NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела Страсбургский суд обязал Латвию компенсировать россиянину слишком долгое рассмотрение его уголовного дела
Европейский суд по правам человека постановил выплатить Владимиру Эстриху 5000 евро. Советский военнослужащий уехал из Латвии в Россию после вывода советских войск, после чего приезжал к гражданской жене и дочери. В 1997 году срок визы Эстриха истек, и он находился на территории Латвии незаконно. На следующий год его арестовали по обвинению в бандитизме.
19 января 2007 г., 23:53

Авиакомпания British Airways разрешила сотрудникам открыто носить религиозные символы 
Авиакомпания British Airways разрешила сотрудникам открыто носить религиозные символы
С 1 февраля работникам разрешается носить поверх одежды небольшие христианские кресты, иудейские звезды Давида и другие символы, обозначающие религиозную принадлежность. Такое решение принято из-за обвинений в двойных стандартах - компания делала исключения для некоторых аксессуаров мусульман и сикхов.
19 января 2007 г., 23:43
В ООН создан первый женский батальон ООН, его отправляют в Либерию В ООН создан первый женский батальон ООН, его отправляют в Либерию
125 женщин-полицейских прошли обучение в Индии, изучая навыки стрелкового боя и подавления мятежей. Однако главный расчет сотрудников международной организации в том, что женщины-миротворцы в состоянии быстрее наладить дружеский контакт с мирным населением, прежде всего с женщинами и детьми. В ООН называют инициативу "беспрецедентной".
19 января 2007 г., 23:13
Пресли просил Никсона назначить его "агентом с широкими полномочиями" и предлагал "зайти поздороваться" Пресли просил Никсона назначить его "агентом с широкими полномочиями" и предлагал "зайти поздороваться"
В наши дни трудно представить, чтобы автору подобной записки позволили приблизиться к президенту на расстояние вытянутой руки, а уж тем более принести ему в подарок пистолет, как это сделал Пресли. Удивительно и то, что президент все-таки вручил певцу, которого прозвали "ходячей аптечкой", значок федерального агента.
19 января 2007 г., 22:52
Скотланд-Ярд допросил советника Блэра по делу о торговле государственными должностями Скотланд-Ярд допросил советника Блэра по делу о торговле государственными должностями
36-летняя Рут Тернер последние два года выполняла роль "привратника" у британского премьера. По данным следствия, по крайней мере 4 кандидата на пост в Палате лордов вносили крупные суммы "черных" денег на счета Лейбористской партии, возглавляемой Блэром. Оппозиция заявляет о необходимости структурных реформ исполнительной и законодательной власти.
19 января 2007 г., 22:29
Ющенко отбыл в  Швейцарию для дальнейшего выведения диоксина из организма Ющенко отбыл в Швейцарию для дальнейшего выведения диоксина из организма
По информации пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко, В Швейцарии глава государства намерен пройти плановый осмотр на остаток диоксина в его организме, которым он был отравлен почти 3 года назад. Ранее Ющенко уже проходил лечение в Австрии, а его анализы изучали врачи почти во всех ведущих клиниках мира.
19 января 2007 г., 22:20
"Кирилл" пришел в Белоруссию и Украину: обесточены более тысячи населенных
пунктов
"Кирилл" пришел в Белоруссию и Украину: обесточены более тысячи населенных пунктов
На Украине более всего пострадали западные области, где порывы ветра минувшей ночью достигали 30 метров в секунду. Во Львовской области из-за повреждения линий электропередачи была временно прекращена прокачка нефти по нефтепроводу "Дружба". В Белоруссии порывы ветра достигли 25-30 метров в секунду, идут сильные дожди и мокрый снег.
19 января 2007 г., 22:07
Джордж Буш еще на год заблокировал счета Усамы бен Ладена Джордж Буш еще на год заблокировал счета Усамы бен Ладена
Соответствующее уведомление за подписью Буша было направлено в четверг в конгресс США. Этим указом также блокируются счета других террористических организаций, включая "Исламский джихад" и "Хизбаллах".
19 января 2007 г., 21:40
Худые манекенщицы выходят из моды, но русские пышные красавицы пока не могут их заменить Худые манекенщицы выходят из моды, но русские пышные красавицы пока не могут их заменить
Согласно данным американского исследования в сфере моды, тонкая фигура у манекенщиц все реже становится объектом пристального внимания у зрителей, считающих, что худоба - признак слабого здоровья. Популярность завоевывают модели с нормальным телосложением, но никто не говорит о "русских пышных красавицах".
