NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Косово в огне. Албанцы пытаются отделить край от Сербии и Черногории Косово в огне. Албанцы пытаются отделить край от Сербии и Черногории
В четверг вечером количество погибших в результате резни, развязанной албанцами в провинции Косово, достигло 31 человека. Многие политики и военные полагают, что беспорядки в Косово носят организованное начало. Их цель - отделить Косово от Сербии и Черногории и добиться независимости провинции.
18 марта 2004 г., 23:32
Американцы расстреляли в Багдаде сотрудников арабского телеканала Al Arabia Американцы расстреляли в Багдаде сотрудников арабского телеканала Al Arabia
Иракские сотрудники канала подъезжали на автомобиле в центре Багдада к блокпосту войск США, когда внезапно неизвестная машина, попыталась проскочить через КПП. Американцы открыли огонь по обеим машинам. Один журналист погиб, один тяжело ранен.
18 марта 2004 г., 23:02
Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 202 человек Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 202 человек
Как сообщило посольство Перу в Мадриде, 22-летняя перуанская девушка скончалась в четверг в столичной больнице. Во время терактов на острове Бали также погибли 202 человека. Таким образом, эти два теракта стали крупнейшими в мире после трагедии 11 сентября в США.
18 марта 2004 г., 22:28
На афгано-пакистанской границе, возможно, попал в окружение аз-Завахири На афгано-пакистанской границе, возможно, попал в окружение аз-Завахири
В пакистанской провинции Вазиристан, у границы с Афганистаном, возможно, окружен Айман аз-Завахири, "человек номер два" в "Аль-Каиде" и правая рука Усамы бен Ладена. Сейчас там идет ожесточенный бой.
18 марта 2004 г., 22:10
Багдадские отели снова подверглись нападению Багдадские отели снова подверглись нападению
Постояльцы утверждают, что взрывы прогремели у гостиниц Cedar и Rimal, которые находятся друг напротив друга на улице в центре Багдада, и у отеля Burj al-Hayat, расположенном в этом же районе.
18 марта 2004 г., 21:49
Негражданам в Латвии стало жить еще хуже Негражданам в Латвии стало жить еще хуже
Согласно принятым сеймом поправкам, статуса негражданина будут лишаться лица, получившие вид на жительство в другой стране. Как считает управление по делам гражданства и миграции, эта норма коснется не менее тысячи постоянных жителей Латвии - неграждан, которые в настоящее время проживают за рубежом.
18 марта 2004 г., 20:45

В Ираке разбился американский боевой вертолет


В Ираке разбился американский боевой вертолет
Инцидент произошел около города Эль-Фаллуджа, сообщают очевидцы. Пока неизвестно, что стало причиной крушения. Представитель армии США заявил, что пока не располагает никакой информацией об инциденте. В четверг в этом же городе были ранены девять американских солдат.
18 марта 2004 г., 20:07
В вашингтонской подземке произошел пожар В вашингтонской подземке произошел пожар
В Вашингтоне в результате пожара в подземке нарушено движение поездов на красной линии городского метро. Пожар произошел в тоннеле недалеко от станции Woodley Park. В настоящее время поезда по красной линии городского метро следуют только лишь в одну сторону.
18 марта 2004 г., 19:44
В Басре взорван отель: 7 погибших В Басре взорван отель: 7 погибших
Новый теракт в Ираке: второй раз за два дня мишенью террористов становится отель. На этот раз взрыв прогремел у отеля Mirbad в иракском городе Басра. Mirbad используется британскими военными и местной администрацией для проведения брифингов.
18 марта 2004 г., 18:03
Полиции и службам охраны разрешили обыскивать покупателей в парижских магазинах Полиции и службам охраны разрешили обыскивать покупателей в парижских магазинах
В районах нахождения крупнейших парижских универмагов усиливается патрулирование полиции с целью обеспечения большей безопасности жителей и гостей французской столицы. В настоящее время на территории Франции действует "оранжевый уровень" террористической опасности.
