Мощный взрыв прогремел пригороде столицы Сирии Дамаска Харасте В результате погиб 31 военнослужащий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел пригороде столицы Сирии Дамаска Харасте
Reuters
 
 
 
В результате погиб 31 военнослужащий
Reuters
 
 
 
По неподтвержденным данным, среди убитых - три генерала
Reuters

Мощный взрыв прогремел в пригороде столицы Сирии Дамаска Харасте. В результате погиб 31 военнослужащий, сообщает агентство AFP. По неподтвержденным данным, среди убитых - три генерала. Ответственность за эту вылазку взяла на себя группировка Direh al-Aasmeh, входящая в так называемую Сирийскую свободную армию (ССА).

Боевики заложили взрывчатку под здание тылового управления сирийских вооруженных сил в северном пригороде столицы, передает ИТАР-ТАСС. Теракт был устроен спустя сутки после того, как военное командование объявило безопасным район Харасты.

В воскресенье обесточенными оказались южные кварталы Дамаска и южные провинции страны. Причиной, по словам министра электроэнергетики Имада Хамиса, стал вывод из строя в результате диверсий высоковольтных линий, идущих от южной ТЭЦ под столицей. После полуночи подача электричества в город постепенно возобновилась. На месте работают ремонтные бригады.

Под минометные обстрелы попали в минувшие сутки сразу несколько центральных и восточных кварталов Дамаска. Снаряды разорвались в Бэб-Туме, Касаа, Тиджаре, на площади Аббасидов, в Збалтани, Джарамане и на Багдадской улице. По сведениям информагентства SANA, погибли восемь человек и 47 получили ранения.

В южном предместье столицы Бабилан в воскресенье приняли решение сложить оружие 400 окруженных боевиков. Телестанция "Сурия" сообщает также о десятках мятежников, которые последовали их примеру и воспользовались амнистией президента в Ильде, Бейт-Сахеме и Думе.

Основным районом боевых действий остается горный массив Калямун у сирийско-ливанской границы, где находятся тыловые базы бандформирований, воюющих под Дамаском и Хомсом. Сирийские ВВС атаковали с воздуха оплоты боевиков вокруг городка Кара, который был освобожден накануне. Поступили сведения, что в ходе одного из рейдов был уничтожен полевой командир ССА Селим Баракат. За последние 48 часов он стал седьмым главарем мятежников, ликвидированным во время наступательных операций.

В Алеппо боевики обстреляли из минометов квартал Ашрафия, населенный курдами. По предварительным данным, три человека погибли, еще 17 ранены.