Прокуратура Киргизии попросила суд приговорить журналиста-блоггера Владимира Фарафонова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в разжигании межнациональной розни
 
 
 
Прокуратура Киргизии попросила суд приговорить журналиста-блоггера Владимира Фарафонова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в разжигании межнациональной розни
facebook.com

Прокуратура Киргизии попросила суд приговорить журналиста-блоггера Владимира Фарафонова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в разжигании межнациональной розни, сообщил сам подсудимый информационному агентству 24.kg.

В ходе заседания, прошедшего в Первомайском районном суде Бишкека, общественный защитник блоггера Токтайым Уметалиева ходатайствовала о назначении психолого-лингвистической экспертизы, но суд отклонил это прошение. А сторона обвинения, в свою очередь, ходатайствовала о заключении обвиняемого под стражу в зале суда, сообщает РИА "Новости". При этом обвинение строится на заключении филолого-политологической экспертизы киргизской национальной академии наук.

Уголовное дело в отношении Фарафонова было возбуждено генпрокуратурой Киргизии в сентябре прошлого года по статье 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ) УК Киргизии, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Основанием стали публикации автора, размещенные на интернет-ресурсах NewsAsia.ru, Centrasia.ru и сайте "Русское единство" о положении русскоязычных граждан в республике.

Сам обвиняемый признает авторство только пяти из 16 статей, опубликованных в интернете под его фамилией, в которых следствие усмотрело признаки унижения национального достоинства.

"Гособвинитель насчитал около 70 эпизодов так называемых националистических высказываний в материалах, изъятых с моего компьютера, что, по его словам, подразумевает 210 лет тюрьмы, однако государство "гуманно" остановилось на восьми годах лишения свободы", - поведал блоггер.

По словам журналиста, возбужденное против него уголовное дело является "политическим заказом". "Власти Киргизии вместо того, чтобы прислушаться к критике и, проявив политическую волю, изменить ситуацию с отношением к русскоязычному населению в стране, сфабриковали данное уголовное дело, "назначив" меня виновным", - считает он.

Следующее заседание суда, на котором должны выступить обвиняемый и его адвокат, должно состояться 24 мая.