Первым претендентом на пост президента США от Республиканской партии, который получил охрану Секретной службы, стал Герман Кейн
 
 
 
Первым претендентом на пост президента США от Республиканской партии, который получил охрану Секретной службы, стал Герман Кейн
Global Look Press

Первым претендентом на пост президента США от Республиканской партии, который получил охрану Секретной службы, стал Герман Кейн. Это подтвердил официальный представитель службы Эд Донован.

Напомним, Кейн является фигурантом пикантного скандала - уже как минимум четыре женщины обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам политик отвергает обвинения, однако скандал негативно сказывается на его рейтинге.

Он отметил, что Кейн сделал запрос об обеспечении собственной охраны, который был удовлетворен министром национальной безопасности США Джанет Наполитано и лидерами американского Конгресса. Сотрудники "секьюрити" начали сопровождать его уже в четверг, 17 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

- Стрелявшего по Белому дому обвинили в покушении на Обаму

В предвыборном штабе Кейна эту информацию пока не комментируют.

Но один из знакомых с ситуацией официальных представителей сообщил американским журналистам, что у бывшего руководителя компании по производству пиццы есть основания беспокоиться за свою безопасность, поскольку ему уже угрожали расправой.

Согласно закону, Секретная служба США охраняет всех ключевых кандидатов на пост президента США. Однако охрана претендентов может быть выделена и раньше, если соответствующий запрос будет удовлетворен Министерством национальной безопасности.

В частности, Барак Обама получил ее почти за полтора года до выборов - в мае 2007 года.

Его тогдашняя соперница - Хиллари Клинтон - к тому времени уже находилась под прикрытием Секретной службы как бывшая первая леди США.