В Великобритании примут закон для защиты от "враждебных государств", в первую очередь РФ и Китая
 
 
 
В Великобритании примут закон для защиты от "враждебных государств", в первую очередь РФ и Китая
acceleratorhams / DepositPhotos

Лица, работающие в Великобритании от имени правительств иностранных государств, будут обязаны зарегистрировать свое присутствие в королевстве в соответствии с новым законом о защите нации от враждебных государств, таких как Китай и Россия, сообщает The Times.

По данным издания, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон воспользуется речью королевы 11 мая, чтобы объявить законопроект о противодействии враждебным государствам. В его рамках все лица, работающие в стране от имени иностранных правительств, обязаны будут регистрировать свое присутствие. Невыполнение этого требования будет уголовно наказуемым, законопроект будет распространяться в том числе и на журналистов.

Также правительство обновит закон о государственной тайне, чтобы его можно было использовать против лиц, которые пытаются подорвать интересы Великобритании из-за рубежа, включая киберхакеров, работающих от имени враждебных государств. Эти меры принимаются на фоне растущей обеспокоенности деятельностью России и Китая.

На прошлой неделе посол России в Великобритании Андрей Келин был вызван в МИД Великобритании, где ему выразили обеспокоенность "злонамеренными действиями" Москвы. Среди таких действий упоминались кибератаки, вмешательство в выборы и наращивание военного присутствия на границе с Украиной и в Крыму.

Согласно заявлению, заместитель министра иностранных дел Великобритании Филипп Бартон указал Келину, что Лондон поддерживает ранее введенные санкции США и будет продолжать работать с союзниками, чтобы противодействовать злонамеренным операциям со стороны российских разведслужб.

Накануне The Times сообщила, что в мае в Черное море отправятся эскадренный миноносец и фрегат ВМС Британии. Этот жест призван выразить поддержку Украине и НАТО в регионе на фоне ситуации на российско-украинской границе.

Корабли отделятся от авианосной ударной группы ВМС в Средиземном море и через пролив Босфор направятся в Черное море. Сообщается, что это решение было принято в знак поддержки Украины после того, как Минобороны США отказалось от запланированной отправки в Черное море двух эсминцев, чтобы не допустить дальнейшего роста напряженности в регионе и не провоцировать Россию.

В случае угрозы со стороны РФ Великобритания готова направить в регион и другую военную технику. Флагманский корабль группы - авианосец HMS Queen Elizabeth - не может проходить через Босфор, но готов будет оказать поддержку. На его борту находятся истребители-бомбардировщики F-35 и вертолеты Merlin.