В Польше на выставке в музее "Освенцим-Бжезинка", созданном на месте бывших концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, впервые представлены уникальные рисунки неизвестного заключенного, сделанные им предположительно до 1943 года Известный специалистам под названием "Альбом из Освенцима", обличающий преступления фашистского режима, состоит из 22 листов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше на выставке в музее "Освенцим-Бжезинка", созданном на месте бывших концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, впервые представлены уникальные рисунки неизвестного заключенного, сделанные им предположительно до 1943 года
Collections of the Auschwitz Memorial
 
 
 
Известный специалистам под названием "Альбом из Освенцима", обличающий преступления фашистского режима, состоит из 22 листов
Collections of the Auschwitz Memorial
 
 
 
Его обнаружил еще в 1947 году бывший узник, который работал в музее сторожем
Collections of the Auschwitz Memorial
 
 
 
Ужасы Освенцима: в музее концлагеря впервые представлены рисунки узника, спрятанные в бутылке
Collections of the Auschwitz Memorial
 
 
 
Однако до сих пор альбом не демонстрировали публике
Collections of the Auschwitz Memorial

В Польше на выставке в музее "Освенцим-Бжезинка", созданном на месте бывших концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, впервые представлены уникальные рисунки неизвестного заключенного, сделанные им, предположительно, до 1943 года и спрятанные в бутылке в карнизе одного из бараков. Известная специалистам под названием "Альбом из Освенцима", обличающий преступления фашистского режима, подшивка состоит из 22 листов. Ее обнаружил еще в 1947 году бывший узник, который работал в музее сторожем. Однако до сих пор альбом не демонстрировали публике, сообщает британская газета The Daily Mail.

Не исключено, что автор альбома, подписывавшийся только инициалами "М. М.", имел профессиональное художественное образование, так как фигуры людей и строения концлагеря на всех 32 черно-белых эскизах прописаны с потрясающим мастерством. Умело передан и драматизм происходящего - холодное равнодушие палачей и живые эмоции их жертв.

На одном рисунке изображена душераздирающая сцена разлучения с семьей маленького мальчика, одетого в матросский костюмчик. Рыдающий ребенок тянет ручки к отцу, однако его крепко удерживает немецкий офицер. На переднем плане другого эскиза на фоне газовых камер, где уничтожали заключенных, спокойно курит надзиратель. На некотором отдалении от него стоит грузовик, на который грузят тела убитых людей. Еще на одном рисунке художник изобразил железнодорожные составы и сцену отправки сотен еврейских семей в концлагерь. Там мальчик в матроске пока еще держит своего отца за руку.

Альбом был надежно спрятан художником в бараке - очевидно, что его случайное обнаружение означало бы для автора рисунков немедленную казнь. По мнению искусствоведов, тщательно фиксируя большое количество деталей - в том числе номера автомобилей и надписи на вагонах, - художник надеялся, что когда-нибудь его работу найдут и она станет свидетельством ужасов Освенцима, где нацистами были убиты около 4 млн жертв.

Ни на одном из рисунков нет даты, но предположения, когда они могли быть сделаны, специалисты все же выдвинули. По словам сотрудника музея Павла Савицкого, второе крыло главных ворот Освенцима было построено между 1943 и 1944 годами, однако его нет в эскизах. Таким образом, можно прийти к выводу, что рисунки были созданы в 1943 году или ранее. Как предполагают в музее, неизвестный художник мог работать либо в больнице на территории лагеря, либо выполнял какие-то другие работы по приказу начальства.

В архивах Освенцима собрано около 6 тыс. произведений искусства, свидетельствующих об ужасах нацизма. Многие из них будут представлены на выставке в этом году, когда отмечается печальная дата - 70-я годовщина начала Холокоста. Как известно, 20 января 1942 года на конференции в Ванзее нацистскими лидерами было принято итоговое решение о программе массового уничтожения евреев.

Освенцим

Самый большой из нацистских концлагерей был создан в небольшом городе Освенцим в Бельском воеводстве на юге Польши. В начале Второй мировой войны эти земли были включены в состав Третьего рейха, и Освенцим переименовали в Аушвиц. Гитлеровцы начали возводить в городе химические предприятия, а затем устроили и "фабрику смерти".

Приказ о создании концлагеря в Освенциме появился в апреле 1940 года, летом туда привезли первый эшелон заключенных. Летом 1941 года на заключенных-поляках и 600 советских военнопленных гитлеровцы испытали отравляющий газ - это были первые из 2,5 млн жертв "циклона-Б".

Первым комендантом лагеря стал Рудольф Гесс, после войны приговоренный к пожизненному заключению. По приказу Гитлера он в апреле 1940 года приступил к организации и строительству лагеря. Вскоре в 3 километрах от Освенцима - деревне Бжезинке, переименованной в Биркенау, - построили новый лагерь - Аушвиц-II. Еще через год в Моновицах под Освенцимом появился Аушвиц-III.

В течение пяти лет лагерь разросся в комплекс с площадью 40 гектаров, в который входил главный лагерь, лагеря в Бжезинке и Моновицах и еще 43 малых лагеря. После совещания в Ванзее в Аушвице сразу же приступили к уничтожению евреев в газовых камерах при помощи газа "циклон Б". Как признался Гесс во время Нюрнбергского процесса, таким способом в лагере было уничтожено 2,5 миллиона человек.

По официальной статистике, из примерно 7,5 млн человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 годы, в Освенциме были замучены 4 млн жертв. Между тем точное число погибших до сих пор неизвестно, так как перед наступлением советских войск была уничтожена вся документация лагеря, а заключенных погнали на Запад.

Среди погибших были граждане разных стран: Польши, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Советского Союза, а также Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Считается, что евреев в Освенциме погибло не менее 1,5 миллиона.

Государственный музей "Освенцим-Бжезинка" был создан на месте концлагерей в 1947 году.