Половина населения США выступает за легализацию марихуаны. Об этом свидетельствуют обнародованные итоги нового опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа
 
 
 
Половина населения США выступает за легализацию марихуаны. Об этом свидетельствуют обнародованные итоги нового опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа
Global Look Press

Половина населения США выступает за легализацию марихуаны. Об этом свидетельствуют обнародованные итоги нового опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа.

Как явствует из этих данных, идею узаконивания курения марихуаны сейчас поддерживает ровно 50% американцев. Чуть меньшее количество их сограждан - 46% - выступает против этого, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает служба Гэллапа, результаты нынешнего социологического исследования указывают на то, что число тех американцев, которые настаивают на легализации употребления марихуаны, достигло рекордно высокого уровня.

Оно поступательно росло на протяжении последних четырех десятилетий, что наглядно демонстрируют сведения, полученные по итогам предыдущих аналогичных опросов, которые регулярно организовывала служба Гэллапа.

К примеру, в 1969 году за легализацию марихуаны высказывалось лишь 12% жителей США, против - 84%. К 2000 году доля первых возросла уже до 30% населения, а в 2009 году она перешагнула рубеж в 40%.

В соответствии с информацией Национального института проблем наркомании (НИПН) США, марихуана является наиболее часто употребляемым в стране зельем.

В 2009 году НИПН проводил специализированное исследование, сообщив затем, что 16,7 млн американцев в возрасте от 12 лет и старше из числа респондентов как минимум однажды курили марихуану за предшествовавший проведению изысканий месяц.

Нынешний опрос службы Гэллапа был проведен по телефону методом случайной выборки 6-9 октября во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон.

Участие в нем приняли 1005 совершеннолетних американцев. Доля погрешности в результатах исследования составляет плюс-минус 4%. Численность населения США превышает 312 млн человек.