Судан рассчитывает на помощь России в урегулировании ситуации после требования, выдвинутого прокурором Международного уголовного трибунала, арестовать президента Судана Омара аль-Башира
 
 
 
Судан рассчитывает на помощь России в урегулировании ситуации после требования, выдвинутого прокурором Международного уголовного трибунала, арестовать президента Судана Омара аль-Башира
msnbc.msn.com

Судан рассчитывает на помощь России в урегулировании ситуации после требования, выдвинутого прокурором Международного уголовного трибунала, арестовать президента Судана Омара аль-Башира в связи с положением дел в провинции Дарфур, передает "Интерфакс".

"Мы обратились к Российской Федерации с просьбой изложить позицию по этому вопросу. Мы попросили Россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН использовать свое влияние, связи и контакты, чтобы развеять этот призрак, нависший над Суданом", - сказал посол Судана в России Шол Денг Алак на пресс-конференции в Москве.

"Россия наш друг на международной арене, она всегда выступала с позиции поддержки укрепления мира в Судане", - сказал он. По его мнению, требование прокурора международного суда "очень опасно, так как речь идет об аресте президента суверенного государства, не подписавшего Римскую хартию и не являющегося членом Международного суда".

- ЛАГ: требование международного трибунала арестовать президента нанесет ущерб суверенитету Судана

"Такое требование подрывает доверие к международной юстиции, противоречит международному праву, свидетельствует о том, что самые разные стандарты применяются в отношении разных регионов и стран", - сказал посол.

"Страна находится на пути к демократии (в 2009 году там пройдут всеобщие выборы, в том числе президентские - прим.ред.). Зачем натравливать международное сообщество в связи с данным требованием прокурора суда, когда страна находится на пути к демократии?" - сказал он.

Напомним, что в понедельник прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо обратился к судебным следователям с просьбой выписать ордер на арест президента Судана Омара Башира, против которого выдвинуты обвинения в геноциде.

"Прокурор МУС Луис Морено-Окампо представил доказательства, которые свидетельствуют о том, что президент Судана Омар Хасан Ахмад аль-Башир совершал преступления, связанные с геноцидом, преступления против человечности и военные преступления в Дарфуре", - говорится в информационном сообщении, распространенном МУС.

Речь идет о первом требовании ареста, с которым МУС выступил в отношении действующего главы государства. За четыре года вооруженного конфликта между мятежными группировками и суданскими правительственными войсками в Дарфуре погибло более 200 тыс. человек, 2 млн местных жителей вынуждены были покинуть родные места.

ЛАГ: требование международного трибунала арестовать президента нанесет ущерб суверенитету Судана

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) на совещании 19 июля намерены потребовать от Международного уголовного трибунала перестать быть политизированным.

"Завтрашнее совещание должно принять решение относительно процедурных мер в связи с тем, что такого рода действие со стороны Международного суда, когда прокурор требует арестовать президента Судана, несет ущерб суверенитету этой страны", - сказал глава миссии ЛАГ в России Джумаа Ибрагим Аль-Ферджани.

"Министры потребуют на региональном и международном уровне, чтобы международный суд вернулся в русло своих полномочий и не был политизирован под воздействием внешних сил", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Москве.

"Я хотел отметить, что те, кто стоит за выдвижением этого требования, никогда не позволяют судить себя, своих военачальников и руководителей. А те преступления против человечности в Ираке, в Сомали - о них ведь никто не спрашивает. Речь идет, в частности, и об Израиле, который совершил огромное число кровавых преступлений", - сказал глава миссии.

Он отметил, что в юрисдикцию международного уголовного суда входит расследование преступлений геноцида, против человечности, военных, а также агрессии. "Однако суд занимается только первыми двумя видами преступлений. Надо заставить его сосредоточиться на двух других", - добавил дипломат.