18 марта 2004 г., 17:27
После терактов в Мадриде ЕС может пересмотреть свою политику по отношению к Израилю После терактов в Мадриде ЕС может пересмотреть свою политику по отношению к Израилю
Об этом заявил в четверг представитель Нидерландов в Европарламенте Ван ден Бос. Теперь ЕС будет с большим "пониманием" относиться к некоторым действиям Израиля, в том числе к практике точечных превентивных ликвидаций палестинских террористов.
18 марта 2004 г., 17:23
Встреча Саакашивили и Абашидзе завершена: Грузия снимает блокаду с Аджарии Встреча Саакашивили и Абашидзе завершена: Грузия снимает блокаду с Аджарии
В Батуми завершились переговоры президента Грузии Михаила Саакашвили и главы Аджарии Аслана Абашидзе. В ходе встречи, которая продолжалась более трех часов, урегулированы все спорные вопросы.
18 марта 2004 г., 16:53
В связи с резней в Косово НАТО посылает в регион до 1000 новых миротворцев В связи с резней в Косово НАТО посылает в регион до 1000 новых миротворцев
Около сотни военнослужащих США из состава миротворцев в Боснии (СФОР) уже вылетели из Сараево. Готовы к вылету и итальянские карабинеры. Минобороны Великобритании заявил, что в Косово отправляются 750 солдат.
18 марта 2004 г., 16:27
Берлускони получил письмо с пулей и угрозами в свой адрес Берлускони получил письмо с пулей и угрозами в свой адрес
Почтовый конверт на имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, содержащий ружейную пулю и записку с угрозами его жизни, обнаружили сегодня сотрудники центра по обработке корреспонденции римского международного аэропорта Фьюмичино.
18 марта 2004 г., 16:19
На МКС сломался кислородный прибор. Космонавтам пришлось жечь кислородные шашки На МКС сломался кислородный прибор. Космонавтам пришлось жечь кислородные шашки
Около месяца тому назад в жидкостном блоке системы стали образовываться пузырьки воздуха, мешавшие вырабатывать кислород, необходимый на борту. Поэтому в эти дни космонавтам приходилось пользоваться кислородом, привезенном на грузовом "Прогрессе", а когда он закончился - жечь кислородные шашки.
18 марта 2004 г., 15:21
Норвежский университет заманивает студентов, гарантируя им большую любовь Норвежский университет заманивает студентов, гарантируя им большую любовь
Университет северного норвежского города Тронхейм, 20% населения которого - студенты, гарантирует молодежи по крайней мере один роман в стенах вуза. Чтобы гарантия имела силу, нужно лишь хорошо вести себя, содержать свое тело в чистоте, по крайней мере большую часть времени, и быть приветливыми.
18 марта 2004 г., 15:10
На Земле скоро появится первый частный космодром На Земле скоро появится первый частный космодром
Компания Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, присматривает место для строительства частного космодрома для орбитальных и суборбитальных полетов. Рассматриваются участки в Австралии, на Багамах, во Флориде, Японии, Малайзии, Сингапуре и ОАЭ.
18 марта 2004 г., 15:03
Выдворенный из Украины россиянин едва не утонул, спрыгнув с парома, чтобы вернуться обратно вплавь Выдворенный из Украины россиянин едва не утонул, спрыгнув с парома, чтобы вернуться обратно вплавь
32-летний гражданин РФ исправил даты в миграционной карточке. Россиянина отправили на пароме в Россию, но когда паром отошел от берега на 70 метров, он в одежде спрыгнул с него и вплавь попытался добраться до берега, но стал тонуть. Его спас пограничный наряд. Россиянин заявил, что хотел "еще раз ступить на украинскую землю".
