NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Буш прибыл в Великобританию с первым государственным визитом Буш прибыл в Великобританию с первым государственным визитом
Президент США Джордж Буш прибыл сегодня в Великобританию с государственным визитом по приглашению королевы Елизаветы II. Последним американским президентом, нанесшим подобный визит в Соединенное Королевство, был в 1982 году президент Рональд Рейган. Однако тогда он не носил статус государственного.
18 ноября 2003 г., 22:57
В Ираке покончил с собой украинский офицер В Ираке покончил с собой украинский офицер
Счеты с жизнью свел переводчик с арабского языка отдела взаимодействия 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины капитан Алексей Бондаренко. Это уже третий украинский солдат, погибший в Ираке.
18 ноября 2003 г., 22:03
Американская армия для операций в Ираке использует нацистские кодовые названия Американская армия для операций в Ираке использует нацистские кодовые названия
Оказывается, название операции "Железный молот", которая проходит в Багдаде, на самом деле было придумано нацистами во время Второй мировой войны. Представители Пентагона утверждают, что это случайное совпадение.
18 ноября 2003 г., 21:19
Итоги парламентских выборов в Грузии объявят не раньше 20 ноября Итоги парламентских выборов в Грузии объявят не раньше 20 ноября
По словам председателя ЦИК Грузии Наны Девдариани, окончательные итоги выборов будут зависеть от рассмотрения четырех исков в судах о законности процесса голосования на различных избирательных участках, которые могут оказать влияние на распределение голосов.
18 ноября 2003 г., 20:42
ДТП в Египте: погибли 4 российских туриста (ИМЕНА) ДТП в Египте: погибли 4 российских туриста (ИМЕНА)
Автобус туристов столкнулся с грузовиком, выехавшим на встречную полосу, в 100 км от Хургады. Также погибли водители обоих транспортных средств. Ранения получили трое египтян, в том числе гид, сопровождавший туристов.
18 ноября 2003 г., 19:19
Иранская ядерная программа угрожает национальной безопасности Израиля Иранская ядерная программа угрожает национальной безопасности Израиля
Об этом заявил глава израильской разведки "Моссад" Меир Даган. Он утверждает, что у Ирана скоро появится возможность создать до десяти ядерных бомб. С мнением главы израильской разведки согласен госсекретарь США Колин Пауэлл.
18 ноября 2003 г., 19:15
Почтовые работники в США обнаружили в одной из посылок крокодила Почтовые работники в США обнаружили в одной из посылок крокодила
1,2-метровый аллигатор рвался на волю. Он прогрыз стенку посылки, в которой находился и попытался покусать сотрудницу почтовой службы. Девушку спас коллега, который схватил крокодила за хвост и выбросил в мусорный бак.
18 ноября 2003 г., 18:27
Спать рядом с храпящим человеком - опасно для здоровья Спать рядом с храпящим человеком - опасно для здоровья
Два крупных медицинских журнала решили рассмотреть проблему влияния чужого храпа на здоровье человека. Оказалось, что люди, которые спят рядом с храпунами, чаще жалуются на боли, утомляемость и сонливость и даже могут попасть в группу риска развития глухоты.
18 ноября 2003 г., 17:57
ООН хочет поставить интернет под контроль ООН хочет поставить интернет под контроль
Правительства во главе с Китаем, Бразилией, Россией и Саудовской Аравией пытаются поставить интернет под контроль ООН или членов ООН. США и другие развитые страны полны решимости сопротивляться этой мере, пишет сегодня Washington Times.
18 ноября 2003 г., 17:55
В Багдаде обстреляно посольство Японии В Багдаде обстреляно посольство Японии
Несколько вооруженных людей произвели выстрелы в сторону миссии. После того как иракская охрана открыла ответный огонь, злоумышленники быстро сели в машину и уехали. Пули попали в стену посольства. Пострадавших нет.
18 ноября 2003 г., 17:19
Багдад полностью остался без электричества Багдад полностью остался без электричества
Впервые с окончания войны в Ираке во вторник полностью прекращена подача электричества в Багдад. По словам заместителя министра электричества Амада аль-Ани, прекращение подачи тока вызвана "техническим фактором".
18 ноября 2003 г., 16:21
У европейских астрофизиков отобрали "охотника" за планетами У европейских астрофизиков отобрали "охотника" за планетами
На заседании Европейского космического агентства было принято решение о постепенном сокращении бюджетных ассигнования на космические исследования. Отменены полет робота на Меркурий и запуск космического телескопа Eddington.
