NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции полицейский получил 4 месяца условно за бросок камнем в толпу протестующих парижан Во Франции полицейский получил 4 месяца условно за бросок камнем в толпу протестующих парижан
Сотруднику полиции грозил пятилетний срок лишения свободы и штраф в 75 тысяч евро. Сам страж порядка объяснил свой поступок страхом. Кроме того, он был оскорблен, что протестующие обозвали его "мешком с дерьмом".
19 декабря 2019 г., 23:19
В Бейруте после назначения нового премьер-министра возобновились протесты В Бейруте после назначения нового премьер-министра возобновились протесты
Протестующие перегораживают улицы в кварталах Верден, Кола, Тарик-эль-Джедида, Каскас, а также в пригороде Хальде. Толпы демонстрантов стекаются в центр столицы к зданию палаты депутатов и правительственному дворцу, которые усиленно охраняются военнослужащими и полицией.
19 декабря 2019 г., 23:03
Европарламент призвал отменить российский закон об "иноагентах" Европарламент призвал отменить российский закон об "иноагентах"
Внесенные властями РФ изменения в закон об иноагентах значительно расширяют сферу его применения и "будут дискредитировать людей, определяя их как "иностранных агентов". "Эта мера часто используется против представителей гражданского общества, членов политической оппозиции и, кроме того, независимых журналистов", - подчеркивают в Европарламенте.
19 декабря 2019 г., 18:56
Демократы тянут с направлением в Сенат обвинительного заключения в рамках процедуры импичмента Демократы тянут с направлением в Сенат обвинительного заключения в рамках процедуры импичмента
Временных рамок для рассмотрения этой резолюции нет, что теоретически позволяет демократам откладывать передачу статей обвинения в Сенат вплоть до выборов 2020 года. Трамп в таком случае будет лишен возможности быть оправданным в верхней палате.
19 декабря 2019 г., 18:10
Правительство Великобритании отвергло идею нового референдума о независимости Шотландии Правительство Великобритании отвергло идею нового референдума о независимости Шотландии
В Лондоне подчеркивают, что 60% товаров, производимых в Шотландии, реализуются в Соединенном Королевстве, а дополнительные инвестиции в этот северный регион составляют несколько миллиардов фунтов стерлингов.
19 декабря 2019 г., 17:39
Журнал The Economist назвал Узбекистан страной года Журнал The Economist назвал Узбекистан страной года
Как отмечает издание, c 2018 года правительство Узбекистана в значительной степени прекратило принудительный труд, разрешило работать иностранным журналистам, открыло больше пограничных переходов, приняло решение закрыть одну из самых суровых тюрем "Жаслык" и провело ряд других реформ. Это позволило Узбекистану выиграть в номинации "Страна года".
19 декабря 2019 г., 16:01
Киев и самопровозглашенные республики не смогли договориться об обмене пленными Киев и самопровозглашенные республики не смогли договориться об обмене пленными
Первые после "нормандского саммита" переговоры Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе провалились. Стороны не согласовали ни даты и списки обмена пленными, ни новые участки разведения сил и средств. Президент Украины называл крайним сроком обмена 24 декабря.
19 декабря 2019 г., 14:44
В Грузии прошли акции протеста из-за самоубийства подростка после допроса (ВИДЕО) В Грузии прошли акции протеста из-за самоубийства подростка после допроса (ВИДЕО)
17 декабря в Грузии умер 15-летний подросток, который пытался покончить с собой, выбросившись с 9 этажа. Его подозревали в том, что он пробрался ночью в частную школу и оставил нецензурные надписи в учительской и других кабинетах. Подростка вызвали на допрос в качестве свидетеля, родные заявили, что на него оказывалось давление.
19 декабря 2019 г., 13:09
Палата представителей конгресса США вынесла импичмент Дональду Трампу Палата представителей конгресса США вынесла импичмент Дональду Трампу
Палата представителей вынесла импичмент президенту за превышение полномочий и препятствование работе конгресса по импичменту. Таким образом, Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент. Теперь дело переходит в Сенат и будет рассмотрено после рождественских праздников.
19 декабря 2019 г., 08:45
Пятилетняя девочка из Краснодара вошла в тройку самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров по версии Forbes Пятилетняя девочка из Краснодара вошла в тройку самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров по версии Forbes
На каналы маленькой Насти Радзинской подписаны рекордные 107 миллионов пользователей. Такая популярность приносит девочке и ее семье доход в 18 миллионов долларов в год. Ролики с девочкой посмотрели 42 миллиарда раз.
18 декабря 2019 г., 21:53
Комитет Сената США одобрил "адские" санкции против России Комитет Сената США одобрил "адские" санкции против России
За принятие законопроекта DASKA ("О защите американской безопасности от агрессии Кремля") проголосовали 17 сенаторов из комитета по иностранным делам, а против - только пятеро. Однако принятие DASKA полным составом верхней палаты может затянуться.
18 декабря 2019 г., 19:56
Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам
С 1 марта 2020 года при пересечении границы с Россией гражданам Украины придется предъявлять загранпаспорт. Въехать обратно можно, как и раньше, по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Ужесточение режима в МИДе объяснили "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины".
18 декабря 2019 г., 14:55
США отзывают из Украины временного поверенного - одного из основных свидетелей по делу об импичменте Трампа США отзывают из Украины временного поверенного - одного из основных свидетелей по делу об импичменте Трампа
Сообщается, что отъезд временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора был очевиден, поскольку он является одним из главных свидетелей по делу об импичменте Дональда Трампа. Тейлор должен покинуть пост 2 января, до визита на Украину госсекретаря США Майка Помпео. Это вызвало озабоченность некоторых сенаторов.
18 декабря 2019 г., 14:26
Россия выделит более полумиллиарда долларов на восстановление Сирии и модернизацию базы в Тартусе Россия выделит более полумиллиарда долларов на восстановление Сирии и модернизацию базы в Тартусе
В модернизацию переданного в управление России сирийского порта Тартус вложат полмиллиарда долларов в ближайшие четыре года, порт будет модернизирован до современного уровня. Еще около 17 млн долларов Россия выделит структурам ООН на восстановление Сирии в 2019 году.
18 декабря 2019 г., 13:30
Bloomberg: Помощник адвоката Трампа получил в кредит 1 млн долларов от бизнесмена Фирташа Bloomberg: Помощник адвоката Трампа получил в кредит 1 млн долларов от бизнесмена Фирташа
Деньги были перечислены бизнесмену Льву Парнасу, который пытался играть роль посредника в неформальных переговорах между американскими и украинскими властями. Именно из-за них Трампу грозит импичмент. Защита Парнаса утверждает, что деньги перечислял не Фирташ, и они являлись кредитом, выданным жене Парнаса Светлане.
17 декабря 2019 г., 23:51