С утра понедельника, 17 ноября, 400 российским морякам запрещен доступ на "Владивосток" - вертолетоносец типа Mistral, который должен был быть передан российской стороне 14 ноября В Министерстве обороны Франции заявили, что им об этом неизвестно и они не смогли сказать, кто принял подобные меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С утра понедельника, 17 ноября, 400 российским морякам запрещен доступ на "Владивосток" - вертолетоносец типа Mistral, который должен был быть передан российской стороне 14 ноября
Global Look Press
 
 
 
В Министерстве обороны Франции заявили, что им об этом неизвестно и они не смогли сказать, кто принял подобные меры
Global Look Press
 
 
 
Российские моряки проходили обучение управлению кораблем, несколько дней назад из них сформировали два экипажа, которые несколько раз участвовали в маневрах на море
Global Look Press

В МИДе и министерстве обороны Франции не подтвердили информацию о том, что российским морякам запрещен доступ на борт вертолетоносца типа Mistral, построенного для ВМФ РФ и находящегося во французском порту Сен-Назер.

"Российские моряки, насколько мне известно, по-прежнему проходят в Сен-Назере подготовку по управлению кораблями класса Mistral", - заявил официальный представитель МИД Ромэн Надаль, которого цитирует ТАСС. В министерстве обороны страны также заявили, что "ни о каком запрете для российских моряков ничего не известно".

Ранее сообщалось, что 17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на корабль "Владивосток" - вертолетоносец типа Mistral, который должен был быть передан российской стороне 14 ноября, об этом написало издание Ouest-France. Позднее "Интерфакс" сообщил, что россиян на борт все же пустиили.

Российские моряки проходили обучение управлению кораблем, несколько дней назад из них сформировали два экипажа, которые несколько раз участвовали в маневрах на море.

Первые сообщения о возможном срыве сроков по поставкам Mistral в Россию появились в сентябре из-за ситуации на Украине. Однако в конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Франция готова передать первый Mistral 14 ноября. На следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен опроверг данную информацию, заявив, что "условия для передачи вертолетоносца России пока не сложились".

Затем и премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца типа Mistral, намечавшейся на середину ноября, пока не достигнуты.

12 ноября глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Диан пообещал передать "Владивосток" России "в ближайшее время", однако конкретную дату назвать не смог.

Опрос о "Мистралях" на сайте Le Figaro подвергся накрутке из России

Французская Le Figaro решила не публиковать результаты опроса на тему "Должна ли Франция поставить судно Mistral России?" и объяснила, почему не стала этого делать.

"Мы решили не объявлять результаты этого опроса на первой странице понедельничного выпуска газеты. Этот опрос на самом деле подвергся манипуляции посредством массового автоматического голосования", пишет Максим Беллек в статье под заголовком "Почему мы не опубликовали результаты нашего последнего опроса дня". Перевод материала предлагает InoPressa.

"Более 180 тысяч проголосовавших - более 260 тысяч, если бы мы не применили никакого фильтра, - констатирует газета. - Принимая во внимание эти необычайно высокие показатели, мы подняли в воскресенье нашу службу техподдержки, приостановили возможность голосования, а потом решили не публиковать результаты голосования по вопросу, заданному накануне. На то была причина, - пишет Le Figaro. - Изучая детали трафика, мы констатировали крупные аномалии - признаки мошенничества. Например, один и тот же российский IP-адрес (идентификационный номер компьютера) проголосовал 23 тысяч раз! Что касается украинцев, другой IP насчитывал в общем 4300 голосов".

"К тому же мы заметили в ночь с субботы на воскресенье (между 23 и 5 часами) значительный рост голосов, в частности в пользу "да", - продолжает издание. - Ночное посещение сайта не является обычным поведением для пользователей. Так что мы стали мишенью для роботов".