18 ноября 2003 г., 16:17
Шарон направил из Рима два примиряющих послания палестинцам Шарон направил из Рима два примиряющих послания палестинцам
Выступая перед представителями римской еврейской коммуны он заявил, что в ближайшее время надеется встретиться с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи. Ранее Шарон заявил, что "защитная стена - инструмент против террористов, этот барьер можно назвать лишь политической границей".
18 ноября 2003 г., 15:58
Военные вертолеты провели тренировки перед визитом Буша в Великобританию Военные вертолеты провели тренировки перед визитом Буша в Великобританию
Жители маленькой деревушки в Англии не сразу поняли, что приземлившиеся на футбольное поле американские военные вертолеты - последняя подготовка к кратковременному визиту президента США. Джорджа Буша во время визита в Великобритании будут охранять 1,3 тысячи полицейских.
18 ноября 2003 г., 15:48
Мэр Лондона назвал Джорджа Буша "величайшей угрозой жизни на планете" Мэр Лондона назвал Джорджа Буша "величайшей угрозой жизни на планете"
Ливингстон полагает, что администрация Буша - "самая коррумпированная и расистская американская администрация за более чем 80 лет". В среду в лондонской мэрии состоится "вечер мира", но который приглашены все, "кто не является Джорджем Бушем".
18 ноября 2003 г., 15:32
Более 10 тысяч сторонников главы Аджарии Аслана Абашидзе собрались на митинг в Тбилиси Более 10 тысяч сторонников главы Аджарии Аслана Абашидзе собрались на митинг в Тбилиси
Один из организаторов митинга в поддержку действующей Конституции Цотнэ Бакурия сказал журналистам, что "лидер так называемой оппозиции Михаил Саакашвили желал собрать народ на митинг, и народ пришел, но Саакашвили не место среди народа Грузии". По информации телекомпании "Рустави-2", участники этого митинга были "насильственно мобилизованы властями на разных предприятиях Тбилиси".
18 ноября 2003 г., 14:47
Турецкая полиция идет по следу стамбульских камикадзе Турецкая полиция идет по следу стамбульских камикадзе
Следователи признали, что организаторы терактов имели сообщников в самой Турции. Один из грузовиков, использовавшихся террористами, принадлежал жителю города Бингель, брат которого воевал в Боснии и Чечне, а другой - жителю Стамбула, сын которого контактировал с радикальными исламистскими организациями.
18 ноября 2003 г., 14:35
Березовский считает начатое против него в Швейцарии расследование "проявлением антисемитизма" Березовский считает начатое против него в Швейцарии расследование "проявлением антисемитизма"
По словам бизнесмена, таким образом власти Швейцарии "пытаются скрыть преступления нацистов в швейцарских банках", и российская прокуратура выбрала для его преследования именно эту страну, зная, что швейцарские власти "не любят евреев".
18 ноября 2003 г., 13:17
Павел Фельгенгауэр в интервью Le Temps: остановить в России наступление авторитаризма невозможно Павел Фельгенгауэр в интервью Le Temps: остановить в России наступление авторитаризма невозможно
Обозреватель считает, что сущность нового режима можно понять, исходя из его действий в Чечне. "Можно сказать, что чеченский опыт грозит распространиться на всю страну. Этот режим очень похож на режим Слободана Милошевича в бывшей Югославии", - заявил журналист.
18 ноября 2003 г., 12:50
Саддам Хусейн изменил внешность и скрывается на иракской территории Саддам Хусейн изменил внешность и скрывается на иракской территории
У бывшего президента Ирака много прибежищ в стране, но он неизбежно будет пойман, считает председатель иракского Временного управляющего совета Джаляль Талабани.
18 ноября 2003 г., 12:45
Американские правозащитники требуют отставки главы Генпрокурора США Джона Эшкрофта Американские правозащитники требуют отставки главы Генпрокурора США Джона Эшкрофта
Защитники прав человека обвиняют его в том, что он использует борьбу с международным терроризмом в качестве "предлога для нарушения основных прав человека и свободы слова". Активисты коалиции начали сбор подписей за отставку министра юстиции под лозунгом "Народ против Джона Эшкрофта".