19 января 2007 г., 20:30
В ДТП под Каиром пострадали российские туристы В ДТП под Каиром пострадали российские туристы
Автобус с 16 россиянами и 7 украинцами и белорусами по пути из Хургады в Александрию занесло на разбросанных на трассе апельсинах, после чего он перевернулся. Одна россиянка получила ушиб позвоночника. После осмотра в больнице туристов вернули в Хургаду.
19 января 2007 г., 20:07
Вместе с "Кириллом" на Европу обрушился компьютерный вирус Storm Worm Вместе с "Кириллом" на Европу обрушился компьютерный вирус Storm Worm
Письмо с вирусом Storm Worm под названием "230 погибших при урагане в Европе" поступило на тысячи адресов электронной почты в Европе. Открыв вложенный в письмо файл, пользователь дает злоумышленникам доступ к конфиденциальной информации. Пик заражения вирусом по времени совпал с обрушившимся на Европу ураганом "Кирилл".
19 января 2007 г., 19:33
В Грузии "Уpал" с российскими миротворцами столкнулся с такси, двое пострадавших В Грузии "Уpал" с российскими миротворцами столкнулся с такси, двое пострадавших
ДТП произошло в грузинском городе Зугдиди. Травмы двое пассажиpов такси - местных жителей, они госпитализированы. Российские военнослужащие не задеpжаны. За подобное наpушение пpедусмотpен штpаф от 200 до 500 лаpи (от 115 до 290 доллаpов).
19 января 2007 г., 18:46
В Стамбуле убит главный редактор турецко-армянской газеты В Стамбуле убит главный редактор турецко-армянской газеты
Грант Динк публиковал материалы о массовых убийствах армян, которые Турция до сих пор отказывается считать геноцидом. Ранее журналист уже получал условный срок за "оскорбление турецкой нации" и даже подумывал об эмиграции. В совершении преступления подозревают турецких националистов.
19 января 2007 г., 18:22
"Пещерных" цыган в Испании выселяют из-за угрозы обрушения их жилищ (ФОТО) "Пещерных" цыган в Испании выселяют из-за угрозы обрушения их жилищ (ФОТО)
Полицейские опечатали пещеры, где с незапамятных времен до ХХ-го века жили "троглодиты", а потом начали селиться цыгане. Местные власти объясняют решение неудовлетворительным санитарным и техническим состоянием пещер. На силовое решение вопроса по выселению цыган, у местных властей не хватило духа.
19 января 2007 г., 18:13
Сербская прокуратура обвинила косовского албанца в убийстве 25 мирных сербов в 1998 году

Сербская прокуратура обвинила косовского албанца в убийстве 25 мирных сербов в 1998 году
Бывший полевой командир Освободительной армии Косово Синан Морина арестован 30 декабря 2006 года. Он обвиняется в ответственности за массовое убийство сербов. Тела жертв были обнаружены только в апреле 2005 года. По словам экспертов, "убийство было совершено с особой жестокостью".
19 января 2007 г., 17:32
Страны ЕС предлагается поделить на "высшую лигу" и "второй дивизион" Страны ЕС предлагается поделить на "высшую лигу" и "второй дивизион"
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер предложил организовать будущих членов ЕС в группу "второго уровня", которая не будет участвовать в разработке и реализации всего комплекса направлений общей политики ЕС. Эксперты связывают это с критичным отношением "старичков" к "новобранцам" и предрекают трудности в реализации этой идеи.
19 января 2007 г., 17:20
Защита арестованного в Испании адвоката Гофштейна вновь обжаловала его арест

Защита арестованного в Испании адвоката Гофштейна вновь обжаловала его арест
Защитники просят признать незаконным и необоснованным арест Александра Гофштейна 23 ноября 2006 года. Гофштейну инкриминируется участие в преступном сообществе, а также в махинациях по отмыванию денег. 15 января суд в Мадриде уже отклонял кассацию защитников.
19 января 2007 г., 17:12
Министр обороны США Роберт Гейтс неожиданно прилетел в Ирак Министр обороны США Роберт Гейтс неожиданно прилетел в Ирак
Гейтс совершает серию визитов с целью заручиться поддержкой новой стратегии США в Ираке. До этого он посетил Лондон, Брюссель, Афганистан и несколько стран Персидского залива. О визите Гейтса в Афганистан также заранее не сообщалось.
19 января 2007 г., 16:52
В Харькове прошли похороны украинского депутата Кушнарева, погибшего на охоте В Харькове прошли похороны украинского депутата Кушнарева, погибшего на охоте
У входа на городское кладбище траурную процессию с утра ждали несколько тысяч харьковчан. Также многие жители Харькова пришли к Академическому театру оперы и балета, где проходила гражданская панихида. Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал смерть Кушнарева невосполнимой утратой.
