Ранее стало известно, что при поддержке Турции ввести войска в Сирию может Саудовская Аравия. Теперь же выяснилось, что Эр-Рияд рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии Саудовская Аравия может провести наземную операцию на юго-востоке Сирии, вблизи от границы с Иорданией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее стало известно, что при поддержке Турции ввести войска в Сирию может Саудовская Аравия. Теперь же выяснилось, что Эр-Рияд рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии
Reuters
 
 
 
Саудовская Аравия может провести наземную операцию на юго-востоке Сирии, вблизи от границы с Иорданией
Reuters
 
 
 
Высокопоставленные саудовские чиновники сообщили FT, что еще в прошлом году Иордания предложила Саудовской Аравии развернуть спецназ на своей территории
Reuters

В то время как власти США продвигают сдержанную позицию по ситуации в Сирии, заявляя о необходимости политического решения конфликта, в СМИ появляется все больше сообщений о военном вмешательстве ближневосточных государств. Турция уже начала бомбить позиции курдов на территории САР. Накануне несколько источников сообщили о переходе сотен боевиков под контролем Анкары через турецко-сирийскую границу в провинцию Алеппо. Ранее стало известно, что при поддержке Турции ввести войска в Сирию может Саудовская Аравия. Теперь же выяснилось, что Эр-Рияд рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии с участием Иордании.

О планах королевства рассказали изданию The Financial Times высокопоставленные саудовские чиновники. По данным источников, Саудовская Аравия может провести наземную операцию на юго-востоке Сирии, вблизи границы с Иорданией. В этом случае не исключена поддержка королевства со стороны иорданских сил, отмечает издание, статью которого перевела InoPressa.

Высокопоставленные саудовские чиновники сообщили FT, что еще в прошлом году Иордания предложила Саудовской Аравии развернуть спецназ на своей территории. По словам лидеров группировок, контролирующих восточную часть Сирии, Эр-Рияд уже провел разведку в этом регионе.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия вместе с США активно поддерживает сирийские повстанческие группировки, которые сражаются против режима президента Сирии Башара Асада. Позиция России в этом конфликте прямо противоположна.

В середине декабря 2015 года Эр-Рияд объявил о создании исламской военной коалиции из 34 стран, задачей которой было названо противостояние терроризму на Ближнем Востоке. В состав нового формирования вошли Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Малайзия, Пакистан, а также ряд других арабских и африканских государств. При этом в списке не оказалось одной из крупнейших стран региона - Ирана.

Официально Эр-Рияд заявил еще в начале февраля, что готов принять участие в наземной операции в Сирии не самостоятельно, а только в составе коалиции и под руководством США. Накануне советник министра обороны королевства генерал Ахмед Асири подтвердил эту позицию, сообщает ТАСС. "Если коалиция сможет достичь согласия относительно начала наземной операции, Саудовская Аравия будет в первых рядах. Саудовская Аравия является лидером, без которого невозможна стабильность в регионе", - заявил военный.

Также Асири сообщил, что ВВС королевства 15 февраля дважды наносили авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в районе города Хасака, на северо-востоке Сирии.

В то же время саудовские власти не исключают свержения режима Асада силовым путем. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил недавно, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост "с помощью силы". При этом он подчеркнул, что пока его страна привержена дипломатическому решению.

При этом на днях Анкара сообщила, что Турция примет истребители Саудовской Аравии и разместит их на базе Инджирлик недалеко от границы с Сирией. Глава турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу заявил, что "Турция и Саудовская Аравия могли бы начать наземную операцию", будь у них стратегия борьбы против "Исламского государства".

Кроме того, вооруженные силы Турции и Саудовской Аравии проводят пятидневные совместные военные учения, которые стартовали в понедельник, 15 февраля. Маневры проходят в центральной турецкой провинции Конья.

В свою очередь, Турция (при поддержке которой, по данным СМИ, Саудовская Аравия может ввести войска в Сирию), как сообщили два высокопоставленных западных дипломата, хочет создать на своей границе буферную зону в несколько километров. По данным издания, это позволит Анкаре определить масштаб подконтрольных курдам территорий. А борьба с курдскими формированиями - первоочередная задача Турции в сирийском конфликте, отмечает FT.