Глава МВД Франции Жерар Коллон Заявление главы МВД было сделано через несколько дней после того, как 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих в Париже. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Террорист был застрелен прибывшими на место стражами порядка
 
 
 
Глава МВД Франции Жерар Коллон
Reuters
 
 
 
Заявление главы МВД было сделано через несколько дней после того, как 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих в Париже. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Террорист был застрелен прибывшими на место стражами порядка
Global Look Press

Правоохранительные органы Франции предотвратили теракт, который на территории страны с помощью сильнодействующего яда рицина или взрывчатки планировали осуществить два брата. Об этом в пятницу, 18 мая, в интервью телеканалу BFM сообщил глава МВД Франции Жерар Коллон. Подозреваемые задержаны.

Как пояснил министр, власти следят за экстремистской деятельностью в социальных сетях. Таким образом они идентифицировали двух выходцев из Египта, занимавшихся подготовкой атаки. По словам Коллона, подозреваемые обсуждали свои действия через мессенджер Telegram.

Коллон не указал гражданство задержанных и не сообщил другие подробности, в частности где и когда проводилась операция по их поимке. Их фамилии также не сообщаются. У мужчин были обнаружены пособия, в которых говорилось, как изготовить яд на основе рицина.

В своем Twitter глава МВД Франции также сообщил о предотвращении теракта. "На этой неделе в Париже был предотвращен теракт, который готовился двумя выходцами из Египта", - написал министр.

Заявление главы МВД было сделано через несколько дней после того, как 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов напал на прохожих в Париже. Один человек погиб, еще пять получили ранения. Террорист был застрелен прибывшими на место стражами порядка.

Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство"*. Полиция ведет расследование, в результате которого уже арестованы несколько человек. В частности, власти задержали двух 19-летних девушек, которые, по версии следствия, являются сообщницами Азимова.

Кроме того, другу выходца из Чечни Абдул Хакиму Анаеву, задержанному в Страсбурге на следующий день после теракта, было предъявлено обвинение в принадлежности к террористической группировке, готовившей нападение.

Рицин - токсин, получаемый из касторовых бобов, смертельная доза которого для человека составляет 0,3 мг/кг. Он выглядит как белый порошок и хорошо растворяется в воде. При проникновении в кровь приводит к летальному исходу. При попадании на кожу может быть менее опасен. При помощи рицина злоумышленники, в частности, пытались отравить 44-го президента США Барака Обаму.

В 2011 году СМИ писали, что террористическая организация "Аль-Каида"* работает над созданием смертельно опасного химического оружия на основе рицина. Разведка CША сообщала, что "Аль-Каида" проводит массовые закупки клещевины - растения из семейства молочайных, которое используется для получения рицина.

Пресса указывала, что "Аль-Каида" планирует создавать компактные взрывные устройства с начинкой из рицина - при взрыве облака опасного токсина смогут покрывать значительную площадь. Наибольшую опасность подобные взрывные устройства будут представлять в местах массового скопления людей - вокзалах и аэропортах, говорилось в материале.


*"Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.