Верховный суд Греции (Ареопаг) на заседании 19 декабря поддержал решение салоникского суда первой инстанции о выдаче Франции россиянина Александра Винника, находящегося с июля 2017 года в греческой тюрьме. В США его обвиняют в махинациях с криптовалютой на миллиарды евро, в РФ - в хищениях через интернет, во Франции - в краже личных данных и вымогательстве.

"Суд отвергает апелляцию адвокатов, опротестовавших решение салоникского суда первой инстанции экстрадировать россиянина во Францию", цитирует ТАСС председателя суда Ангелику Алиферопулу.

Суд огласил резолютивную часть решения, мотивировочная часть постановления будет передана позднее, отмечает РИА "Новости".

Защита Александра Винника направит прошение в Министерство юстиции, транспарентности и прав человека Греции, а также заявление начальнику тюрьмы об отсрочке выполнения сегодняшнего решения Верховного суда. Об этом заявил руководитель группы адвокатов россиянина Тимофей Мусатов.

Мусатов рассказал, как решение было объявлено составом судей Верховного суда. "Вышли судьи без мантий, одним словом что-то там прошептали и сразу стали убегать, несмотря на то, что мы стали заявлять процессуальное ходатайство", - сообщил Мусатов. "Они сказали "ничего знать не хотим" и убежали", - пояснил он.

"Мы заранее знали решение и были к этому готовы. Поэтому сейчас будет прошение-письмо министру юстиции - раз; во-вторых, будет заявление начальнику тюрьмы об отсрочке решения в связи с состоянием здоровья Александра, который проводит уже 24-й день голодовку", - заявил Мусатов.

По его словам, он не может ни поддерживать Винника, ни отговаривать его прекратить начатую 26 ноября голодовку, так как понимает, в какую критическую историю его подзащитный попал и что "судебные и юридические законы не очень-то работают". "Это его решение. Неизвестно, как оно повернется дальше, но по состоянию здоровья он уже не может быть экстрадирован", - подчеркнул адвокат. Сам Винник после объявления вердикта суда заявил, что продолжит свою голодовку.

Винник объявил себя политзаключенным

После оглашения решения об отклонении апелляции Александр Винник заявил российским журналистам, что является политическим заключенным, передает ТАСС.

"Это уже давно стало понятно, что я политический заключенный. Правосудие в моем плане не работает. Я, получается, нахожусь в заложниках греческой системы, и меня используют как разменную монету для решения своих политических дел. Моя жизнь не принимается во внимание", - подчеркнул Винник.

Ранее греческий суд уже четыре раза выносил решения об экстрадиции Винника: по запросу США, два решения по запросам России и один по запросу Франции. 26 ноября россиянин объявил голодовку. "Винник решил объявить голодовку, потому что понял, что его лишили права на защиту во Франции и, соответственно, в Греции, - пояснял Мусатов. - Кроме того, стало ясно, что срок действия [выданного Францией] европейского ордера подошел к концу".

"Судья Верховного суда Греции полностью игнорирует работу адвокатов, которые даже не могут подать ходатайство, она лишает их слова и возможности это сделать, и, глядя на эту ситуацию, Александр понял, что либо справедливый суд, либо смерть, - пояснял Мусатов. - Потому что если справедливого суда не будет, то его неминуемо депортируют через Францию в Соединенные Штаты, где он получит срок, сопоставимый с пожизненным заключением, а это равно смерти".

Из-за конфликтующих запросов на экстрадицию решение о выдаче Винника, скорее всего, придется принимать министру юстиции или, возможно, руководству Греции.

Александра Винника задержали в Греции 25 июля по просьбе американских властей во время отдыха с семьей. Жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило Виннику обвинения в отмывании денег и махинациях с криптовалютой на четыре миллиарда долларов. В дальнейшем у следователей появилось подозрение, что речь может идти о сумме до девяти миллиардов долларов.

По версии США, россиянин организовал электронную площадку для незаконных обменных операций с биткоинами и отмывал с ее помощью финансовые средства. Американские власти также считают, что Винник с помощью площадки, носившей название BTC-e, похищал личные данные и помогал отмывать доходы различных криминальных организаций по всему миру, в том числе полученные от контрабанды наркотиков.

В США утверждают, что Винник, в частности, отмывал средства, полученные в результате хакерского взлома ныне уже недействующей японской биржи цифровых валют Mt. Gox, осуществлявшей операции с криптовалютой Bitcoin. Максимальный срок наказания по обвинениям, выдвинутым США против россиянина, составляет 20 лет лишения свободы.

Генпрокуратура России также имеет претензии к Виннику. По ее данным, он обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы 11 августа заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.