NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Белый дом подстраховался: если Буш и Обама погибнут в день инаугурации, главой США станет Гейтс Белый дом подстраховался: если Буш и Обама погибнут в день инаугурации, главой США станет Гейтс
Сценарий чисто теоретический, он предусмотрен на случай теракта или удара стихии. Глава Пентагона Роберт Гейтс - единственная фигура, которая останется в команде Обамы после ухода Джорджа Буша, - по этой причине не будет присутствовать на инаугурации. Он проведет этот день на одном из военных объектов вне столичного региона.
19 января 2009 г., 22:19
Британские ученые нашли причину несчастной любви и подсказали "лекарство" Британские ученые нашли причину несчастной любви и подсказали "лекарство"
По их мнению, "корень зла" кроется в первой любви, которую, как правило, человек запоминает на всю жизнь. Она может стать недостижимым мерилом, по сравнению с которым все другие отношения с партнерами в более взрослой жизни покажутся скучными. Если хотите счастья в любви, защищайтесь от страсти, советуют ученые.
19 января 2009 г., 21:59
В лесах Трансильвании полицейский умер от сердечного приступа, когда на него напал медведь В лесах Трансильвании полицейский умер от сердечного приступа, когда на него напал медведь
Инцидент произошел в Румынии, в районе уезда Ковасна, где полицейский с другом прогуливались в воскресенье. 30-летняя жертва получила сильный шок, вызвавший сердечный приступ. Как полагают, люди оказались вблизи берлоги с медвежатами, и животное напало в целях защиты.
19 января 2009 г., 20:17
Грузия и ЮО вновь обвинили друг друга в вооруженных провокациях на границе Грузия и ЮО вновь обвинили друг друга в вооруженных провокациях на границе
Тбилиси утверждает, что было обстреляно грузинское село Двани, в результате чего ранения получили двое полицейских. В Цхинвали же говорят, что слышали со стороны этого села "громкую музыку", а потом оттуда стали вести беспорядочный огонь. Взаимные нападки прозвучали на фоне визита в Москву делегации ПАСЕ.
19 января 2009 г., 18:50
Экономия по-польски: полицейским запретили пользоваться электрочайниками на работе Экономия по-польски: полицейским запретили пользоваться электрочайниками на работе
По распоряжению МВД Польши, в связи с финансовым кризисом годовой бюджет полиции будет уменьшен сразу на 180 млн долларов. Более того, урезаны расходы на горючее для служебных машин. Сократятся и уличные автомобильные патрули, что, по мнению экспертов, неизбежно приведет к росту уличной преступности.
19 января 2009 г., 17:57
Воюя с Израилем, "Хамас" успевал убивать конкурентов из "Фатх" Воюя с Израилем, "Хамас" успевал убивать конкурентов из "Фатх"
Члены палестинской организации "Фатх" заявили, что их политические противники из "Хамаса" использовали военный конфликт с Израилем для сведения счетов с конкурентами. Хамасовцы казнили 16 членов "Фатха", еще 80 человек – "вывели из строя", стреляя им по ногам, сотни арестовали.
19 января 2009 г., 17:00
Арабские страны выделяют миллиарды долларов на восстановление сектора Газа Арабские страны выделяют миллиарды долларов на восстановление сектора Газа
Основные средства выделят Саудовская Аравия и Кувейт. Вклад Эр-Рияда составляет 1 миллиард долларов. 34 миллиона долларов, выделяемые Кувейтом, будут переданы Ближневосточному агентству ООН, а далее - Палестинской администрации, возглавляемой Махмудом Аббасом, а не руководству "Хамас".
19 января 2009 г., 16:30
Ученые: в половине случаев ожирения виноваты три гена-мутанта Ученые: в половине случаев ожирения виноваты три гена-мутанта
Первый ген, связанный с ожирением, был обнаружен рядом с геном PTER. Второй вариант был найден в гене NPC1, который контролирует аппетит. Третья мутация обнаружена рядом с геном MAF, который контролирует производство инсулина и глюкагона, ответственного за чувство насыщения.
19 января 2009 г., 16:12
На финансирование заговора с целью свержения режима в Иране ЦРУ потратило 32 млн долларов На финансирование заговора с целью свержения режима в Иране ЦРУ потратило 32 млн долларов
В минувшие выходные официальные информационные агентства Исламской Республики сообщили о вынесении приговора суда в отношении четверых обвиняемых. Они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за намерение при поддержке Госдепартамента США и ЦРУ свергнуть нынешние иранские власти.
19 января 2009 г., 15:52
Тимошенко срочно вылетела в Москву на подписание газовых соглашений Тимошенко срочно вылетела в Москву на подписание газовых соглашений
После телефонного разговора с российским коллегой премьер-министр Украины отбыла с визитом в Россию, где ожидается подписание украинско-российских контрактов на покупку, продажу газа и осуществление транзитных услуг.
19 января 2009 г., 15:08
Премьер Литвы узнал "почерк": беспорядки в Вильнюсе были спланированы, как и в Риге Премьер Литвы узнал "почерк": беспорядки в Вильнюсе были спланированы, как и в Риге
Вильнюсская акция протеста против антикризисного курса властей обернулась погромами и столкновениями с полицией. Накануне по такому же сценарию развивались события в Риге. По словам Андрюса Кубилюса, за всем этим стоят "разжигатели", цель которых - "сеять хаос".
19 января 2009 г., 14:35
Китайский новый год грозит новой вспышкой птичьего гриппа
Китайский новый год грозит новой вспышкой птичьего гриппа
За последние недели в КНР смертельно опасным вирусом заразились сразу три человека. Празднование нового года по лунному календарю начнется через неделю, 26 января.
19 января 2009 г., 13:52
Исследователи: при крушении "Титаника" наглые американцы спаслись, вежливые британцы утонули Исследователи: при крушении "Титаника" наглые американцы спаслись, вежливые британцы утонули
Специалист по психологии поведения в экономике Дэвид Сэвидж изучил четыре крупных морских катастрофы XX века, чтобы определить, как люди ведут себя в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти. Сэвидж попытался выяснить, приходят ли люди к менталитету "естественного отбора", сталкиваясь со смертельной опасностью.
19 января 2009 г., 13:03
Израильские СМИ: Автобус с россиянами, разбившийся под Эйлатом, ехал с превышением скорости Израильские СМИ: Автобус с россиянами, разбившийся под Эйлатом, ехал с превышением скорости
Об этом свидетельствует "чёрный ящик", пишет газета Haaretz. Журналисты ссылаются на данные дорожной полиции Израиля. Если они подтвердятся, виновным в аварии, унесшей жизни 24 россиян, может быть признан выживший водитель автобуса - Эдуард Гельфанд.
19 января 2009 г., 12:53
Пожар в шахте "Россия" на Донбассе: 12 пострадавших Пожар в шахте "Россия" на Донбассе: 12 пострадавших
Пожар произошел в 06:52. В этот момент под землей работали 186 горняков, на аварийном участке - 21 шахтер. Все они были срочно эвакуированы. Четверых госпитализировали в ожоговый центр Донецка, восемь человек отправлены на медицинское обследование.
19 января 2009 г., 12:09
Израиль выведет войска из сектора Газа к концу недели Израиль выведет войска из сектора Газа к концу недели
По другим данным, армия обороны Израиля покинет палестинский анклав до инаугурации Барака Обамы. Ключевые позиции в секторе Газа уже оставлены. В то же время, в случае "непредвиденного развития событий", Израиль намерен возобновить боевые действия.
19 января 2009 г., 11:42
В Кении грузовик столкнулся с автобусом: 29 погибших В Кении грузовик столкнулся с автобусом: 29 погибших
Авария произошла в 250 км от Найроби. Причины лобового столкновения выясняются. Количество погибших может увеличиться.
