Пол Манафорт
 
 
 
Пол Манафорт
Global Look Press

Советник кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт, которого подозревают в получении миллионов долларов из так называемой "черной кассы" Партии регионов и бывшего президента Украины Виктора Януковича, покинул свой пост.

Манафорта и его помощника, в частности, обвиняют в проведении скрытой агитационной кампании в пользу правительства Украины, лоббировании положительного взгляда на действия соратников Януковича через крупные СМИ и попытке настроить законодателей США против Юлии Тимошенко.

"Этим утром Пол Манафорт предложил, а я принял, свою отставку из избирательного штаба. Я очень благодарен ему за великолепную работу, благодаря которой, в частности, мы добрались туда, где мы находимся сейчас. В особенности за его работу во время борьбы за делегатов и организации конвенции. Пол - настоящий профессионал. Желаю ему больших успехов", - говорится в заявлении от имени Дональда Трампа, опубликованном на его официальном сайте.

Днем 19 августа агентство AP со ссылкой на данные информированных источников написало о том, что политтехнолог Пол Манафорт и его коллега Рик Гейтс в начале 2010-х годов консультировали Партию регионов. Гейтс также помогал украинскому НКО "Европейский центр за современную Украину", который нанял лоббистские фирмы Podesta и Mercury.

Они попытались развернуть американское общественное мнение в поддержку правительства Януковича. Лоббирование включало в себя попытки добиться положительного освещения деятельности украинского руководства в The New York Times, The Wall Street Journal и AP. Другой целью было свести на нет чувство солидарности с находившейся тогда в тюрьме Юлией Тимошенко, передает "Интерфакс".

Манафорт и Гейтс держали в тайне свою работу в качестве иностранных агентов, несмотря на федеральное законодательство США, отмечает AP.

Ранее американская пресса писала, что Манафорт мог тайно получить 12,7 миллиона долларов с 2007 по 2012 год, когда работал консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича и его партии. 18 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов (документов, переданных в бюро бывшим первым заместителем главы СБУ Виктором Трепаком), в которых упоминается имя Манафорта.

Украинские чиновники из антикоррупционного ведомства говорят, что платежи, предназначенные для Манафорта, - один из главных пунктов их расследования, но пока не установлено, получил ли он эти деньги в реальности. "Подчеркиваем, что наличие фамилии Манафорта в "списках" не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей содержатся подписи других лиц. Досудебное расследование в данном производстве продолжается", - заявили в НАБУ.

Документы, прозванные на Украине "черной бухгалтерией" (или "черной кассой"), - это около 400 страниц, исписанных от руки и вырванных из бухгалтерских книг, которые когда-то хранились в штаб-квартире Партии регионов в Киеве. По словам одного из бывших руководителей партии Тараса Черновола, в той же комнате стояли два сейфа, набитые стодолларовыми купюрами.