Один из некогда оплотов Конфедерации времен гражданской войны в США, штат Миссисипи, стал последним из 50 американских штатов, официально отменившим рабство Тот факт, что в Миссисипи в XXI веке с юридической точки зрения разрешено иметь рабов, заметил сотрудник Медицинского института Университета Миссисипи, профессор Ранджан Батра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из некогда оплотов Конфедерации времен гражданской войны в США, штат Миссисипи, стал последним из 50 американских штатов, официально отменившим рабство
Global Look Press
 
 
 
Тот факт, что в Миссисипи в XXI веке с юридической точки зрения разрешено иметь рабов, заметил сотрудник Медицинского института Университета Миссисипи, профессор Ранджан Батра
University of Mississippi Medical Center
 
 
 
Посмотрев в конце прошлого года голливудский блокбастер "Линкольн" Стивена Спилберга, повествующий о жизни одного из величайших президентов США, деятеля времен Гражданской войны, ученый заинтересовался документами той эпохи
Global Look Press

Один из некогда оплотов Конфедерации времен гражданской войны в США, штат Миссисипи, стал последним из 50 американских штатов, официально отменившим рабство. Это произошло спустя 148 лет после вступления в силу соответствующей поправки к американской конституции. Что интересно, формальное существование рабовладельческого строя в этом южном штате заметили случайно - благодаря Голливуду.

Тот факт, что в Миссисипи в XXI веке с юридической точки зрения разрешено иметь рабов, заметил сотрудник Медицинского института Университета Миссисипи, профессор Ранджан Батра. Посмотрев в конце прошлого года голливудский блокбастер Стивена Спилберга "Линкольн", повествующий о жизни одного из величайших президентов США, деятеля времен Гражданской войны, он заинтересовался документами той эпохи. И к своему удивлению обнаружил, что в архивах штата отсутствуют данные о ратификации местными властями 13-й поправки, передает Fox News.

Профессору, выходцу из Индии, лишь в 2008 году получившему американское гражданство, удалось выяснить, что голосование по ратификации принятой Конгрессом США еще в 1865 году поправки в Миссисипи проводилось в 1995 году. Что интересно, некоторые народные представители штата от голосования тогда воздержались. Впрочем, против тоже никто не проголосовал.

Однако формально решение местных властей не вступило в силу из-за неких бюрократических проволочек. "Миссисипи ратифицировал поправку, но соответствующим образом не уведомил Архив США", - гласила справка, найденная индийцем в официальных документах, передает Clarion Ledger.

К изысканиям профессора подключился его коллега по университету Кен Салливан, на которого, по его собственному признанию, фильм "Линкольн" тоже произвел сильное впечатление. Салливан дошел до сенатора от штата Миссисипи Хилмана Фрезиера. Последний - чернокожий демократ - был шокирован, узнав о положении дел с рабством в его штате. И инициировал завершение всех бюрократических процедур, связанных с принятием законодательных актов.

В начале февраля резолюция по ратификации поправки была, наконец, отправлена по всем нужным инстанциям, в частности, занесена в государственный регистр. В ответ в Миссисипи пришла справка о том, что в штате отныне официально отменено рабство.

"Мы в Миссисипи люди неторопливые, - отметил сенатор Фрезиер в беседе с журналистами. - Но хорошо, что с этим наконец разобрались".