В Исландии "Пиратская партия" по опросам заняла большинство в парламенте
 
 
 
В Исландии "Пиратская партия" по опросам заняла большинство в парламенте
Reuters

В Европе в последнее время все большую популярность набирают нетрадиционные партии, чья повестка заметно отличается от остальных. В часности, в Исландии за год до проведения в стране всеобщих выборов в местный парламент в опросах общественного мнения с завидным отрывом лидирует "Пиратская партия", которая еще в 2013 году впервые в истории получила три места в главном законодательном органе, передает Blooomberg.

По последним данным института Gallup, на начало января "пираты" уверенно лидируют в предвыборной гонке с 33,1% голосов. На втором и третьих местах расположились "Независимая партия" (25,2%) и "Прогрессивная партия" (12%), которые на данный момент занимают по 19 мест в парламенте.

Как отмечают эксперты, если эта, на данный момент виртуальная, поддержка превратится в реальные голоса, "Пиратская партия" займет более трети всех мест в парламенте и станет крупнейшей политической силой Исландии, где традиционно большинство принадлежит коалиции.

По мнению агентства, даже относительный успех "пиратов" на предстоящих выборах может оказать "революционный эффект" на страну, которая только возвращается к нормальной жизни после краха крупнейших банков в 2008 году.

В своей программе "пираты" делают упор на прямую демократию, свободу информации, неприкосновенность частной жизни и реформу авторских прав. Кроме того, "Пиратская партия" предлагает сократить рабочую неделю до 35 часов.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон в интервью агентству заявил, что на данный момент он не сильно обеспокоен промежуточными успехами "пиратов". "Если это (победа "Пиратской партии" на парламентских выборах - Прим. NEWSru.com) произойдет, я задумаюсь над тем, чтобы спрятаться где-нибудь до следующих выборов. Шучу, конечно", - сказал глава правительства.

Отметим, что "Пиратская партия России" не может похвастаться успехами своих исландских единомышленников. В РФ "пираты" до сих пор не в состоянии получить официальный статус. В 2014 году в Минюсте РФ категорично заявили, что "Пиратская партия России" может не надеяться на официальную регистрацию, если так и не поменяет своего названия.

Впервые оргкомитет ППР представил в Минюст документы для государственной регистрации 11 декабря 2012 года. В ведомстве приняли решение об отказе в этой процедуре "в связи с несоответствием ее наименования законодательству и иными многочисленными нарушениями". Законность отказа подтвердил Замоскворецкий районный суд Москвы 20 июня 2013 года.

Между тем отрицательный ответ на свой запрос о регистрации российские "пираты" слышат уже давно. Партия была создана в 2009 году, а в начале 2011 года Министерство юстиции не приняло к рассмотрению ее учредительные документ на том основании, что пиратство, в соответствии с действующим законодательствам, определяется как нападение на морское или речное судно и является уголовным преступлением.

Основной целью пиратских партий в разных странах мира является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами. Первой из пиратских партий была шведская, основанная 1 января 2006 года. Впоследствии она была учреждена в более чем 60 странах.

Ни в одной другой стране она не добилась такого успеха, как в Исландии. "Пиратская партия" называет себя здесь "международной политической силой, борющейся за настоящую прозрачность и отчетность в правительстве". В 2013 году "Пиратская партия" впервые получила три места в парламенте Исландии. Тогда же партия подготовила проект закона, позволявшего предоставить Эдварду Сноудену исландское гражданство.