NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Вашингтон и Лондон обвинил Сирию и Иран в военной помощи "Хизбаллах" Вашингтон и Лондон обвинил Сирию и Иран в военной помощи "Хизбаллах"
"Сирия и Иран оказывают военное содействие "Хизбаллах"", - заявил во вторник заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, призвав эти страны обеспечить прекращение конфликта в Ливане. Тони Блэр также обвинил Иран в вооружении иракских боевиков.
18 июля 2006 г., 23:07
Первая группа россиян, эвакуируемых из Ливана, добралась до Сирии Первая группа россиян, эвакуируемых из Ливана, добралась до Сирии
На сирийской границе россиянам - в основном женщинам с маленькими детьми - пришлось провести около трех часов. Размещать российских беженцев планируется в гостиницах города Латакия, где они пробудут целые сутки. Их самолетами МЧС России в Москву примерно в 23:00 по Москве.
18 июля 2006 г., 22:26
Ученые-психологи доказали, что желания людей влияют на визуальные образы Ученые-психологи доказали, что желания людей влияют на визуальные образы
В ходе эксперимента два психолога показывали испытуемым изображение при условии: в зависимости от того, что они увидели, они могли попробовать сок свежевыжатого апельсина, кисель или невкусные протертые овощи. В результате мозг участников, которым была неизвестна истинная цель эксперимента, всегда "выбирал" образ, который должен был привести к свежевыжатому соку.
18 июля 2006 г., 21:58
Россия поставит Венесуэле 24 истребителя Су-30МК2 Россия поставит Венесуэле 24 истребителя Су-30МК2
Об этом сообщили источники, близкие к переговорам. Как предполагается, сумма контракта превысит 1 млрд долларов. Российские истребители заменят американские F-16, находящиеся на вооружении Военно-воздушных сил Венесуэлы. Ранее Россия поставила этому крупнейшему поставщику нефти большую партию "Калашниковых".
18 июля 2006 г., 21:05
Unplugged Буша в Петербурге записан через микрофон Путина Unplugged Буша в Петербурге записан через микрофон Путина
Весь мир услышал откровения президента США на G8, потому что свой микрофон не выключил президент России. К такому выводу пришел сотрудник британского телеканала Channel 4, просмотрев в замедленном режиме запись обеда, который состоялся в Константиновском дворце.
18 июля 2006 г., 20:42
Верховная  Рада  Украины распределила парламентские посты Верховная Рада Украины распределила парламентские посты
Рада во вторник приняла постановление об избрании глав, первых заместителей, заместителей глав, секретарей и членов парламентских комитетов. Фракции Партии регионов досталось 11 должностей первых заместителей глав комитетов, СПУ - пять, КПУ - одна. БЮТ получил четыре поста первых заместителей глав комитетов, "Наша Украина" - семь.
18 июля 2006 г., 19:13
На встрече с делегацией ООН премьер Израиля заявил, что операция в Ливане не прекратится до освобождения заложников На встрече с делегацией ООН премьер Израиля заявил, что операция в Ливане не прекратится до освобождения заложников
Встреча состоялась во вторник в Иерусалиме. После нее Эхуд Ольмерт вновь заявил, что Израиль не прекратит военную операцию против "Хизбаллах" до освобождения захваченных им двух израильских солдат. Другим условием Ольмерт Назвал прекращение обстрелов с территории Ливана северных районов Израиля и обеспечение безопасности их населения.
18 июля 2006 г., 18:45
Президенту Украины повторно предложили утвердить Януковича на пост премьера Президенту Украины повторно предложили утвердить Януковича на пост премьера
Соответствующее представление Виктору Ющенко направил спикер парламента Александр Мороз. Повторное представление направлено в связи с требованием "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) выдержать 10 дневную процедуру прекращения деятельности "оранжевой коалиции".
18 июля 2006 г., 17:48
Россия эвакуирует из Ливана вторую группу россиян Россия эвакуирует из Ливана вторую группу россиян
Еще два автобуса с российскими гражданами готовятся отъехать из Ливана в Сирию во вторник в ближайшее время. Около 100 человек, которым не хватило место в 5 автобусах, покинувших Бейрут утром, будут вывезены из ливанской столицы в сирийский город Латакия в течение часа.
18 июля 2006 г., 17:05
Израильская операция в Ливане может продлиться еще "три или четыре недели" Израильская операция в Ливане может продлиться еще "три или четыре недели"
С таким заявлением в интервью израильскому телевидению выступил командующий северным округом Армии обороны Израиля генерал-майор Уди Адам. По его словам, интенсивность ракетных обстрелов израильской территории снижается, "значительная часть" арсеналов "Хизбаллах" уничтожена.
18 июля 2006 г., 16:55
Саакашвили примет решение о выводе российских миротворцев из Грузии после встречи с Путиным Саакашвили примет решение о выводе российских миротворцев из Грузии после встречи с Путиным
"Мы согласовываем параметры этой встречи и надеемся, что она состоится", - сказал Саакашвили. По его словам, "окончательное решение грузинского руководства будет зависеть от консультаций с нашими российскими партнерами".
