Самая опасная профессия в Великобритании - ловля рыбы на траулере Рыболовы гибнут в 50 раз чаще, чем рабочие других специальностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая опасная профессия в Великобритании - ловля рыбы на траулере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рыболовы гибнут в 50 раз чаще, чем рабочие других специальностей
Архив NTVRU.com
 
 
 
300 рыболовов утонули, 43 умерли, получив тяжелые ранения, 16 задохнулись
Архив NTVRU.com
 
 
 
На траулерах, попавших в шторм, погибли 115 человек
Архив NTVRU.com

Сравнение статистических данных о смертности среди представителей различных профессий показало, что ассенизаторы умирают чаще пожарных, а вытряхивать урны опаснее, чем строить дома. Согласно этим же данным, быть маляром и декоратором опаснее, чем служить в армии.

Журнал The Lancet сообщил, что самая опасная работа в Великобритании - это ловля рыбы на траулере. Рыболовы гибнут в 50 раз чаще, чем рабочие других специальностей, а моряки торговых суден умирают в 25 раз чаще.

Стивен Робертс, эксперт по вопросам общественного здоровья в Оксфордском университете, составил список 30 самых опасных профессий. Он использовал официальные статистические данные, а также результаты самой последней переписи 1981 г.

С 1976 по 1995 г. 1405 граждан Великобритании умерли, работая на морских кораблях. 507 из них погибли в результате несчастных случаев. Остальные совершили самоубийство, были убиты, исчезли в море, умерли из-за тяжелых болезней или погибли по необъяснимым причинам, пишет The Daily Telegraph, перевод статьи которой публикует Inopressa.

300 рыболовов утонули, 43 умерли, получив тяжелые ранения, 16 задохнулись.

На траулерах, попавших в шторм, погибли 115 человек. 38 рыболовов умерли, когда их корабль сел на мель. 29 - когда их судно столкнулось с другим судном. 26 запутались в сетях. 82 погибли при вытягивании и сбрасывании сетей; большинство из них получили тяжелые раны или свалились за борт.

Матросы торговых кораблей чаще всего гибнут из-за стихийных бедствий. В 1980 г. сухогруз Derbyshir затонул в Тихом океане, попав в тайфун. Погибло 42 члена экипажа. В 1987 г. утонули 38 моряков перевернувшегося парома Herald of Free Enterprise.

После рыболовов и моряков торговых кораблей в списке опасных профессий следуют летчики и стюардессы, путевые обходчики, строители, работающие на лесах, кровельщики, стекольщики и лесники. Десятое место занимают водители грузовиков, двенадцатое - фермеры, тринадцатое - шахтеры, семнадцатое - мойщики окон.

Пожарные занимают двадцать третье место, полицейские - двадцать четвертое, декораторы - двадцать седьмое, военнослужащие - двадцать восьмое. В данные по военнослужащим не включены случаи смерти в результате боевых действий.