18 марта 2004 г., 14:59
В Испании арестованы еще четыре предполагаемых террориста

В Испании арестованы еще четыре предполагаемых террориста
Все задержанные - выходцы из Северной Африки. Трое из них взяты под стражу в Алькала-де-Энаресе близ Мадрида, откуда вышли взорванные электрички, а четвертый - на севере Испании.
18 марта 2004 г., 14:34
The New York Times: Президент Грузии сильно рискует, демонстрируя свою  власть

The New York Times: Президент Грузии сильно рискует, демонстрируя свою власть
По мнению аналитиков, конфронтация между Саакашвили и Абашидзе была неизбежна, это был лишь вопрос времени. Но, идя напролом, пытаясь пересечь границу Аджарии, Саакашвили создал реальную опасность возникновения вооруженного конфликта.
18 марта 2004 г., 14:03
Президент Азербайджана подписал указ о помиловании 129 заключенных Президент Азербайджана подписал указ о помиловании 129 заключенных
Среди помилованных - бывший премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов. За попытку вооруженного захвата власти в 1994 году он был приговорен к смертной казни, замененную впоследствии на пожизненное заключение.
18 марта 2004 г., 13:03
Немецкие любители животных сравнили скотобойни с концлагерями, а цыплят и поросят - с евреями Немецкие любители животных сравнили скотобойни с концлагерями, а цыплят и поросят - с евреями
Радикальная организация по защите прав животных PETA заявила, что не собирается отказываться от скандальной кампании, призывающей граждан отказаться от употребления в пищу мяса. На плакатах цыплята и поросята сравниваются с евреями, погибшими во время Холокоста.
18 марта 2004 г., 12:45
Люди в масках отсекли 80 автомобилей от кортежа Саакашвили в 25 км от Батуми Люди в масках отсекли 80 автомобилей от кортежа Саакашвили в 25 км от Батуми
На этих автомобилях следовали журналисты, в том числе телевизионные, а также аджарцы - сторонники Михаила Саакашвили. Сам кортеж президента беспрепятственно проследовал в Батуми.
18 марта 2004 г., 12:44
Японцы требуют отставки главы Минобороны из-за неудачного каламбура Японцы требуют отставки главы Минобороны из-за неудачного каламбура
Во вторник на приеме в Токио Сигэру Исиба сказал: "Над Силами самообороны иногда смеются, говоря, что они страдают аутизмом". Это была игра слов, поскольку по-японски "силы самообороны" ("дзиэй") и "аутизм" ("дзихэй") созвучны. Общественные активисты также потребовали вывода японских военных из Ирака.
18 марта 2004 г., 12:33
Мощный взрыв прогремел у здания телестанции в иракском городе Баакуба Мощный взрыв прогремел у здания телестанции в иракском городе Баакуба
По предварительным данным, в результате взрыва погибло 3 человека и еще 10 получили ранения. Об этом сообщили представители местной центральной больницы.
18 марта 2004 г., 12:04
К приезду Михаила Саакашвили разблокирован мост, ведущий из Грузии в Аджарию К приезду Михаила Саакашвили разблокирован мост, ведущий из Грузии в Аджарию
С автомобильного моста через реку Чолоки утром 18 марта была убрана часть бетонных плит. Для проезда кортежа Саакашвили оставлен узкий проезд, который контролируют два БТР и подразделения аджарского спецназа с автоматами и в бронежилетах.
18 марта 2004 г., 11:04
В японских такси установлены "черные ящики" В японских такси установлены "черные ящики"
Если водитель такси резко нажмет на тормоза или круто повернет руль, то есть предпримет действия, характерные для аварийной ситуации или чреватые ее возникновением, то устройство подаст предупреждающий о возможном ДТП звуковой сигнал.
