Госдеп США после блокировки российских сайтов на Украине призвал Киев защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов Президент Украины Порошенко ранее настаивал, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву
 
 
 
Госдеп США после блокировки российских сайтов на Украине призвал Киев защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов
Reuters
 
 
 
Президент Украины Порошенко ранее настаивал, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву
Reuters

Госдеп США после блокировки российских сайтов на Украине призвал Киев защищать национальные интересы без подрыва конституционных принципов. Президент Украины Порошенко ранее настаивал, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, как прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву.

В Госдепартаменте США по поводу блокировок заявили: "Свобода выражения является ключевым элементом любой здоровой демократии, и она закреплена в конституции Украины. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы без подрыва их конституционных принципов". (Цитата по РИА "Новости").

При этом, как указывает агентство, в Госдепе обвинили российские СМИ в использовании фейковых новостей для "дестабилизации" ситуации.

Украинский лидер, комментируя принятое накануне решение о блокировке, пояснил, что оно является мерой противодействия пропаганде. На пресс-конференции в Страсбурге Петр Порошенко заявил, что Украина три года живет в военных условиях, важной частью которых является гибридная война со стороны России, во время которой задействованы "огромные пропагандистские бюджеты".

Под санкции сроком на три года попали проекты Mail.ru, соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также ряд российских СМИ, в том числе МИА "Россия сегодня", телеканалы РЕН-ТВ, "Звезда", ТВЦ.