На севере Израиля прогремел мощный взрыв Террорист-камикадзе взорвал себя в автомобиле, когда двое израильских полицейских направились к нему с целью проверки документы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Израиля прогремел мощный взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террорист-камикадзе взорвал себя в автомобиле, когда двое израильских полицейских направились к нему с целью проверки документы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько человек ранено, двое погибли
Архив NTVRU.com

Около 17-00 по ближневосточному времени в районе арабской деревни Умм Эль-Фахм на автобусной остановке прогремел взрыв. Теракт совершил террорист-камикадзе, сообщает Reuters.

В результате взрыва несколько человек получили ранения. Двое из них находятся в критическом состоянии.

По последним данным, два человека в результате взрыва погибли.

Перекресток Мегидо перекрыт для движения транспорта.

Как сообщает армейское радио, палестинский террорист-камикадзе взорвал себя в автомобиле, когда двое израильских полицейских направились к нему с целью проверки документов. По другим данным, террорист подошел к автомобилю полицейских, перебросился с ними несколькими словами, а затем привел в действие взрывное устройство.

Как передает второй канал израильского телевидения, полицейские получили анонимное сообщение, что на автобусной остановке замечен нервный подозрительный человек. Поэтому патрульная машина отправилась выяснять личность подозреваемого.

Это первый теракт в Израиле с участием террориста-камикадзе за последний месяц.

"Мы находились в ресторане. Внезапно мы услышали мощный взрыв. Мы увидели полицейский автомобиль, который сильно пострадал в результате взрыва, раненого полицейского и еще одного раненого парня", - сообщил свидетель теракта Мохаммед Агбария.

По словам пресс-секретаря израильской медицинской службы "Маген Давид Адом", погибший террорист-камикадзе планировал взорвать пассажирский автобус, направлявшийся в Афулу. Он ждал на остановке прибытия автобуса, однако подъехавшие полицейские испугали палестинца, и он привел в действие взрывное устройство досрочно. Таким образом, благодаря действиям полицейских, решивших проверить подозрительного палестинца, удалось избежать гибели многих мирных израильтян.

Дэвид Бейкер, официальный представитель администрации Ариэля Шарона, заявил, что "палестинские террористы снова сделали ставку на террор против мирных израильтян".

Израильское правительство возложило ответственность за теракт на палестинского лидера Ясира Арафата.

Последний теракт в Израиле с участием камикадзе произошел более месяца назад √ 4 августа палестинский боевик взорвал себя в израильском автобусе. Тогда погибли 9 человек.

Пока ни одна палестинская группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

На Западном берегу палестинцы застрелили двух израильтян

Один израильтянин погиб и один получил ранения в результате обстрела автомобиля на дороге, ведущей в еврейское поселение Мево-Дотан близ арабского города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Следователи, прибывшие на место происшествия, не смогли определить, от чего скончался водитель, - от огнестрельных ранений, или от травм, полученных в аварии, последовавшей за обстрелом.

Ранее сегодня в деревне Аль-Азария на Западном берегу Иордана было обнаружено тело 67-летнего израильтянина, проживавшего в крупном еврейском поселении Маале-Адуммим близ Иерусалима.

Полиция предполагает, что израильтянин был убит арабскими боевиками. "Он был убит выстрелом в голову после нескольких часов издевательств и пыток, - сообщил начальник отделения полиции поселения. Мы практически уверены, что за этим убийством стоят палестинские экстремисты", сообщает ИТАР-ТАСС.