У демократов за Клинтон следует Обама, потом Эдвардс. Другие претенденты не набрали и 1% голосов.
18 января 2008 г., 02:01
Представители Африки покорили Южный полюс Представители Африки покорили Южный полюс
Двое граждан ЮАР, 36-летние Алекс Хэррис и Сибусисо Вилане, за два месяца пешком преодолели 1200 километров при температуре от минус восьми градусов по Цельсию до минус 30-40 градусов. Причем Вилане стал первым в истории покорителем Южного полюса из числа представителей черной расы.
18 января 2008 г., 01:21
Британское Управление оплодотворения человека разрешило создание эмбрионов-гибридов человека и животного Британское Управление оплодотворения человека разрешило создание эмбрионов-гибридов человека и животного
Лицензии на проведение подобных исследований предоставлены сроком на один год двум национальным научным центрам - Университету Ньюкасла и лондонскому Кингс-колледжу. Полученные из этих эмбрионов стволовые клетки станут экспериментальным материалом для дальнейших исследований в области их использования для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера.
18 января 2008 г., 00:55
В Италии под угрозой производство знаменитой моцареллы из молока буйволов: стада поражены инфекцией В Италии под угрозой производство знаменитой моцареллы из молока буйволов: стада поражены инфекцией
Именно молоко буйволиц используется для приготовления одного из лучших сортов моцареллы. Бактерия Brucellosis очень заразна, провоцирует ранние выкидыши у беременных самок, потерю молока и последующее бесплодие. Вирусом заражены уже почти треть стадов в районе Неаполя. 32 тысячи животных должны забить.
18 января 2008 г., 00:26