Согласно опубликованной в пятницу в СМИ информации, задержанные арабы подозреваются в подготовке теракта во время визита в Израиль президента США Джорджа Буша в январе нынешнего года Один из задержанных переслал террористам фотографии района посадочной площадки около иерусалимской гостиницы King David, на которой 9 января 2008 года должен был приземлиться вертолет президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно опубликованной в пятницу в СМИ информации, задержанные арабы подозреваются в подготовке теракта во время визита в Израиль президента США Джорджа Буша в январе нынешнего года
2 канал ИТВ
 
 
 
Один из задержанных переслал террористам фотографии района посадочной площадки около иерусалимской гостиницы King David, на которой 9 января 2008 года должен был приземлиться вертолет президента США
2 канал ИТВ
 
 
 
ШАБАК отмечает, что в последнее время участились случаи, когда израильские арабы вступают в контакт с представителями "Аль-Каиды"
2 канал ИТВ

Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) задержала шестерых израильских арабов по подозрению в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Согласно опубликованной в пятницу в СМИ информации, задержанные арабы подозреваются в подготовке теракта во время визита в Израиль президента США Джорджа Буша в январе нынешнего года. Они собирали информацию для "Аль-Каиды" и намеревались сбить вертолет Буша в Иерусалиме. Самому старшему из задержанных - 24 года.

Сообщается, что двое задержанных были студентами Еврейского университета в Иерусалиме, где изучали химию и физику. Сегодня всем шестерым задержанным было предъявлено обвинение в Окружном суде Иерусалима, передает NEWSru Israel.

По данным ШАБАКа, один из задержанных, Мухаммад Наджам, поддерживал связь с активистами "Аль-Каиды" через интернет. Он переслал террористам фотографии района посадочной площадки около иерусалимской гостиницы King David, на которой 9 января 2008 года должен был приземлиться вертолет президента США. Из окна студента-араба, проживавшего в университетском общежитии, была видна эта посадочная площадка, и он предложил своим виртуальным друзьям из "Аль-Каиды" сбить вертолет Буша.

Будущий химик Наджам вместе со своим приятелем будущим физиком Нашафом нашли единомышленников в Восточном Иерусалиме. Они собрали информацию о том, как можно изготовить самодельную ракету, чтобы выпустить ее по вертолету американского президента, говорится в обвинительном заключении.

ШАБАК отмечает, что в последнее время участились случаи, когда израильские арабы вступают в контакт с представителями "Аль-Каиды", предлагая им свои услуги по сбору информации и осуществлению терактов на территории Израиля.