В Иерусалиме прогремел взрыв На данный момент известно о трех погибших и десятках раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN
 
 
 
На данный момент известно о трех погибших и десятках раненых
CNN
 
 
 
В больницы Иерусалима уже поступили 29 пострадавших
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел взрыв
CNN

В Иерусалиме во вторник вечером прогремел взрыв. Полиция и машины скорой помощи направляются к месту происшествия.

Армейское радио Израиля сообщает, что взорван автобус второго маршрута.

Взрыв произошел в 21:15 по местному времени (22:15 по московскому), сообщает Haaretz.

На данный момент известно, что погибли не менее 20 человек, свыше 120 получили ранения. Об этом сообщили представители службы "Маген Давид Адом".

В больницы Иерусалима уже поступили 74 пострадавших. Среди убитых есть дети. Ранены, по меньшей мере, 30 детей.

Среди раненых 21 человек находятся в критическом состоянии, 13 человек получили ранения средней тяжести.

По свидетельству очевидцев, во время взрыва автобус был переполнен людьми. В этот момент автобус проезжал у Западной стены в районе перекрестка улиц Шмуэль Ха-Нави и шоссе N1. Это иерусалимский пригород Маалот Дафне.

Также пострадали люди, находившиеся в двух автобусах и нескольких автомобилях, ехавших рядом с местом взрыва.

Место происшествия оцеплено полицией.

По радио и телевидению передается предупреждение к жителям Иерусалима воздержаться от поездок в центр города, дабы не мешать машинам "скорой помощи" эвакуировать раненых.

Израильская полиция заявила, что взрыв совершил террорист-смертник. Камикадзе взорвал себя, находясь в центральной части автобуса.

Глава иерусалимской полиции Мики Леви подтвердил, что в результате взрыва погибло большое количество людей. "Террорист-камикадзе взорвал себя в переполненном автобусе, пострадало много людей, много погибших". - сказал он.

Сейчас автобус проверяют на предмет наличия еще одного взрывного устройства. По его словам, бомба была очень мощной - свыше 10 кг в тротиловом эквиваленте. К тому же она была начинена металлическими фрагментами.

Взрыв произошел в тот момент, когда рейсовый автобус второго маршрута поравнялся на перекрестке с еще одним автобусом.

Как сообщил Первый канал израильского телевидения, большинство пассажиров автобуса были ультраортодоксальными евреями - автобус возвращался из района Хар Ноф, где находится Стена плача. По свидетельствам выживших в результате взрыва, террорист был одет точно также - в черную одежду, на его голове была черная шляпа. Автобус был переполнен и в связи с этим, как сообщается, водитель даже не производил посадки пассажиров на двух последних остановках.

Корреспондент Reuters передает, что в результате взрыва пострадали два автобуса. Один был практически полностью уничтожен, у второго выбило стекла.

"Я видел три обезображенных тела, включая несколько оторванных рук, нижнюю часть чьего-то тела, и женщину, у которой была разорвана грудная клетка. В радиусе 20 метров от одного из этих автобусов разбросаны части человеческих тел", - сообщил корреспондент Reuters.

Один из спасателей рассказал, что он извлек из под обломков практически полностью уничтоженного автобуса маленького ребенка, скорее всего, семимесячного, и части человеческих тел. По его словам, он видел много терактов-самоубийств, но сегодняшний взрыв стал самым страшным терактом на его памяти.

Через полтора часа после взрыва было совершено нападение на полицейских в восточной части Иерусалима - их забросали коктейлями Молотова. О пострадавших пока не сообщается.

Телефоны "горячей линии" в больницах, куда доставляются пострадавшие:

Иерусалимская больница "Хадасса Эйн-Карем" - 12-55-122
Больница "Бикур Холим" - 12-55-123
"Хадасса Маунт Скоупс" - 12-55-121
"Горячая линия" в мэрии Иерусалима - 12-55-02-3106 (в пределах столицы - просто 106)
Медицинский центр "Шааре Цедек" - 12-55-125

Иерусалимская полиция с самого начала заявила, что этот теракт совершила группировка "Исламский джихад". Позднее представитель "Исламского джихада", выступая по телефону в эфире ливанского телеканала Al-Manar, заявил, что его организация берет на себя ответственность за этот теракт. Этот телеканал принадлежит ливанской террористической организации "Хизбаллах".

По его словам, данный теракт стал "ответной акцией" на уничтожение израильскими военными Мохаммеда Сидера - руководителя отделения террористической организации "Исламский джихад" в Хевроне.

Также стало известно имя террориста - это 29-летний шейх Раид Абдель Хамид Масак, житель Хеврона, где был уничтожен Сидер. Масак был учителем и имамом одного из районов Хеврона.

Жена камикадзе заявила Reuters: "Слава Аллаху, мой муж стал шахидом".

На прошлой неделе, 12 августа, в Израиле произошли два теракта-самоубийства - в Рош Ха-Айне и Ариэле. Тогда погибли два израильтянина.

