Правительство Ирака ведет активные военные действия против боевиков с тех пор, как на прошлой неделе они захватили второй по величине город Мосул. Из Мосула бежали сотни тысяч человек В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод и взяли в плен еще 100 рабочих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ирака ведет активные военные действия против боевиков с тех пор, как на прошлой неделе они захватили второй по величине город Мосул. Из Мосула бежали сотни тысяч человек
Reuters
 
 
 
В Ираке боевики захватили крупнейший нефтеперерабатывающий завод и взяли в плен еще 100 рабочих
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Ирака Нури Малики в совместном обращении с лидерами курдских и суннитских общин, показанном по телевидению, призвал повстанцев сложить оружие
Global Look Press

В Ираке продолжается наступление суннитских боевиков, которым противостоят правительственные силы. Накануне иракским военным удалось отбить укрепления в городе Таль-Афар на севере страны, ранее захваченном повстанцами, сообщает ВВС. Также стало известно, что армия выбила боевиков из города Бакуба, расположенного в 60 км от Багдада. В настоящее время под контролем джихадистов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) остаются несколько городов на севере Ирака.

Рано утром в среду исламистами был обстрелян из минометов и пулеметов нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, в 210 км к северу от Багдада, сообщили источники агентству Reuters. Позже стало известно, что боевики взяли под контроль большую часть - 75% - НПЗ. Они контролируют производственные мощности, здание администрации и четыре наблюдательных вышки. Бои с иракскими силовиками продолжаются. Повстанцы около недели занимали позиции рядом с заводом, являющимся одним из крупнейших в стране, прежде чем перейти к атаке. Во вторник НПЗ был остановлен, и иностранный персонал эвакуировали, однако сотрудники из числа местных жителей оставались на рабочих местах.

Правительство Ирака ведет активные военные действия против боевиков с тех пор, как на прошлой неделе они захватили второй по величине город Мосул. Из Мосула бежали сотни тысяч человек, имеются жертвы среди мирного населения, их точное число пока неизвестно.

Багдад просит Вашингтон нанести авиаудары по позициям боевиков, заявил глава МИД республики Хошияр Зибари, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya. "Мы попросили США нанести авиаудары по боевикам", - сказал министр.

Информацию о получении запроса из Багдада подтвердил высокопоставленный американский генерал Мартин Демпси, передает "Русская служба BBC". "Мы получили просьбу иракского правительства об авиационной поддержке", - сказал он. По данным Reuters, он не сказал, когда именно был сделан запрос из Ирака. Отвечая на вопрос, должны ли Соединенные Штаты удовлетворить эту просьбу, Демпси ответил несколько уклончиво: "Это в наших национальных интересах противодействовать Исламскому государству Ирака и Леванта везде, где мы их находим". При этом он заявил, что у США недостаточно развединформации. "Пока у нас не будет более точной разведывательной информации, нам придется разрабатывать и уточнять различные планы действий. А затем президент сможет принять решение", - сказал Демпси.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на источники в правительствах обеих стран сообщила, что иракские власти неоднократно обращались к Вашингтону с просьбой нанести авиаудары по лагерям боевиков, но получали отказ.

Как отмечается в статье The New York Times, "в прошлом месяце премьер-министр Нури Малики тайно попросил администрацию Обамы рассмотреть возможность проведения рейдов против экстремистов" в Ираке. "Но призывы Ирака о военном вмешательстве до сих пор оставались без ответа со стороны Белого дома, который неохотно открывают новую главу в иракском конфликте", - говорится в статье.

Премьер-министр Ирака Нури Малики в совместном обращении с лидерами курдских и суннитских общин, показанном по телевидению, призвал повстанцев сложить оружие. По мнению экспертов, призыв вряд ли будет услышан, поскольку Малики открыто финансирует мусульман-шиитов, которые сражаются с суннитами на стороне иракских войск. Глава правительства на днях уволил несколько высокопоставленных офицеров за их неспособность остановить наступление суннитов. Накануне он резко обвинил Саудовскую Аравию в оказании помощи боевикам.

