NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Власти Миннесоты назвали имена полицейских, застреливших темнокожего жителя Миннеаполиса Власти Миннесоты назвали имена полицейских, застреливших темнокожего жителя Миннеаполиса
Эта трагедия стала причиной массовой акции протеста, прошедшей накануне. Ее результатом стало задержание 51 активиста. Демонстранты требовали независимого расследования обстоятельств ранения 24-летнего Джамара Кларка. В воскресенье его ранили из пистолета сотрудники городской полиции. Они утверждают, что Кларк был задержан по подозрению в преступлении, сопровождавшемся насилием.
18 ноября 2015 г., 22:22
The Washington Post: Предполагаемый организатор терактов в Париже убит The Washington Post: Предполагаемый организатор терактов в Париже убит
Абдельхамид Абауд скрывался на севере Парижа и, возможно, готовил новые атаки. Более 100 полицейских и солдат штурмовали здание во время осады, длившейся около семи часов. При штурме погибли два человека, в том числе и предполагаемый организатор терактов в Париже.
18 ноября 2015 г., 21:59
Теракты "Исламского государства" улучшили положение Путина на мировой арене, считают на Западе Теракты "Исламского государства" улучшили положение Путина на мировой арене, считают на Западе
Если раньше из-за ситуации на Донбассе, в провоцировании которой Запад обвинял Москву, Путин был изгоем среди мировых лидеров, то теперь он похож на "незаменимую фигуру" в борьбе с терроризмом. Санкции против Москвы сохраняются, но украинская проблема временно отложена. Запад больше интересуется Сирией, и уже "начала вырисовываться" коалиция борцов с террористами.
18 ноября 2015 г., 20:38
Боевики "Исламского государства" убили граждан Китая и Норвегии, не получив за заложников выкуп Боевики "Исламского государства" убили граждан Китая и Норвегии, не получив за заложников выкуп
Фотографии тел 48-летнего норвежца Уле Йохана Гримсгарда-Уфстада и 50-летнего китайца Фана Цзинхоя опубликованы в последнем выпуске пропагандистского журнала ИГ. В сентябре правительство Норвегии заявило, что не будет платить выкуп за освобождение своего гражданина, который был похищен в январе в Сирии.
18 ноября 2015 г., 20:35
Самолет Lufthansa с президентом Эстонии на борту совершил экстренную посадку в Берлине Самолет Lufthansa с президентом Эстонии на борту совершил экстренную посадку в Берлине
Airbus A320-211 следовал по маршруту Франкфурт - Таллин. На борту помимо главы государства также находились сотрудники канцелярии президента. Причиной аварийной ситуации стала трещина в лобовом стекле самолета.
18 ноября 2015 г., 19:45
"Кошки против огурцов": Сеть переполняют видеоролики вражды питомцев с овощами "Кошки против огурцов": Сеть переполняют видеоролики вражды питомцев с овощами
Овощ незаметно кладется рядом с животным, а когда кошка замечает его, то начинает паниковать. Тем временем известные практикующие ветеринары и специалисты по поведению животных попросили пользователей Сети отказаться от набравшей популярность моды ради развлечения пугать кошек огурцами, снимая весь процесс на видео.
18 ноября 2015 г., 18:54
Журнал "Исламского государства" опубликовал фотографию взорвавшейся на борту A321 бомбы Журнал "Исламского государства" опубликовал фотографию взорвавшейся на борту A321 бомбы
Боевики группировки, запрещенной в России, выпустили новый номер пропагандистского журнала Dabiq, в котором размещены снимки самодельного взрывного устройства. Террористы рассказали, что сначала хотели взорвать самолет другой страны, а Россию выбрали после того, как она начала операцию в Сирии.
18 ноября 2015 г., 18:31
Француженка защитила своим телом сына во время теракта в театре "Батаклан" Француженка защитила своим телом сына во время теракта в театре "Батаклан"
Маленький Луи был на концерте с 35-летней мамой Эльзой Дилплас и 61-летней бабушкой Патрисией Сан-Мартен, когда здание атаковали террористы. Обе женщины попытались защитить ребенка собой, когда раздались выстрелы. В результате они погибли, но закрыли своими телами мальчика.
18 ноября 2015 г., 17:51
Во время спецоперации в Париже террористы застрелили полицейскую овчарку-разведчика Во время спецоперации в Париже террористы застрелили полицейскую овчарку-разведчика
Полицейскую собаку первой пустили в квартиру, в которой находились террористы, чтобы оценить угрозу внутри. Во время штурма пять сотрудников полиции получили ранения. Один подозреваемый был убит, также погибла подорвавшая себя смертница.