18 ноября 2003 г., 11:35
МИД Японии рекомендует японцам проявлять за рубежом бдительность из-за возможных терактов МИД Японии рекомендует японцам проявлять за рубежом бдительность из-за возможных терактов
Японцам, проживающим за пределами страны, советуют "проявлять большую осторожность, избегать мест, где японцы могут стать мишенями для террористов, и обращать внимание на окружающих людей во избежание возможных нападений". Ранее стало известно, что "Аль-Каида" готовит теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей в Великобритании, Австралии, Италии, США и Японии.
18 ноября 2003 г., 11:17
Президент Украины прооперирован в больнице - ему рассекли фиброзные спайки брюшины Президент Украины прооперирован в больнице - ему рассекли фиброзные спайки брюшины
Президент Украины в понедельник вечером внезапно заболел и был срочно госпитализирован. Ему поставили диагноз "острая тонкокишечная непроходимость на фоне спаечной болезни брюшины".
18 ноября 2003 г., 11:02
В Нидерландах арестован человек с ножом, готовивший покушение на премьера В Нидерландах арестован человек с ножом, готовивший покушение на премьера
Мужчина выспрашивал адрес главы правительства Нидерландов, что вызвало подозрение у местной жительницы, которая вызвала полицию. Подозреваемый был арестован на улице, где живет премьер, у него был найден 20-сантиметровый нож.
18 ноября 2003 г., 10:52
Один из террористов, взорвавших синагогу в Стамбуле, имел связи в Чечне Один из террористов, взорвавших синагогу в Стамбуле, имел связи в Чечне
Турецкие спецслужбы опознали одного из двух террористов-смертников, совершивших взрывы в двух синагогах в Стамбуле. Этот человек - турок, имевший широкие связи в Пакистане, Боснии, Чечне и Афганистане. У него был найден пакистанский паспорт, который, как предполагают, был предоставлен ему "Аль-Каидой".
18 ноября 2003 г., 10:38
Новый Boeing-7Е7 станет пластмассовым (ФОТО) Новый Boeing-7Е7 станет пластмассовым (ФОТО)
Большая часть конструкции лайнера, включая крыло и фюзеляж, будет выполнена из композитных материалов. Самолет Boeing-7Е7 Dreamliner сможет перевозить 200-250 пассажиров по маршрутам протяженностью до 15400 км. Новый самолет отличает высочайшая комфортность салона и экономичность в потреблении топлива.
18 ноября 2003 г., 10:34
Палестинцы расстреляли двух израильтян на Западном берегу Палестинцы расстреляли двух израильтян на Западном берегу
Вооруженные палестинцы застрелили двух израильтян на одном из блокпостов неподалеку от южного въезда в Иерусалим. Нападавшие скрылись, израильские военные начали обыски домов.
18 ноября 2003 г., 10:14
Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек Число жертв теракта в Стамбуле достигло 25 человек
Скончался еще один из пострадавших в результате взрывов около двух синагог, которые прогремели в Стамбуле 16 ноября. В результате терактов пострадали более 300 человек, из них 42 до сих пор находятся в больницах. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка, входящая в "Аль-Каиду".
18 ноября 2003 г., 09:29
На выставке вооружений в Париже представлена последняя версия автомата Калашникова На выставке вооружений в Париже представлена последняя версия автомата Калашникова
В Париже открылась международная выставка спецоборудования и вооружений, на которой свою продукцию представили 10 российских предприятий. Среди экспонатов - снайперская винтовка Драгунова и охотничье-спортивное оружие, включая знаменитые карабины "Сайга", роботы-видеокамеры слежения и пр.
18 ноября 2003 г., 09:12
Авиакатастрофа в Судане: 13 человек погибли Авиакатастрофа в Судане: 13 человек погибли
Самолет суданской авиакомпании Saria выполнял внутренний рейс из Хартума на юг страны и разбился при заходе на посадку. По некоторым данным, среди шести погибших членов экипажа был один гражданин России, один - Узбекистана и четыре - Армении.
18 ноября 2003 г., 07:49
Джордж Буш прибывает с государственным визитом в Великобританию Джордж Буш прибывает с государственным визитом в Великобританию
Это первый в истории двух стран визит американского президента в Великобританию. В Белом доме хотят подтверждения "широкого исторического альянса" двух стран. Правда, Тони Блэра безоговорочная поддержка войны в Ираке чуть не привела к отставке, так что ему будет нелегко.
18 ноября 2003 г., 07:26