Гонконг, 18 октября 2014 года Гонконг, 17 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 18 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 17 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Гонконг, 17 октября 2014 года
Global Look Press

По меньшей мере 26 человек были задержаны в субботу в Гонконге, где произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами. В ходе стычек имеются пострадавшие с обеих сторон, сообщает ТАСС со ссылкой на местное радио.

Столкновения произошли в районе Монгкок на полуострове Коулун, где сходятся две крупные магистрали и недавно находился палаточный лагерь студентов, требующих демократических выборов. В пятницу полиция расчистила баррикады в этом районе, освободив проезжую часть для движения транспорта. Однако сотни демонстрантов попытались вернуть контроль над этим районом, который оставался охвачен протестами в течение трех недель. На рассвете активистам удалось занять площадку протестов на оживленном перекрестке, где они начали возводить новые баррикады, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Сообщается, что полиция пустила в ход резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом для разгона манифестантов.

Как сообщается в заявлении полиции Гонконга, около 9 тысяч человек приняли участие в столкновениях с полицией, в результате чего были задержаны 26 человек. Также сообщается, что 15 полицейских получили травмы.

На этой неделе полиция приступила к постепенному разбору баррикад, возведенных участниками кампании Occupy Central. В результате ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения.

Демонстрации сторонников демократизации выборов продолжаются здесь уже три недели. Власти заявили о готовности на следующей неделе начать консультации с лидерами студенческих протестов по вопросам конституционного развития. При этом в правительстве подчеркивают нереалистичность требований о пересмотре уже утвержденной в Пекине процедуры проведения выборов главы администрации Гонконга в 2017 году.

Активисты требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга.