Финская полиция намерена допросить российских дипломатов по делу о проституции Инспектор полиции Хельсинки Сеппо Силланпаа заявил, что 41-летняя гражданка России призналась в том, что она управляла деятельностью притонов в десятке квартир, принадлежащих торгпредству России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финская полиция намерена допросить российских дипломатов по делу о проституции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспектор полиции Хельсинки Сеппо Силланпаа заявил, что 41-летняя гражданка России призналась в том, что она управляла деятельностью притонов в десятке квартир, принадлежащих торгпредству России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке следствия, прибыль от незаконной деятельности могла достигать 170 тысяч евро
Архив NEWSru.com

Представители полиции Финляндии заявили, что хотели бы допросить двух российских дипломатов по поводу расследования дела о проституции. По данным полиции, в принадлежащих торгпредству РФ в Хельсинки квартирах были устроены бордели.

Финляндия обратилась к России с официальным запросом об оказании содействия в расследовании этого инцидента. Финская сторона требует, чтобы российских дипломатов, несмотря на их статус неприкосновенных лиц, допросила полиция, сообщает в среду агентство Reuters.

Инспектор полиции Хельсинки Сеппо Силланпаа заявил, что 41-летняя гражданка России призналась в том, что она управляла деятельностью притонов в десятке квартир, принадлежащих торгпредству России.

По оценке следствия, прибыль от незаконной деятельности могла достигать 170 тысяч евро (222 400 долларов США).

"Естественно, из-за дипломатического иммунитета мы не можем допросить двух человек, которые в торгпредстве отвечают за российскую собственность в Хельсинке", - рассказал Сеппо Силланпаа. Возможно, выдвигать обвинения придется только одной женщине, у которой нет дипломатического иммунитета.

В российском МИДе, по данным Reuters, заявили, что не располагают никакими данными о скандале.

Скандал с российским торгпредством в Хельсинки разгорается с осени прошлого года, но только сейчас он принял столь серьезный оборот. По-видимому, финская полиция решила всерьез разобраться в вопросе и не собирается останавливаться перед дипломатическим иммунитетом.

По данным МВД Финляндии, еще в середине октября в правоохранительные органы Хельсинки поступила информация, что в нескольких квартирах в центре города, принадлежащих торгпредству России, действуют бордели. Как сообщала газета Helsingin Sanomat, полицейские решили проверить эти сведения и устроили обыск в указанных квартирах, и, по меньшей мере, в трех из них были задержаны российские проститутки.

Финское информационное агентство STT в начале декабря процитировало слова торгового представителя России в Финляндии Валерия Шлямина, который заявил, что считает раздутый вокруг подозрений российских дипломатов в сводничестве скандал странным. По его словам, проблемы в использовании квартир торгпредства обнаружены, но "эти проблемы можно было обсудить цивилизованно с властями".

"Речь идет не о проблеме широкого общественного значения, поэтому я не понимаю, какое отношение к этому делу имеют средства массовой информации, и почему они явно взяли на себя роль обвинителя", - заявил тогда Валерий Шлямин.

Он выразил недоумение по поводу сообщения о российских дипломатах, которое транслировалось в новостях Юлейсрадио. Как подчеркивал Шлямин, эти заявления ни на чем не были основаны, сообщает сайт Петрозаводск.ру..

Только один факт действительно имел место: женщина, имеющая российское гражданство, была задержана по подозрению в сводничестве в квартирах, которые числятся как собственность торгпредства.

"У торгпредства в собственности есть квартиры, которые мы сдаем желающим тогда, когда они пустуют. По экономическим причинам не выгодно, когда жилье пустует", - рассказал Шлямин.

"Подчеркиваю, что мы - не полицейские. Мы знаем о наших арендаторах лишь то, что они имеют постоянное разрешение на пребывание в Финляндии и что у них есть деньги платить арендную плату. Кроме того, финские власти же предоставляют разрешения на пребывание только тем, кто, по их мнению, заслуживает доверия", - сказал он тогда.

В Финляндии сводничество и проституция запрещены законом. Во многом это связано с тем, что после распада СССР в Финляндию хлынул поток "ночных бабочек", и власти предпочли пойти на решительные меры, чтобы покончить с этой проблемой.