Два дня спустя израильская армия при попытке ареста уничтожила Мохаммеда Сидера, главу военного крыла "Исламского джихада" в Хевроне. "Ислаский джихад" пообещал тогда отомстить за смерть Сидера. После операции дом Мохаммеда Сидера был окончательно разрушен израильским армейским бульдозером.

Взрыв в иерусалимском автобусе прогремел в то время, когда премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас вел в Газе переговоры с представителями "Исламского джихада" по поводу прекращения терактов против израильтян, сообщает израильское радио.

Махмуд Аббас осудил теракт в Иерусалиме. "Я объявляю о моем возмущении этим ужасным актом, который, безусловно, только нанес ущерб интересам палестинского народа. Я дал указания министру безопасности провести расследование по этому поводу", - сказал Аббас репортерам в Газе.

"Я соболезную семьям погибших в результате этого страшного теракта, - заявил Аббас. - Нам стоит быть терпеливыми и дождаться реакции, но я надеюсь, что правительство Израиля примет правильное решение, потому что возмездие только еще раз нанесет удар по мирному процессу".

Позднее палестинская радикальная группировка "Хамас" также взяла на себя ответственность за теракт в Иерусалиме. Группировка распространила видеопленку, на которой человек, называющий себя тем же именем Раид Абдель Хамид Масак, говорит, что совершит в ближайшее время самоубийство, чтобы отомстить израильтянам за смерть членов группировки.

Израильские спецслужбы полагают, что теракт был осуществлен совместными усилиями этих двух группировок.

Ранее один из руководителей палестинской радикальной организации "Хамас" Абдель-Азиз Рантиси в связи с терактом в Иерусалиме возложил вину за происшедшее на Израиль.

За терактом стоит "преступная политика, проводимая израильтянами", заявил Рантиси. "Мы защищаем свои права", - указал он.

Рантиси надеется на то, что перемирие, объявленное палестинскими группировками, будет соблюдаться и далее, несмотря на эту атаку. При этом он предупредил, сообщило кувейтское телевидение, что палестинский народ "ответит на любую израильскую агрессию".

Палестинцы в Ливане празднуют теракт

Во вторник вечером сразу после взрыва несколько сотен молодых палестинцев выбежали на улицы палестинского лагеря беженцев Беддави в Ливане и стали раздавать друг другу конфеты, празднуя теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли не менее 20 человек.

По словам очевидцев, радостные молодые палестинцы стали стрелять в воздух, призывая к новым терактам, и раздавать пассажирам проезжающих автомобилей конфеты.

Этот лагерь находится в пригороде Триполи.

"Смерть Америке. Смерть Израилю, - кричали палестинцы. - Да сопротивлению. Да новым терактам". В этом шествии принимают участие сторонники "Исламского джихада".

Израиль приостановил все переговоры с ПНА

Сразу после взрыва Израиль приостановил все переговоры с Палестинской автономией и вывод израильских войск с Западного берега. Об этом сообщил представитель правительства Израиля.

Израильское телевидение сообщает также, что власти страны прерывают все встречи с представителями палестинской стороны.

Вывод войск из Йерихона и Калькилии, согласно достигнутым договоренностям, должен был произойти в течение ближайших двух суток. Далее планировался уход израильтян из Рамаллаха и Тулькарема.

Указывается также о полном прекращении дальнейшего возможного освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз собирает в ночь на среду совещание с руководством силовых структур, на котором должно быть принято решение об ответных шагах в связи с терактом, сообщает РИА 'Новости'.

Сообщается, что уже поздно вечером во вторник израильские армейские подразделения начали подтягиваться к Хеврону. В данной связи наблюдатели не исключают, что операция в этом палестинском городе на Западном берегу реки Иордан может начаться в самое ближайшее время.

Израильские правые политики дают интервью радио и телевидению, в которых звучат требования немедленно прекратить все переговоры с палестинцами и предпринять самые решительные действия для защиты безопасности граждан страны. Некоторые из них выступают за отказ Израиля следовать далее плану "Дорожная карта".

В то же время левые политики выступают за продолжение политического процесса, подчеркивая, что обстановка еще более обострится, если лишить палестинцев перспективы создания собственного государства.

США осудили этот теракт

США через час после взрыва выступили с осуждением теракта в Иерусалиме и призвали власти Палестинской автономии немедленно уничтожить террористическую инфраструктуру.

"Мы самым решительным образом осуждаем этот страшный теракт. Мы молимся за пострадавших, мысленно мы с их родственниками", - заявил представитель Национального совета Безопасности Шон Маккормик. "Мы призываем ПНА немедленно уничтожить террористическую сеть".

В Нью-Йорке состоится чрезвычайная демонстрация

Коалиция еврейских организаций в США заявила, что в Нью-Йорке в ближайшее время пройдет демонстрация протеста в связи с сегодняшним терактом, сообщает "Седьмой канал".

Демонстрация состоится у здания представительства ООП на 65-улице и в Парк-авеню.