Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опасается, что Иран в скором времени освоит технологию по обогащению урана, и это станет решающим шагом на пути этой страны к обладанию ядерным оружием Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опасается, что Иран в скором времени освоит технологию по обогащению урана, и это станет решающим шагом на пути этой страны к обладанию ядерным оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опасается, что Иран в скором времени освоит технологию по обогащению урана, и это станет решающим шагом на пути этой страны к обладанию ядерным оружием
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опасается, что Иран в скором времени освоит технологию по обогащению урана, и это станет решающим шагом на пути этой страны к обладанию ядерным оружием
AFP
 
 
 
Решающий момент наступит в тот день, когда Иран сможет управлять обогащением (урана)
AFP

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни опасается, что Иран в скором времени освоит технологию по обогащению урана, и это станет решающим шагом на пути этой страны к обладанию ядерным оружием. По ее словам, это произойдет "в течение нескольких месяцев", сообщает "Интерфакс".

"Еще не поздно остановить иранскую атомную программу, - заявила она в интервью американской телекомпании CNN. - Решающим моментом станет не тот день, когда они (иранцы) будут иметь атомную бомбу. Решающий момент наступит в тот день, когда Иран сможет управлять обогащением (урана)".

Глава израильской дипломатии повторила, что международное сообщество "не может позволить" Тегерану обзавестись ядерным оружием. "Это будет не только угрозой Израилю, - сказала она. - Арабские страны недавно тоже начали понимать, что Иран представляет угрозу региону".

Министр высказалась за международные санкции против Ирана.

Махмуд Ахмади Нежад предложил Джорджу Бушу "жить мирно и любить друг друга"

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад накануне поездки в США, где он должен принять участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН, дал интервью еженедельнику Time.

Ахмади Нежад пояснил свои высказывания по поводу ядерной программы Ирана, политики Джорджа Буша, отрицания Холокоста и ситуации на Ближнем Востоке. Среди прочего, по мнению Ахмади Нежада, необходимо "дать вернуться домой пяти миллионам палестинских беженцев, после чего нужно устроить народный референдум с евреями о пути руководства страной".

О своем прошлогоднем визите в Нью-Йорк Махмуд Ахмади Нежад сообщил, что был огорчен отсутствием контактов с американцами, однако у него сложилось положительное мнение о них, сообщает NEWSru Israel.

Он напомнил также о письме, которое ранее направил президенту США Джорджу Бушу, отметив, что "дал некоторые рекомендации президенту и надеется, что он прислушается к ним". "Я хотел бы спросить его: неужели рационализм, духовность, гуманность и логика плохи для людей? Зачем наращивать конфликт? Зачем нам идти к военным действиям? Зачем нужна гонка оружия массового уничтожения? Все мы можем любить друг друга", - отметил Ахмади Нежад.

На вопрос журналиста, почему сторонники Ахмади Нежада выкрикивают лозунг "Смерть Америке", президент Ирана пояснил, что "они ненавидят агрессию, тактику запугивания, нарушения прав народа на самоопределение и дискриминацию любого толка". "Я бы порекомендовал президенту Бушу изменить свое поведение, и остальное приложится", - добавил иранский лидер.

Ахмади Нежад подчеркнул, что "если бы правительство Ирана действовало так же (как правительство США), то и у американского народа было бы полное право выкрикивать "Смерть Ирану". Он добавил также, что конфликт США и Ирана не предопределен судьбой, и все еще может измениться. "Правительство США не должно вмешиваться в наши дела, пусть оно живет своей жизнью и следует интересам американского народа", - отметил Ахмади Нежад.

"Мы против ядерного оружия, - сказал президент Ирана. – Мы считаем, что оно было создано только для того, чтобы убивать людей, оно не служит людям. Именно поэтому в прошлом году, обращаясь к Генеральной Ассамблее ООН, я предложил создать комитет по разоружению всех стран, обладающих ядерным потенциалом".

"Ядерное оружие сегодня – всего лишь тупой инструмент. У нас нет конфронтации с Пакистаном или Индией, они друзья Ирана и всегда ими были. Сионистский режим не может использовать ядерное оружие: проблемы не решаются бомбами, бомбы - это вчерашний день. Что нам действительно нужно – это логический путь к решению проблемы", - продолжил президент Ирана.

На вопрос, почему Иран не соглашается приостановить обогащение урана для того, чтобы добиться доверия мирового сообщества, Ахмади Нежад ответил: "А что такое – мир? Соединенные Штаты? Администрация США это далеко не весь мир, а Европа не составляет и одной двадцатой мира". "Изучив условия Договора о нераспространении ядерного оружия, я нигде не нашел указаний на то, что для производства ядерного топлива нам необходимо добиться доверия США или некоторых европейских стран", - добавил он.