Как сообщалось, путь боевиков лежит на Багдад - именно к столице прорываются экстремисты, чтобы захватить власть в стране. Жители города запасаются водой и продовольствием в ожидании нападения боевиков, сообщает Русская служба ВВС. По данным телерадиокомпании, цены на продукты в Багдаде резко взлетели.

В Багдад прибыл Касим Сулеймани, командующий элитным подразделением иранских Стражей революции, который будет координировать действия шиитского ополчения и иракской армии.

Помощь иракскому правительству в противостоянии с боевиками между тем оказывают другие страны, в частности Иран и США. Так, президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности сделать все возможное для защиты шиитских мусульманских святынь от террористов в Ираке, передает Reuters. Выступая в городе Хорремабад (провинция Лурестан), Рухани сказал, что многие иранцы выражают готовность поехать в Ирак воевать с террористами. На этой неделе на территорию соседней страны были переброшены около двух тысяч иранских военнослужащих.

"Я заявляю иранскому народу, что различные силы внутри Ирака - и сунниты, и шииты, и даже курды - готовы к самопожертвованию, - указал президент, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Террористы и те, кто их поддерживает в регионе и во всем мире, - ничто по сравнению с правоверными Ирака".

В начале этой недели иранское агентство Tabnak сообщило о создании в стране организации "Народный штаб защиты шиитских святынь" и о начале набора добровольцев на войну в Ираке. В Ираке расположены несколько шиитских святынь - в Ан-Наджафе, Кербеле и Самарре. Аятолла Али ас-Систани призвал всех шиитов присоединиться к правительственным силам в Ираке, чтобы дать отпор боевикам.

Боевики похитили десятки рабочих

Также стало известно, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" похитили несколько десятков рабочих. Были взяты в плен около 60 рабочих, в том числе 15 граждан Турции, строивших больницу в в уезде Дор провинции Салах-эд-Дин, передает агентство Reuters. По поступившим данным, среди заложников также граждане Пакистана, Непала, Бангладеш и Туркменистана. Из числа захваченных исламисты якобы отпустили только суннитов, передает ИТАР-ТАСС. МИД Турции пока официально никак не прокомментировал эту информацию.

По данным газеты The Times of India, боевики ИГИЛ в пригороде Мосула похитили около 40 индийских рабочих. Для спасения захваченных индийцев в Ирак отправился бывший посол Индии в республике Суреш Редди.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди потребовал принять все возможные меры для освобождения пленников, однако пока установить их точное местонахождение и наладить с ними связь не удалось.

Между тем в руках боевиков по-прежнему остаются похищенные ранее 49 сотрудников Генконсульства Турции в Мосуле и 31 турецкий водитель. Во вторник Анкара приняла решение эвакуировать свое Генконсульство в Басре. Работавшие там три дипломата и 15 бойцов спецподразделений накануне прибыли в Кувейт. Генконсульство Турции в Эрбиле и посольство в Багдаде пока продолжают работать.

Нефтяные компании эвакуируют сотрудников

Крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях на юге Ирака, эвакуируют часть своего иностранного персонала, не занятого непосредственно в добыче углеводородов, в связи с эскалацией насилия в регионе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Safak.

По информации издания, руководство компаний опасается, что экстремисты могут взять в плен иностранных специалистов в области добычи нефти, чтобы получить от них важные сведения в этой отрасли. По словам главы компании BP, занимающейся разработкой месторождения Эр-Румайла, Боба Дадли, хотя уровень опасности работы в Ираке повышен и персонал, не занятый в добыче, вывезен, работа продолжается.

Американская компания Exxon Mobil, работающая на месторождении "Западная Курна-1", также сократила число своих иностранных специалистов в Ираке, сообщила пресса. По данным иракских СМИ, российские нефтяные компании пока не проводили сокращения числа своих сотрудников, занятых в Ираке, однако и у них готов план срочной эвакуации. По мнению экспертов, пока вывод ограниченного круга специалистов не скажется на состоянии рынка энергоресурсов, однако в случае захвата власти экстремистами добыча нефти может полностью прекратиться.