Завершился первый день переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Великобритания и Франция) с представителями Тегерана по иранской ядерной программе Во встрече принимают участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также политдиректора стран "шестерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершился первый день переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Великобритания и Франция) с представителями Тегерана по иранской ядерной программе
Reuters
 
 
 
Во встрече принимают участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также политдиректора стран "шестерки"
Reuters
 
 
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон попросила паузу до завтрашнего полудня, чтобы осмыслить предложения Ирана и ответ Тегерана на предложения "шестерки"
Reuters

Завершился первый день переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Великобритания и Франция) с представителями Тегерана по иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, переговоры "проходят в доброжелательной атмосфере, однако позиции сторон пока сложны и трудносовместимы".

Во встрече принимают участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также политдиректора стран "шестерки". С российской стороны в переговорах участвует заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Американскую делегацию представляет заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

"Очень конкретно прошли два пленарных заседания, были другие контакты в промежутке, - заметил по поводу первого дня Рябков. - Мы не теряли ни минуты, разговор шел буквально пункт за пунктом по всем аспектам позиций Ирана и "шестерки".

- "Шестерка" готова продлить переговоры, но Иран не готов сотрудничать
- Израиль передал Ирану: если переговоры сорвутся, начнется война
- В Москве решают судьбу ядерного Ирана. Эксперты оценили перспективу войны

"Обсуждения, сообщил дипломат, продолжатся завтра. "Переговоры настолько сложные, что, думаю, двух дней нам тоже будет мало", - сказал замглавы МИД РФ, уточнив, что он не обязательно имеет в виду продолжение дискуссий в среду, а продолжение консультаций в общем.

Отвечая на вопрос о том, что является камнем преткновения в переговорах, он отметил, что позиции сторон пока сложны и трудносовместимы. "Здесь имеет значение не только содержание, но и последовательность шагов, которые стороны должны предпринять, - подчеркнул Рябков. - Как совместить эти позиции - это, наверное, основная трудность".

"Но главное, что у всех присутствует политическая воля, переговоры проходят в очень доброжелательной атмосфере", - сказал замглавы МИД РФ.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон попросила паузу до завтрашнего полудня, чтобы осмыслить предложения Ирана и ответ Тегерана на предложения "шестерки".

В свою очередь, Иран оценивает состоявшиеся в понедельник в Москве переговоры с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Тегерана как конструктивные и серьезные.

"Два пленарных заседания, состоявшиеся сегодня, были конструктивными и серьезными, мы дали подробный ответ на предложения "шестерки", выдвинутые Ирану на прошлом раунде переговоров в Багдаде", - сказал на пресс-конференции в Москве замсекретаря Высшего Совета нацбезопасности Ирана Али Багери.

"Мы обсудили предложения сторон, обсудили наши позиции, была и критика, и конструктив". "По некоторым вопросам найдены точки соприкосновения", - отметил Багири. "Мы уверены, что он может быть осуществлен только при условии, что шаги будут наблюдаться с двух сторон", - подчеркнул он.

Представитель официального Тегерана также заявил о незаконности международных санкций против Ирана. "Передача иранского ядерного досье из МАГАТЭ в СБ ООН была незаконной, таким образом и принятие различных санкций и резолюций против Ирана не имеет никакого юридического обоснования", - сказал Али Багери.

"Шестерка" готова продлить переговоры, но Иран не готов сотрудничать

Со своей стороны, представители "шестерки" международных посредников намерены провести переговоры в Москве дольше запланированного срока, если в ходе дискуссий будет достигнут прогресс, заявил представитель главы европейской дипломатии Майкл Манн. "Изначально мы действительно рассчитывали на два дня, но теперь нельзя исключать, что может быть и три". "Переговоры проходят сложно, но они продолжаются", - сказал он.

"Мировые державы готовы остаться, если им будет что обсудить", - цитирует его агентство "Интерфакс".

По словам дипломата, "шестерка" призвала делегатов из Ирана со всей серьезностью рассмотреть ее предложения, которые позволят развеять опасения международного сообщества вокруг иранской ядерной программы.

В то же время Манн подчеркнул, что до сих пор "шестерка" не получила четких сигналов о том, что Иран готов к сотрудничеству.

"До сих пор мы не заметили признаков того, что иранская сторона на деле готова к сотрудничеству. Мы не намерены вести переговоры лишь ради переговоров, нам нужен прогресс с иранской стороны", - отметил Манн.

Между тем ранее представители иранской делегации намекали на возможность завершения московского раунда переговоров уже в понедельник в связи с тем, что сторонам не удается найти общие позиции.

В частности, источник в иранской делегации, комментируя позицию Тегерана на московском раунде переговоров с "шестеркой", заявил, что Иран настаивает на официальном признании права развивать ядерную программу в мирных целях. "На встрече нами еще раз изложена наша позиция", - подчеркнул он.

"Наименьшее, чего ждет иранская сторона от переговоров в Москве, - это признания права Ирана на обогащение урана", - сказал источник.

"Если они не признают право Ирана на обогащение урана, переговоры, без сомнения, завершатся провалом", - подчеркнул он.

Источник отметил, что на переговорах в Москве, стартовавших в понедельник, Иран ни на йоту не отойдет от своих принципиальных позиций в отношении ядерной программы. Источник в делегации также заявил, что иранская сторона "не боится провала московского раунда".

"Иран ожидает, что группа "пять плюс один" будет следовать договоренностям, достигнутым в Багдаде, о проведении переговоров по пяти сюжетам, предложенным Тегераном", - сказал источник.

"Если мы не договоримся по этим пяти пунктам, мы не видим смысла в следующих раундах переговоров", - подчеркнул он.

В ходе предыдущего раунда переговоров в мае в Багдаде международные посредники представили иранской делегации конкретные предложения по разрешению иранской ядерной проблемы. В ответ Тегеран выдвинул встречные предложения из пяти пунктов.

Содержание предложений стороны не раскрывают.

Московская встреча "шестерки" с представителями Ирана проводится в продолжение багдадского раунда переговоров. Ожидается, что стороны подробно рассмотрят предложения, сформулированные по итогам встречи в Багдаде, в том числе инициативы "шестерки", которые касаются возможных решений проблемы продолжающихся в Иране работ по обогащению урана до 20-процентного уровня.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее информировал, что "наработан серьезный массив идей и предложений" и в российской столице "планируется провести результативное и продуктивное рассмотрение" рабочего документа, который группа "5+1" передала иранцам.

Израиль передал Ирану: если переговоры сорвутся, начнется война

Израильские официальные лица требуют от "шестерки" международных посредников на переговорах с Ираном довести до иранской стороны, что если на открывшемся в Москве раунде переговоров не будет серьезных подвижек, то в отношении Ирана будут предприняты военные акции, сообщила в понедельник газета Jerusalem Post.

"Наша позиция состоит в том, что для успеха на переговорах мировое сообщество должно сделать три вещи: сделать свои требования абсолютно ясными и установить четкий график их реализации; наращивать экономическое и дипломатическое давление; подтвердить это давление возможностью серьезных военных акций", - цитирует газета неназванного израильского официального представителя.

По его словам, которые приводит издание, "создается впечатление, что иранцы еще не осознали, что когда США и другие говорят о том, что "все меры остаются на повестке дня", они действительно это и подразумевают".