18 июля 2006 г., 16:49
Израиль не исключил возможности размещения на юге Ливана иностранных миротворцев Израиль не исключил возможности размещения на юге Ливана иностранных миротворцев
Израиль предпочел бы ввод в Южный Ливан частей ливанской армии, но не отказывается и от других предложений, сказала глава МИД еврейского государства Ципи Ливни. Вместе с тем, заявила она, любое решение не должно лишать Израиль возможности должным образом реагировать на "возможные инциденты в будущем".
18 июля 2006 г., 16:35
Tageszeitung: в конфликте на Ближнем Востоке страны мира забыли о понятии международного права Tageszeitung: в конфликте на Ближнем Востоке страны мира забыли о понятии международного права
Предположим, баскская сепаратистская группировка ЭТА похитила испанских солдат и увезла их во Францию и с баз на юге Франции атаковала ракетами Испанию. Могут ли тогда ВВС Испании, ссылаясь на право на самооборону согласно статье 51 Хартии ООН, подвергнуть бомбардировкам парижский аэропорт, трассу, ведущую из Парижа в Брюссель, а также порт в Марселе?.
18 июля 2006 г., 16:21
Хавьер Солана призвал отменить приговор в отношении белорусского оппозиционера Козулина Хавьер Солана призвал отменить приговор в отношении белорусского оппозиционера Козулина
"Совершенно очевидно, что данный приговор является политически мотивированным. Козулин был арестован во время мирной демонстрации при осуществлении своих демократических прав", - заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.
18 июля 2006 г., 16:01
Спикер парламента Молдавии потребовал вывода российских миротворцев из Приднестровья Спикер парламента Молдавии потребовал вывода российских миротворцев из Приднестровья
"Вывод российских войск является обязательным условием для урегулирования конфликта", - заявил Мариан Лупу, выступая во вторник в Кишиневе на международной конференции под названием "Разрешение замороженного конфликта: правовые аспекты сепаратистского кризиса в Молдавии".
18 июля 2006 г., 15:28
У японской принцессы Кико, от которой ждут наследника престола, наблюдается осложнение беременности У японской принцессы Кико, от которой ждут наследника престола, наблюдается осложнение беременности
Как объявил во вторник главный врач Управления императорского двора Ихиро Каназава, у беременной принцессы Кико, супруги младшего сына императора Акихито принца Акисино, наблюдаются признаки аномального прикрепления и расположения плаценты.
18 июля 2006 г., 14:41
Израиль и "Хизбаллах" заявили о готовности вести переговоры Израиль и "Хизбаллах" заявили о готовности вести переговоры
Власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем, чтобы завершить кризис, разразившейся после захвата террористами "Хизбаллах" двоих израильских солдат. В свою очередь, руководство группировки тоже готово сделать попытку урегулировать конфликт.
18 июля 2006 г., 14:04
Иностранные государства продолжают эвакуацию своих граждан из Ливана Иностранные государства продолжают эвакуацию своих граждан из Ливана
Перед лицом военной операции в Ливане, на завершение которой, как заявил Израиль, потребуется несколько недель, продолжается эвакуация иностранных граждан из зоны конфликта.
18 июля 2006 г., 13:35
Парламент Грузии принял решение о выводе российских миротворцев со своей территории Парламент Грузии принял решение о выводе российских миротворцев со своей территории
Парламент Грузии единогласно принял постановление, считая зоны абхазского и южноосетинского конфликтов своей исконной территорией. Правительству поручено "незамедлительно начать процедуры по прекращению миротворческой операции".
18 июля 2006 г., 13:32
Пропрезидентская "Наша Украина" заявила о переходе партии в оппозицию Пропрезидентская "Наша Украина" заявила о переходе партии в оппозицию
Следующим шагом "нашеукраинцев" станет создание теневого правительства. Однако пока депутаты от оппозиции намерены работать в комитетах и получать зарплату. Предложение Юлии Тимешенко сложить депутатские мандаты они отвергли.
18 июля 2006 г., 13:18
Турция перебрасывает войска в приграничные с Ираком и Ираном территории, опасаясь вторжения Турция перебрасывает войска в приграничные с Ираком и Ираном территории, опасаясь вторжения
Военным поставлена задача предотвращения любых попыток со стороны боевиков Рабочей партии Курдистана проникнуть на территорию Турции. Власти Турции отказываются вступать в диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силой.
18 июля 2006 г., 12:44
В Бангладеш парикмахер случайно отстриг ухо египетскому дипломату В Бангладеш парикмахер случайно отстриг ухо египетскому дипломату
Инцидент произошел в воскресенье в столице страны, городе Дакка. Дипломат из Египта зашел подстричься в одну из парикмахерских, где в ходе стрижки неуклюжий мастер отрезал ему кусочек уха.