18 ноября 2015 г., 17:29
Reuters: Исламисты, против которых полиция Парижа провела спецоперацию, планировали новые теракты Reuters: Исламисты, против которых полиция Парижа провела спецоперацию, планировали новые теракты
О намерениях террористов Reuters сообщили два источника в полиции, а также источник, близкий к расследованию. Впрочем, пока официально эти сведения не подтверждены. Глава МВД Франции Бернар Казнев оставил информацию без комментариев: отказался как подтвердить, так и опровергнуть эти данные.
18 ноября 2015 г., 17:03
Олланд заявил о необходимости широкой коалиции с участием РФ для победы над ИГ Олланд заявил о необходимости широкой коалиции с участием РФ для победы над ИГ
"В следующий вторник я отправляюсь в Вашингтон и в четверг - в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию наших усилий, чтобы работать вместе для достижения этой цели (победы над ИГ) в кратчайшие сроки", - заявил французский президент на конгрессе мэров городов Франции.
18 ноября 2015 г., 16:34
Журналисты указали на символический смысл отправки французского авианосца "Шарль де Голль" к берегам Сирии (ВИДЕО) Журналисты указали на символический смысл отправки французского авианосца "Шарль де Голль" к берегам Сирии (ВИДЕО)
Корабль отплыл из Тулона, чтобы присоединиться к операции против террористической организации "Исламское государство" на территории САР. Таким образом, заключили западные СМИ, французское руководство показало свою решительность в борьбе с террористами, которая в наибольшей степени близка к политике России в Сирии.
18 ноября 2015 г., 16:19
Меркель назвала отмену футбольного матча между Германией и Нидерландами "ответственным решением" Меркель назвала отмену футбольного матча между Германией и Нидерландами "ответственным решением"
Товарищеский матч футбольных сборных Германии и Нидерландов в Ганновере был отменен незадолго до стартового свистка арбитра из-за угрозы взрыва на стадионе. Пресса сообщала, что бомбу обнаружили в машине, замаскированной под скорую помощь, которая должна была проехать на стадион.
18 ноября 2015 г., 16:04
Неизвестный подводный аппарат, нарушивший работу "Северного потока", оказался шведским роботом Неизвестный подводный аппарат, нарушивший работу "Северного потока", оказался шведским роботом
Подводный аппарат Seafox был потерян шведскими военными во время учений весной прошлого года. Управление роботом, который используется для обезвреживания мин времен Первой и Второй мировых войн, осуществляется при помощи провода. После его обрыва связь с аппаратом была утрачена. Обнаружение робота в районе трубопровода в начале ноября вызвало прекращение подачи газа по одной из ниток.
18 ноября 2015 г., 15:53
Назарбаев о возможных преемниках: "Следующий хуже будет еще" Назарбаев о возможных преемниках: "Следующий хуже будет еще"
Бессменный президент Казахстана посетовал на дефицит новых кадров в высших эшелонах власти: "Когда начнешь искать замену, у вас вокруг все потоптано, никого нет, "один я". Не из кого выбирать: "Один я, вот видите, торчу - у вас других нет, поэтому держитесь за меня".
18 ноября 2015 г., 14:05
В Париже нашли предполагаемый телефон террористов, с которого было отправлено сообщение о начале атаки В Париже нашли предполагаемый телефон террористов, с которого было отправлено сообщение о начале атаки
В найденном телефоне были обнаружены карта, на которой был обозначен театр "Батаклан", а также сообщение со словами, которое можно перевести как "давайте".
18 ноября 2015 г., 13:39
Президент США снял санкции с приближенных к президенту Либерии - в том числе с Виктора Бута Президент США снял санкции с приближенных к президенту Либерии - в том числе с Виктора Бута
Специальным распоряжением Барак Обама отменил санкции, действовавшие с 2004 года в отношении лиц, приближенных к экс-президенту африканской страны Чарльзу Тэйлору, включая российского гражданина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюремного заключения.
18 ноября 2015 г., 12:33
Выходцу из России присуждена премия имени Софьи Ковалевской Выходцу из России присуждена премия имени Софьи Ковалевской
Награды, учрежденной германским Фондом имени Гумбольдта, был удостоены шесть молодых ученых в возрасте от 31 до 33 лет, работающие в университетах разных стран. В том числе она была присуждена биофизику Михаилу Кудряшеву, занимающемуся исследованиями в области криоэлектронной микроскопии в Швейцарии.
18 ноября 2015 г., 10:32
Президент Боливии назвал лесбиянкой женщину-министра за недостаточное внимание к своему выступлению Президент Боливии назвал лесбиянкой женщину-министра за недостаточное внимание к своему выступлению
Инцидент произошел в ходе церемонии передачи машин скорой помощи сельскому здравоохранению. Президент Эво Моралес, произносивший по этому поводу речь, заметил, что министр здравоохранения отвлеклась на общение с другой женщиной, и предположил, что это может быть вызвано ее сексуальными предпочтениями.