19 января 2007 г., 16:28
Латвийские  националисты призывают принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги Латвийские националисты призывают принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги
Активисты Объединения национальных партизан и Латвийского национального фронта, обратились к премьер-министру Латвии Айгару Калвитису с просьбой решить вопрос о демонтаже Монумента освободителям Риги. По их мнению, этот памятник дискредитирует страну, так как восхваляет режим геноцида. В Москве прошли пикеты в защиту памятников советским воинам.
19 января 2007 г., 15:42
Обвиняемый в вымогательстве бизнесмен Курочкин остается под арестом на Украине Обвиняемый в вымогательстве бизнесмен Курочкин остается под арестом на Украине
Киевский районный суд продлил российскому бизнесмену, задержанному осенью, срок содержания под стражей еще на месяц. Соответствующее представление подавал следователь главного управления Министерства внутренних дел по Киевской области.
19 января 2007 г., 15:40
Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной
Война в Ираке зашла в тупик, поэтому в последние 2 года Белый дом стремится отвлечь внимание, усилив участие в ближневосточном мирном урегулировании. Целью поездки Райс было возобновить угасающие переговоры между Израилем и ПНА, а также заручиться поддержкой мусульман в новой стратегии США в Ираке.
19 января 2007 г., 15:15
Германия предлагает расширить санкции против Ирана Германия предлагает расширить санкции против Ирана
Со стороны страны, председательствующей сейчас в ЕС поступило предложение запретить въезд в ЕС людей, связанных с ядерной и ракетной программами Ирана. Также предложено ограничить изучение иранцами в Европе предметов, связанных с ядерным распространением. Формальное эмбарго на поставку оружия Ирану ЕС не поддержал.
19 января 2007 г., 14:58
Израиль разморозил фонды ПА и отправил палестинцам сто миллионов долларов Израиль разморозил фонды ПА и отправил палестинцам сто миллионов долларов
В ночь на пятницу обещанные средства поступили на палестинские счета. По условиям договоренностей, деньги должны пойти на гуманитарные нужды, но ни в коем случае не на зарплаты аппарату правительства, возглавляемого "Хамасом".
19 января 2007 г., 14:36
У Иордании может появиться своя ядерная программа У Иордании может появиться своя ядерная программа
По словам иорданского короля Абдаллы II, Иордания хочет видеть Ближний Восток без ядерного оружия, но вслед за Египтом и эмиратами Персидского залива также начинает разработку мирной ядерной программы. При этом Иордания не хочет гонки вооружений в регионе.
19 января 2007 г., 13:51
Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе
В министерстве обороны Белоруссии пока не называют дату возможного подписания. По словам представителей министерства, еще проходит внутригосударственная процедура. Документы по Единой системе ПВО согласовываются со всеми заинтересованными ведомствами.
19 января 2007 г., 13:37
Президент Украины повторно вернул в Раду  закон о Кабмине на доработку Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку
Новый закон фактически лишает президента власти. Ющенко предложил Верховной Раде изменить лишь те положения, которые не отвечают Конституции. Накануне президент заявил, что имеет право это сделать, так как получил на подпись документ, отличающийся от ранее ветированного им.
19 января 2007 г., 13:32
В Багдаде задержали ближайшего помощника Муктады ас-Садра В Багдаде задержали ближайшего помощника Муктады ас-Садра
Во время спецоперации на востоке Багдада американскими и иракскими военными был задержан близкий соратник радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра шейх Абула-Хади ад-Дараджи. Около мечети, где он находился, возникла перестрелка, один охранник погиб.
19 января 2007 г., 12:53
В Пентагоне разработаны новые правила допросов обвиняемых в терроризме В Пентагоне разработаны новые правила допросов обвиняемых в терроризме
Новые правила позволяют отправлять заключенных в тюрьму, выносить и исполнять приговоры на основании признаний, полученных под давлением и даже слухов. Военные юристы считают, что в правилах отсутствует достаточная степень защиты подозреваемых. С ними согласен и Верховный суд США.
19 января 2007 г., 12:43
На севере Таиланда автобус свалился в овраг: 17 погибших, 30 раненых На севере Таиланда автобус свалился в овраг: 17 погибших, 30 раненых
Авария случилась в провинции Чиангмай в 700 км к северу от Бангкока. В автобусе находились 48 пассажиров - учителя из провинции Чантабури и члены их семей. Водитель не справился с управлением на одном из крутых поворотов трассы. Все пострадавшие доставлены в госпиталь.
