Вильнюс Источник загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба" находился на участке нефтепровода Самара - Унеча. "Грязная" нефть была загружена для сокрытия хищений сырья
 
 
 
 
 
 
Источник загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба" находился на участке нефтепровода Самара - Унеча. "Грязная" нефть была загружена для сокрытия хищений сырья
СК РФ / YouTube

Бывший гендиректор компании "Самаратранснефть-терминал" Роман Ружечко, который проходит по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба", задержан в Литве, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее Ружечко был объявлен в международный розыск.

По информации собеседницы агентства из правоохранительных органов, Ружечко был задержан в Вильнюсе сотрудниками Интерпола.

Самарский районный суд 15 мая арестовал заочно Романа Ружечко. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ и он будет помещен под стражу на два месяца с момента его экстрадиции или задержания на территории РФ.

В конце июня тот же суд продлил до 30 сентября арест фигурантам дела о загрязнении нефтепровода "Дружба" - генеральному директору ООО "Нефтеперевалка" Светлане Балабай и ее заместителю Рустаму Хуснутдинову. Арестован также гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир Жоголев.

Под домашним арестом находятся Роман Якушев, Роман Гладков, Владимир Матюхин и Дмитрий Никишов, все они являются сотрудниками компании "Транснефть-Дружба". Никишов - заместитель начальника куйбышевского районного управления нефтепровода "Дружба" по товарно-транспортным операциям, Якушев - начальник отдела этого управления, Гладков - начальник приемо-сдаточного пункта (ПСП) "Лопатино", Матюхин - инженер ПСП "Лопатино".

Еще домашним арестом также находится заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.

Напомним, 19 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и ОАО "Нафтан" (Витебская область) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и прибалтийские страны.

"Белнефтехим" обнаружил в российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба", повышенное в десятки раз содержание хлорорганических соединений, обладающих высокой коррозионной активностью. Некачественная российская нефть привела к выходу из строя дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Транзит "грязной" российской нефти по нефтепроводу остановили и в Польше, после чего о временной остановке транзита российской нефти заявили на Украине, в Словакии и Германии. Вице-премьер Дмитрий Козак призвал тогда не политизировать проблему, заявив, что она носит технический характер.

Российское ПАО "Транснефть" выяснило, что источник загрязнения нефти находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. Транзит "грязной" российской нефти по нефтепроводу остановили.

2 мая в Белоруссию стало поступать качественное сырье, однако ранее отмечалось, что даже после этого система будет работать в "функционально ограниченном режиме", а на полное ее восстановление потребуется не менее полугода.

В Следственном комитете РФ заявили, что "грязная" нефть была загружена в нефтепровод для сокрытия хищений сырья. По факту загрязнения нефти возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ, ст. 210 УК РФ ("Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность" и "Организация преступного сообщества и участие в нем") и ст. 158 УК РФ ("Кража"). Нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Белоруссии по нефтепроводу "Дружба" 2 мая.