Ученые предупреждают, в США распространяется скрытая эпидемия: рак кожи у каждого пятого Одновременно исследователи установили, что лишь 60% раковых новообразований выявлены у людей на легкодоступных солнечным лучам частях человеческого тела - голове и шее, вместо привычных ранее 90%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые предупреждают, в США распространяется скрытая эпидемия: рак кожи у каждого пятого
images.medscape.com
 
 
 
Одновременно исследователи установили, что лишь 60% раковых новообразований выявлены у людей на легкодоступных солнечным лучам частях человеческого тела - голове и шее, вместо привычных ранее 90%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной столь необычного явления, по мнению ученых, может служить широкое и модное ныне использование ультрафиолетовых ванн в салонах красоты и на спортивных объектах
skvolna.ru

В Соединенных Штатах распространяется скрытая эпидемия заболеваний раком кожи.

С таким предупреждением выступила Американская академия дерматологии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Согласно приведенным учеными исследованиям, так или иначе, у каждого пятого американца разовьется рак кожи, причем риск заболевания удваивается, если любое лицо получит пять или более солнечных ожогов, отмечается в публикации в специализированном медицинском издании клиники "Майо" Mayo Clinic Health Letter за апрель.

Долгое время считалось, пишут исследователи, что типичные раковые новообразования - карциномы, поддающиеся лечению, были свойственны людям старше 50 лет. Однако медики из клиники "Майо" получили поразительные данные о том, что число женщин моложе 40 лет с развившимися у них обычными карциномами в период с 1976 по 2003 выросло в три-четыре раза год в зависимости от вида карцином.

Одновременно исследователи установили, что лишь 60% раковых новообразований выявлены у людей на легкодоступных солнечным лучам частях человеческого тела - голове и шее, вместо привычных ранее 90%.

Как свидетельствуют результаты исследования, остальные 30% приходятся на туловище человека. Причиной столь необычного явления, по мнению ученых, может служить широкое и модное ныне использование ультрафиолетовых ванн в салонах красоты и на спортивных объектах.

Аппараты и лампы искусственного загара используют два типа ультрафиолетовых лучей, причем один из них – UVA (ультрафиолет А) способен глубоко проникать через кожный покров и повреждать иммунную защиту кожи, вызывая один из самых тяжелых и смертельно опасных видов канцерогенных заболеваний - меланому. Ультрафиолетовые лучи типа UVB (ультрафиолет В) считаются менее вредными, хотя и способны вызывать ожоги и, как следствие, обычные и поддающиеся лечению карциномы.

Беда в том, предупреждают исследователи, что большинство аппаратов искусственного загара используют лучи именно типа UVA, причем настолько вредные для здоровья человека, что их воздействие превосходит возможный ущерб, наносимый человеку в результате длительного пребывания на открытом солнце.

Для нейтрализации губительного воздействия солнечных лучей дерматологи настоятельно рекомендуют избегать появления на солнце между 10 часами утра и 16 дня. Нужно не жалеть косметических солнцезащитных кремов, нанося примерно 30 г, что примерно соответствует объему одной стопки, и наносить их на кожу нужно не позже, чем за полчаса до выхода на открытый воздух даже в тех случаях, когда небо затянуто облаками. Повторять эту процедуру необходимо каждые два часа.

Рекомендуется также обязательно носить солнцезащитные очки, широкополую шляпу и одежду из плотной ткани.