19 января 2009 г., 11:36
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уговаривают президентов Азербайджана и Армении встретиться в Давосе Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уговаривают президентов Азербайджана и Армении встретиться в Давосе
Сопредседатели прибыли в Баку, затем отправятся в Ереван и посетят Нагорный Карабах. Сопредседатель от РФ считает возможным скорое достижение соглашения по Карабаху, сопредседатель от США надеется на встречу президентов Армении и Азербайджана в Давосе. Эксперты считают, что дело осложнит скандал с передачей оружия Россией Армении.
19 января 2009 г., 11:09
Британский математик: женщинам вредно заниматься сексом на первом свидании
Британский математик: женщинам вредно заниматься сексом на первом свидании
Откладывая секс на потом, женщины отсеивают неудачных партнеров, которые не станут хорошими отцами, поясняет профессор Роберт Сеймур. Длительное ухаживание выработалось в процессе эволюции, указывает он.
19 января 2009 г., 11:05
Нэнси Пелоси требует расследовать деятельность Джорджа Буша, Обама против Нэнси Пелоси требует расследовать деятельность Джорджа Буша, Обама против
Спикер Палаты представителей заявила, что "нельзя закрывать глаза на имевшую место политизацию деятельности Минюста". Демократы в Конгрессе также требуют расследования случаев незаконного прослушивания телефонных разговоров, манипуляции разведданными, увольнения федеральных прокуроров и репрессии против критиков войны в Ираке.
19 января 2009 г., 10:32
В США грузовик-монстр убил шестилетнего мальчика прямо во время шоу В США грузовик-монстр убил шестилетнего мальчика прямо во время шоу
Одна из деталей конструкции машины отделилась, когда грузовик "делал пончики", кружась на месте. Кусок металла весом в несколько килограмм отлетел в сторону трибун и попал в голову ребенка. Несмотря на трагедию, шоу продолжалось как ни в чем не бывало.
19 января 2009 г., 10:22
Чума убила более 40 террористов из африканской "Аль-Каиды"
Чума убила более 40 террористов из африканской "Аль-Каиды"
Эпидемия началась в тренировочном лагере "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", в Алжире. У экстремистов нет даже элементарных медикаментов, а потому чума стала самым смертоносным оружием в войне с террором, признают в органах безопасности.
19 января 2009 г., 09:21
В Китае учрежден праздник в честь освобождения тибетцев от крепостного права В Китае учрежден праздник в честь освобождения тибетцев от крепостного права
50 лет назад, после антикитайского восстания в Тибете, правительство региона бежало в Индию. В Тибете были проведены реформы под руководством Коммунистической партии Китая. По данным Пекина, от крепостного права были освобождены миллионы крестьян.
19 января 2009 г., 09:11
Египет пригласил израильские и палестинские организации на раздельные переговоры Египет пригласил израильские и палестинские организации на раздельные переговоры
Раздельные переговоры представителей властей Израиля и ПНА с египетской стороной должны пройти 22 января, но пока неизвестно, приняли ли они приглашение. Эксперты называют операцию успешной, но руководителя спецслужб Израиля предупреждают - "Хамасу" хватит нескольких месяцев для восстановления боеспособности.
19 января 2009 г., 08:50
В Тихом океане вблизи островов Луайоте  произошло землетрясение мощностью 6,9 балла В Тихом океане вблизи островов Луайоте произошло землетрясение мощностью 6,9 балла
Как установили специалисты, эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 334 километра от города Тадине и 455 километров от столицы Новой Каледонии города Нумеа. Информация о пострадавших и ущербе не поступала. Предупреждения об угрозе возникновения цунами также не поступали.
19 января 2009 г., 08:43
Иракский журналист, метнувший ботинки в Буша, намерен просить убежища в Швейцарии Иракский журналист, метнувший ботинки в Буша, намерен просить убежища в Швейцарии
По словам его адвоката, Мунтазер аз-Зейди опасается за свою жизнь в Ираке. В тюрьме ему травмировали глаз и сломали ребра. Документы будут отправлены в Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии на этой неделе. По мнению адвоката, после отправки в Женеву, аз-Зейди вполне сможет работать журналистом в ООН.