19 января 2007 г., 12:42
Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей
Работы по установке трех тысяч центрифуг завершены, Тегеран готов к промышленному производству ядерного топлива. На этом фоне иранские дипломаты прибывают в КНДР, где, скорее всего, говорят о военном сотрудничестве. Глава МАГАТЭ уже усомнился в эффективности принятых Совбезом ООН санкций.
19 января 2007 г., 12:27
Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине
Александр Мороз опровергает слова президента о том, что в секретариат был направлен на подпись другой текст закона, нежели тот, что был заветирован в прошлый раз. Ющенко считает, что принятие этого закона разрушит все предыдущие договоренности между Кабмином, секретариатом президента и парламентом.
19 января 2007 г., 12:17
Бушу запретят атаковать Иран без санкции Конгресса Бушу запретят атаковать Иран без санкции Конгресса
В резолюции Конгресса говорится, что при отсутствии общенациональной угрозы из-за иранской атаки или установленной угрозы нападения Ирана на США, президент должен провести консультации с Конгрессом и получить разрешение на применение вооруженной силы.
19 января 2007 г., 10:19
Президент Киргизии повторно предложил утвердить Кулова премьером Президент Киргизии повторно предложил утвердить Кулова премьером
Голосование состоится 23 января. Спикер парламента утверждает, что положение о роспуске парламента в случае, если народные избранники трижды отвергнут предложенных главой государства кандидатов в премьер-министры, не действует до 2010 года, поэтому они могут отклонять "хоть 10-20 кандидатур".
19 января 2007 г., 09:48
В Казахстане начался суд по факту заражения 87 детей ВИЧ В Казахстане начался суд по факту заражения 87 детей ВИЧ
Судебный процесс проходит в закрытом режиме. К ответственности в рамках уголовного дела привлекается 21 человек, в том числе экс-начальник областного департамента здравоохранения Нурсула Тасмагамбетов. В списке потерпевших 78 человек. По последним данным, ВИЧ выявлен у 87 детей, а также у 12 матерей ВИЧ-инфицированных детей.
19 января 2007 г., 09:14
Китай провел испытания, поразив космический спутник ракетой: мир в негодовании Китай провел испытания, поразив космический спутник ракетой: мир в негодовании
В ночь на 12 января Китай провел успешные испытания баллистической ракеты, сбив ею старый метеорологический спутник. Представители ведомств безопасности США немедленно заявили, что это "противоречит духу сотрудничества" и заявлениям о "мирном космосе". Америку поддержали другие страны, мир в шоке. Россия не верит.
19 января 2007 г., 08:57
В Европе бушует мощный ураган: 42 погибших В Европе бушует мощный ураган: 42 погибших
В наиболее пострадавшей Великобритании жертвами урагана стали 12 человек. Ураган движется к Балтике, к России, но затронет преимущественно лишь Калининградскую область. Там сила ветра превысит 30 м/с.
19 января 2007 г., 07:56
На переговорах КНДР с США в Берлине достигнут прогресс На переговорах КНДР с США в Берлине достигнут прогресс
Об этом в пятницу объявил МИД КНДР. До встречи в Берлине Вашингтон категорически отказывался от прямого диалога с Пхеньяном. Однако в последнее время администрация Джорджа Буша стала несколько смягчать свою позицию.
19 января 2007 г., 07:49
В джунглях Камбоджи нашли пропавшую 19 лет назад девочку-маугли В джунглях Камбоджи нашли пропавшую 19 лет назад девочку-маугли
Шеф местной полиции охарактеризовал ее как "получеловека - полуживотное". "Девушка джунглей" не говорит ни на каком языке и поэтому историю ее жизни будет восстановить крайне трудно.
19 января 2007 г., 07:21
Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму
Правительство заложило в проект бюджета 2,56 млрд долл. По сравнению с прошлым годом основной финансовый закон будет увеличен на 500 млн долл. От 40 до 50 процентов бюджетного дефицита планируется покрыть за счет иностранной помощи.
19 января 2007 г., 00:21
Лидера ультраправых в Европарламенте осудили во Франции за отрицание Холокоста Лидера ультраправых в Европарламенте осудили во Франции за отрицание Холокоста
Суд французского города Лиона условно приговорил к трем месяцем тюремного заключения правых Бруно Гольниша, соратника Ле Пена по крайне правой партии "Национальный фронт". Ему также придется выплатить штраф 5 тысяч евро, и еще 55 тысяч евро – в качестве компенсаций морального ущерба по гражданским искам.
19 января 2007 г., 00:15