Михал Шевчук
 
 
 
Михал Шевчук
Daniel De Simone / Twitter

Центральный лондонский уголовный суд Олд-Бейли приговорил к 4 годам и 3 месяцам тюрьмы проживающего в Великобритании гражданина Польши Михала Шевчука, который публиковал в интернете призывы к убийству британского принца Гарри. Как сообщила корпорация BBC, 19-летний Шевчук признал свою вину в поощрении терроризма и хранении экстремистской литературы, в том числе инструкций по изготовлению оружия и осуществлению терактов.

На том же процессе суд назначил наказание сообщнику Шевчука Оскару Данну-Кочоровскому, который ранее признал свою вину в поощрении терроризма. Поскольку на момент задержания ему еще не было 18 лет, он проведет 9 месяцев в исправительном учреждении для подростков и еще 9 будет на свободе проходить программу по социализации несовершеннолетних преступников, передает ТАСС.

Оба осужденных во вторник молодых человека были задержаны по делу британской неонацистской группировки Sonnenkrieg Division ("Дивизия Зонненкриг"), связанной с более крупным американским объединением праворадикалов Atomwaffen Division ("Дивизия Атомваффен"). Деятельность Sonnenkrieg, в которой насчитывалось 10-15 членов, получила широкое освещение в прошлогоднем расследовании BBC. Сотрудники британского СМИ получили доступ к материалам из закрытого интернет-чата, в котором члены группировки обменивались контентом, пропагандирующими нацизм, и призывали к убийствам полицейских. Именно там проживавший в Лидсе Шевчук разместил и изображение принца Гарри с приставленным к его голове пистолетом и подписью "Скоро увидимся, предатель белой расы". Публикация была сделана за несколько месяцев до свадьбы британского принца с темнокожей американской актрисой Меган Маркл.

Участники неонацистского паблика оставляли антисемитские комментарии, восторгались норвежским террористом Андерсом Брейвиком и утверждали, что белые женщины, которые вступают в романтические отношения с цветными мужчинами, должны быть повешены.

Кроме того, Шевчук в вел женоненавистнический блог, в котором призывал насиловать, пытать и убивать представительниц слабого пола, включая детей. "Вы должны стать машиной террора", - обращался юноша к своим читателям. Свой призыв неонацист завершил нацистским приветствием "Хайль Гитлер!"

В комментариях в интернете Данн-Кочоровский оправдывал призыв обезглавливать младенцев тем, что из них вырастут политики левого толка. Террор неонацисты считали лучшим политическим инструментом. В их воззрениях также нашлось место сатанизму и восхищению радикальным исламом, а Адольфа Гитлера они считали олицетворением Бога.

Неонацисты намеревались разрушить основы современной цивилизации, чтобы построить общество "нацистских воинов".

Результатом расследования BBC стали задержания Шевчука, жителя Лондона Данна-Кочоровского и 21-летнего студента Андрю Дымока, который считается лидером группировки. Ему приговор пока не вынесен.