18 июля 2006 г., 12:38
Во Флориде студенты построят из попкорна двухтонную фигуру Микки Мауса Во Флориде студенты построят из попкорна двухтонную фигуру Микки Мауса
Учащиеся Института искусств решили побить мировой рекорд по постройке скульптур из попкорна. В минувшую субботу начались работы по сборке "кирпичиков", из которых будет сложена фигура гигантского героя мультфильмов. Предположительно, Микки Маус выйдет весом 2268 кг. В октябре герой Диснейленда будет участвовать в конкурсе фигур из продуктов питания.
18 июля 2006 г., 12:14
Лондонские полицейские, по ошибке застрелившие бразильца, избежали обвинения в убийстве Лондонские полицейские, по ошибке застрелившие бразильца, избежали обвинения в убийстве
Вместе с тем прокуратура сообщила, что полицейскому управлению придется ответить за нарушение закона о безопасности граждан. Семья убитого бразильца заявила, что находит это решение невероятным и нелепым. Полицейские застрелили бразильца в метро год назад, приняв его за террориста-смертника.
18 июля 2006 г., 12:04
На США обрушилась жара: погибли по меньшей мере три человека На США обрушилась жара: погибли по меньшей мере три человека
В некоторых районах страны температура достигла 50 градусов. Местные власти открывают "охлаждающие центры", направляют социальных работников на помощь бездомным и просят людей экономить энергию - электростанции работают на пределе своих возможностей.
18 июля 2006 г., 11:34
Сторонники Тимошенко и активисты партии "Пора" заблокировали входы в парламент Украины Сторонники Тимошенко и активисты партии "Пора" заблокировали входы в парламент Украины
Ночью истек срок существования "оранжевой" коалиции. Со вторника становится легитимной антикризисная коалиция. Однако оппозиция ставит под сомнение ее легитимность и пытается не пропустить депутатов на пленарное заседание. МВД располагает информацией о подготовке захвата помещения Верховной Рады.
18 июля 2006 г., 10:45
Сербский суд снова объявил в международный розыск вдову Слободана Милошевича Сербский суд снова объявил в международный розыск вдову Слободана Милошевича
Белградский окружной суд выдал ордер на Мирьяну (Миру) Маркович, обвиняемую сербским правосудием в финансовых преступлениях, махинациях с недвижимостью, злоупотреблении служебным положением покойного мужа и уклонении от дачи свидетельских показаний.
18 июля 2006 г., 10:30
Взрыв возле мечети в иракском городе Куфа: 60 погибших, свыше 90  раненых Взрыв возле мечети в иракском городе Куфа: 60 погибших, свыше 90 раненых
По свидетельствам очевидцев, после взрыва начиненной взрывчаткой машины на месте происшествия вспыхнули беспорядки. Местные жители - приверженцы шиитской ветви ислама - закидали прибывших полицейских камнями. Служители порядка попытались разогнать толпу, открыв огонь в воздух.
18 июля 2006 г., 09:59
Число жертв цунами на острове Ява достигло 350 человек, сотни пропали без вести Число жертв цунами на острове Ява достигло 350 человек, сотни пропали без вести
Данные о погибших и пострадавших не окончательны. За последние 16 часов в зоне цунами произошло еще 18 повторных землетрясений. Магнитуда первого, по уточненным данным, составила 7,7 по шкале Рихтера. 23 тысячи местных жителей в панике покинули свои дома.
18 июля 2006 г., 09:46
Парламент Грузии обсудит пребывание российских миротворцев в зонах конфликтов Парламент Грузии обсудит пребывание российских миротворцев в зонах конфликтов
Как ожидается, депутаты поручат правительству "принять все меры для того, чтобы российские миротворческие силы в кратчайшие сроки покинули зоны конфликтов в Абхазии и бывшей Югоосетинской автономной области".
18 июля 2006 г., 08:19
"Хизбаллах" отклонила условия прекращения огня. Операция Израиля продлится несколько недель "Хизбаллах" отклонила условия прекращения огня. Операция Израиля продлится несколько недель
При этом лидеры "Хизбаллах" обвинили посредников в фактическом содействии "израильской агрессии", поскольку, по их мнению, были предложены заранее неприемлемые условия.
18 июля 2006 г., 07:51
Британия приоткрыла другую сторону жизни иностранных дипломатов: убийства, изнасилования, нападения Британия приоткрыла другую сторону жизни иностранных дипломатов: убийства, изнасилования, нападения
В Великобритании впервые обнародованы данные о преступлениях, совершенных сотрудниками дипмиссий в Лондоне. Как выяснилось, за элегантными фасадами иностранных посольств скрываются пьяницы, наркоторговцы и опасные преступники, но власти не могут преследовать их в уголовном порядке.
18 июля 2006 г., 07:09
Израиль снимает блокаду Ливана для эвакуации иностранцев Израиль снимает блокаду Ливана для эвакуации иностранцев
Об этом заявила в понедельник глава израильского МИД Ципи Ливни. Более тысячи иностранцев покидают в понедельник Ливан на борту французского судна. В понедельник вечером в Бейрут прибудет еще один французский паром с Кипра, способный взять на борт до 650 человек. Эвакуация россиян начнется "в ближайшие два-три дня".
18 июля 2006 г., 00:20