18 ноября 2015 г., 09:24
В США полагают, что теракты в Париже готовились с использованием технологии шифрования данных В США полагают, что теракты в Париже готовились с использованием технологии шифрования данных
Глава разведывательного комитета американского сената Ричард Берр считает, что террористы применяли закрытое end-to-end-шифрование. В случае применения этой технологии у террористов была возможность обмениваться информацией по открытым каналам связи, например через обычные телекоммуникационные системы или интернет.
18 ноября 2015 г., 08:59
Спецоперация в Париже у стадиона Stade de France: убит предполагаемый террорист,  подорвала себя смертница Спецоперация в Париже у стадиона Stade de France: убит предполагаемый террорист, подорвала себя смертница
Пресса писала сначала о троих убитых террористах, затем настаивала на том, что были ликвидированы двое подозреваемых. Власти подтвердили гибель подорвавшей себя смертницы, а затем факт ликвидации еще одного подозреваемого. Семь человек были задержаны, сообщили в прокуратуре.
18 ноября 2015 г., 08:05
В ООН опровергли сообщения, что генсек организации  Пан Ги Мун впервые посетит КНДР В ООН опровергли сообщения, что генсек организации Пан Ги Мун впервые посетит КНДР
Китайское агентство Xinhua со ссылкой на северокорейское ЦТАК сообщало, что Пан Ги Мун 23 ноября впервые посетит Пхеньян и пробудет в КНДР несколько дней. В то же время представитель МИД Северной Кореи Ли Хун Сик заявил, что министерство не имеет информации о возможном визите генсека ООН в страну.
18 ноября 2015 г., 07:47
Два самолета, летевшие из США в Париж, изменили курс из-за угрозы взрывов Два самолета, летевшие из США в Париж, изменили курс из-за угрозы взрывов
Самолет авиакомпании Air France, направлявшийся из Лос-Анджелеса в столицу Франции, совершил незапланированную посадку в аэропорту Солт-Лейк-Сити. Причиной изменения маршрута рейса 65 стало предупреждение о взрывном устройстве на борту. Затем по аналогичной причине рейс 55 Air France был направлен в канадский Галифакс.
18 ноября 2015 г., 07:19
Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Москву "конструктивным партнером" Обама предложил России сконцентрироваться на борьбе с ИГ, назвав Москву "конструктивным партнером"
Президент Соединенных Штатов посоветовал России сместить внимание с поддержки президента Сирии Башара Асада на борьбу с террористами группировки "Исламское государство". Выступая в рамках саммита АТЭС в Маниле, Обама подчеркнул, что планирует обсудить этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.
18 ноября 2015 г., 06:40
Медведев в Маниле заявил, что Россия может одолеть терроризм в одиночку Медведев в Маниле заявил, что Россия может одолеть терроризм в одиночку
Премьер призвал все страны объединиться в борьбе против международного терроризма. И заявил при этом: "Россия может прожить и без этих контактов. Мы будем, как и раньше, в одиночестве противостоять террору и победим в этой борьбе. Наверное, и Запад сможет выстоять. Вопрос в том, какой ценой?".
18 ноября 2015 г., 04:41
Конгресс США рассмотрит законопроект о "заморозке" программы приема беженцев Конгресс США рассмотрит законопроект о "заморозке" программы приема беженцев
Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан заявил, что намерен внести в четверг в палату законопроект, который приостановит прием беженцев на территории США. Республиканцы его поддерживают.
18 ноября 2015 г., 02:49
В Нигерии прогремел мощный взрыв на рынке города Йола: более 30 погибших В Нигерии прогремел мощный взрыв на рынке города Йола: более 30 погибших
Взрыв произошел на рынке, где продают фрукты и овощи, в районе Джимета около 20:00 по местному времени. Местное отделение Международного Комитета Красного Креста сообщило о 32 погибших и 80 пострадавших. Позднее информацию подтвердили власти. Ответственность возлагают на "Боко харам".
18 ноября 2015 г., 01:35
Полиция разыскивает девятого парижского террориста, узнали СМИ Полиция разыскивает девятого парижского террориста, узнали СМИ
На видео был замечен еще один участник расстрелов посетителей ресторанов в Париже. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск.
18 ноября 2015 г., 01:06
У возможного организатора нападений во Франции прошли обыски У возможного организатора нападений во Франции прошли обыски
Французские следователи обыскали квартиру и два номера в гостиницах, где, предположительно, останавливался возможный организатор серии скоординированных нападений в Париже.
18 ноября 2015 г., 00:29