19 января 2009 г., 08:01
Генсек НАТО: за семь лет в Афганистане коалиционные войска могли бы достичь большего Генсек НАТО: за семь лет в Афганистане коалиционные войска могли бы достичь большего
Несмотря на улучшение ситуации в сфере безопасности на севере и западе страны, утверждает он, юг и восток "раздирают действия повстанцев, наркотики и неэффективные действия правительства". Яап де Хооп Схеффер очертил пять основных задач, выполнение которых позволит достичь успеха в нормализации обстановки.
19 января 2009 г., 06:15
В бразильском храме обрушилась крыша: погибли семь человек В бразильском храме обрушилась крыша: погибли семь человек
Около 50 человек получили ранения. Всего в церкви "Возрождение в Христе" в городе Сан-Паулу, вмещающей две тысячи человек, во время воскресной мессы находилось от 400 до 500 верующих. Число жертв может возрасти. В этой церкви венчался лучший футболист мира 2007 года по версии ФИФА Кака.
19 января 2009 г., 05:31
Чавес отменил на месяц многочасовую воскресную телерадиопрограмму "Алло, президент" Чавес отменил на месяц многочасовую воскресную телерадиопрограмму "Алло, президент"
Это сделано для того, чтобы не отвлекать сторонников главы государства от массовых "уличных мероприятий" в поддержку принятия на референдуме конституционной поправки, снимающей все ограничения на переизбрание президента республики, а также губернаторов и мэров городов.
19 января 2009 г., 04:29
Ольмерт отужинал с европейскими лидерами: "Израиль намерен вывести войска из Газы как можно быстрее" Ольмерт отужинал с европейскими лидерами: "Израиль намерен вывести войска из Газы как можно быстрее"
На ужине присутствовали президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьеры Великобритании Гордон Браун, Италии Сильвио Берлускони, Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и председательствующей сейчас в ЕС Чехии Мирек Тополанек. Ранее они поучаствовали в саммите, посвященном урегулированию кризиса вокруг сектора Газа.
19 января 2009 г., 03:43
"США находятся в состоянии войны": Обама выступил на инаугурационном концерте "США находятся в состоянии войны": Обама выступил на инаугурационном концерте
Праздничным концертом под названием "Мы едины" дан официальный старт инаугурационным мероприятиям в американской столице. Избранный президент и вице-президент появились на ступенях мемориала перед началом концерта и заняли места в специально сооруженной зрительской трибуне, обнесенной пуленепробиваемым стеклом.
19 января 2009 г., 02:35
Судовладелец: на украинском теплоходе Faina больных нет Судовладелец: на украинском теплоходе Faina больных нет
Судовладелец связался с украинским транспортом и попросил продублировать связь и выяснение обстоятельств дела американскую сторону, корабль ВМС США, блокирующий теплоход Faina. "Разговоры велись и с пиратами, и с исполняющим обязанности капитана Никольским. Выяснилось, что состояние здоровья всех членов экипажа удовлетворительное".
19 января 2009 г., 01:55
Египет разрешил 59 иностранным журналистам въехать в сектор Газа через КПП "Рафах" Египет разрешил 59 иностранным журналистам въехать в сектор Газа через КПП "Рафах"
Соответствующая договоренность была достигнута между властями Египта и посольствами тех стран, чьими гражданами или подданными являются сотрудники СМИ. По данным агентства Mena, журналисты представляют Великобританию, Францию, США, Канаду, Швецию, Германию, Грецию, Данию, Японию, Новую Зеландию, Австрию и Бельгию.
19 января 2009 г., 01:09
На месте крушения французского вертолета в Габоне найдены тела еще пяти военных На месте крушения французского вертолета в Габоне найдены тела еще пяти военных
Таким образом, число жертв катастрофы достигло семи человек. Продолжаются поиски еще одного человека, находившегося на борту военной машины во время аварии. Двоим военнослужащим удалось избежать гибели, ранее они были доставлены на сушу.
19 января 2009 г., 00:38