18 марта 2004 г., 11:02
Офицер спецподразделения "Зеленые береты", вернувшись из Ирака в США, покончил с собой Офицер спецподразделения "Зеленые береты", вернувшись из Ирака в США, покончил с собой
Уильям Хауэлл вернулся в Колорадо 3 недели назад. Он спорил с женой во дворе своего дома, угрожая ей винтовкой. Когда прибыла полиция, вызванная соседями, он открыл беспорядочную стрельбу, ранил в голову жену, а затем застрелился. С начала войны в Ираке уже 23 американских военных покончили жизнь самоубийством.
18 марта 2004 г., 11:00
По уточненным данным, при взрыве отеля в центре Багдада погибло 6 человек (ФОТО) По уточненным данным, при взрыве отеля в центре Багдада погибло 6 человек (ФОТО)
Более 45 человек, в том числе двое британцев, получили ранения. На месте взрыва продолжаются спасательные работы. СЕНТКОМ полагает, что за взрывом могут стоять террористы иорданца Абу-Мусааба аз-Заркави или группировки "Ансар Аль-Ислам".
18 марта 2004 г., 10:37
Сингапур частично отменяет свой знаменитый запрет на жвачку Сингапур частично отменяет свой знаменитый запрет на жвачку
В столкновении интересов борьбы с курением и за чистоту победили первые, и с этого дня в островном государстве официально разрешено жевать "Никоретт" - никотиносодержащее средство для желающих бросить курить.
18 марта 2004 г., 10:29
В Нью-Йорке пройдет экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Косове, где идут этнические столкновения (ФОТО) В Нью-Йорке пройдет экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Косове, где идут этнические столкновения (ФОТО)
Албанские экстремисты нападают на сербов, полицию ООН и солдат межнациональных сил КФОР. Сожжены десятки домов в селах с компактным проживанием сербов, полиция ООН и КФОР ведут буквально боевые действия с толпами албанцев.
18 марта 2004 г., 10:25
В Ираке обстреляна военная база США: 1 американец погиб, 7 ранены В Ираке обстреляна военная база США: 1 американец погиб, 7 ранены
По другим данным, погибли двое американских военнослужащих: один погиб на месте, еще один скончался в госпитале от полученных ранений. Нападение на базу США произошло вскоре после полуночи.
18 марта 2004 г., 09:44
Mars Express сфотографировал заледеневшую газировку на Южном полюсе планеты Mars Express сфотографировал заледеневшую газировку на Южном полюсе планеты
Европейской орбитальной станции удалось то, о чем могут только мечтать американцы: на Землю переданы фото огромных количеств льда на поверхности планеты. Астронавтам, которые полетят на Марс, не придется везти с собой воду.
18 марта 2004 г., 09:09
Саакашвили вылетает в Аджарию для переговоров с Абашидзе Саакашвили вылетает в Аджарию для переговоров с Абашидзе
Президент Грузии сказал, что цель его визита - "с одной стороны, разрядить возникшую напряженность, а с другой - поставить те принципиальные вопросы, которые не решаются в течение многих лет".
18 марта 2004 г., 08:58
США намерены добиться успеха в Ираке с помощью "исторической настойчивости" США намерены добиться успеха в Ираке с помощью "исторической настойчивости"
Такую точку зрения высказал глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер. В качестве аргумента Бремер назвал Первую и Вторую мировые войны с немцами и холодную войну с Россией.
18 марта 2004 г., 08:08
Следующий удар "Аль-Каида" нанесет с моря Следующий удар "Аль-Каида" нанесет с моря
В настоящее время экстремисты планируют беспрецедентное по масштабу нападение на наземные цели с использованием погруженного на суда химического, биологического или радиоактивного оружия, считают эксперты.
18 марта 2004 г., 07:57
На железной дороге в Тбилиси взорвана цистерна для перевозки нефти На железной дороге в Тбилиси взорвана цистерна для перевозки нефти
Замминистра госбезопасности Гиги Угулава заявил, что злоумышленники выбрали для нападения самый стратегический объект в Грузии - железную дорогу, в результате чего ими преследуется две цели - запугать людей и начать террор против властей.
18 марта 2004 г., 07:23