WikiLeaks сосредоточит усилия на борьбе против экстрадиции Ассанжа в США Джулиан Ассанж
 
 
 
WikiLeaks сосредоточит усилия на борьбе против экстрадиции Ассанжа в США
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 

Решение шведской прокуратуры закрыть предварительное расследование в отношении основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа позволит его адвокатам сосредоточить усилия на борьбе против его экстрадиции в США. Об этом сообщил во вторник в Twitter главный редактор Wikileaks, исландский журналист Кристинн Храфнсон. Его комментарий приводит ТАСС.

"Давайте теперь сконцентрируемся на той угрозе, о которой Ассанж предупреждал долгие годы - [угрозе] агрессивного преследования со стороны Соединенных Штатов и угрозе, которую это представляет для первой поправки (к конституции США, которая гарантирует свободу слова. - Прим. ТАСС)", - написал Храфнсон.

Во вторник шведский прокурор Ева-Мари Перссон сообщила о решении прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа. Она назвала доказательную базу по данному делу "недостаточной и не соответствующей требованиям, которые предъявляет Верховный суд, чтобы доказать вину подозреваемого".

Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Опасаясь экстрадиции в Соединенные Штаты из Швеции, где две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании, он попросил в 2012 году убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находился там непрерывно на протяжении почти семи лет. В апреле Эквадор отказал ему в дальнейшем предоставлении убежища, после чего Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а также на основании запроса об экстрадиции, направленного Вашингтоном британским властям в 2018 году.

Лондонский суд 1 мая приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Идет также рассмотрение запроса о его экстрадиции в США, где, согласно предъявленным американским Минюстом обвинениям, основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы за хакерскую деятельность. Швеция в британский суд с запросом на экстрадицию Ассанжа после его ареста не обращалась.